Блог им. if04

Российские трейдеры поверили в нефть и потеряли миллиард рублей за две недели

Московская биржа зафиксировала рекордную активность трейдеров-физлиц во фьючерсах на нефть Brent, причем почти все сделанные ставки оказались неудачными.

С середины октября торгующие на бирже частные спекулянты поставили около 8 млрд рублей своих сбережений на рост нефтяных котировок, следует из статистики торговой площадки по открытым позициям в производных финансовых инструментах.

На конец торгов 12 ноября на руках у физлиц было 419232 фьючерса на Brent (исторический рекорд), а их совокупная длинная позиция (ставка на рост) достигла 12,1 миллиарда рублей.

Согласно биржевым данным, к активной покупке фьючерсов частные трейдеры переключились в середине октября на фоне разговоров ОПЕК о готовности сократить добычу.

С 14 по 28 октября, пока цены находились выше 50 долларов за баррель, физлица купили около 82 тысяч контрактов, вложив в игру на повышение 2,8 млрд рублей.

Вскоре после этого на рынке начался обвал, в считанные дни опустивший котировки более чем на 10%. К 7 ноября баррель Brent стоил уже 46 долларов, но это лишь увеличило покупательную активность игроков.

В первую неделю ноября на фоне падения они приобрели около 143 тысяч фьючерсов на сумму 4,4 млрд рублей, а затем — еще порядка 52 тысяч на 1,5 млрд рублей.

Цены на нефть тем временем не смогли найти дно около отметки 46 долларов за баррель, а в понедельник опустились до нового минимума с 11 августа — 44,15 доллара на МосБирже (44,14 доллара на лондонской ICE).

Суммарные потери частных игроков от ставок на рост составляют порядка 1 миллиарда рублей, свидетельствуют расчеты finanz. Впрочем, убыток по открытым позициям пока не зафиксирован.

В выигрыше, по данным МосБиржи, оказались крупные институциональные игроки. Именно они продавали контракты физлицам «в короткую» (делая ставку на падение). С 14 октября по 11 ноября объем таких сделок составил порядка 276 тысяч контрактов, что практически эквивалентно покупкам «физиков».

В США крупные игроки также предпочитают не делать ставок на нефть. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, с 11 октября по 1 ноября хежд-фонды сократили длинные позиции во фьючерсах на WTI на 64 млн баррелей, до 296,6 млн баррелей. Ставки против нефти, впрочем, также снизились — с 71,4 до 62,5 млн баррелей.

Российские трейдеры поверили в нефть и потеряли миллиард рублей за две недели
на данный момент
Российские трейдеры поверили в нефть и потеряли миллиард рублей за две недели
Российские трейдеры поверили в нефть и потеряли миллиард рублей за две недели




★2
6 комментариев
Ахахаха, в лучших традициях классики: развели толпу ложными движениями и новостями и заработали на ней же
не все ставки оказались неудачными, а, согласно статистики, около 95% :)
avatar
Я нефтью не торгую, но за ней слежу.
Сначала в день победы Трамп подумала, что отскок начался. RSI на дневном говорил за отскок. Потом два дня падали на панике долговых рынков.
Вчера снова просадку до 43,5 всю выкупили. Может сейчас уже пойдем в отскок по нефти?
avatar
Ключевая фраза — «Впрочем, убыток по открытым позициям пока не зафиксирован». Соответственно, это не убыток.  
avatar

теги блога if04( FIBO)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн