Блог им. LaraM

Дивиденды 2016. Газпром: страсти по дивидендам

Таблица отсечек под дивиденды за 9 месяцев 2016 года продолжает увеличиваться. СД Алроса Нюрба, ГМК Норникель и НКХП (Новороссийский комбинат хлебопродуктов, второй по мощности зерновой терминал РФ) объявили размеры дивидендов за 9м2016.
Котировки таблицы даны на закрытие пятницы
Дивиденды 2016. Газпром: страсти по дивидендам

Хорошая дивидендная новость прошла по Юнипро. Цитирую:
МОСКВА, 10 ноя /ПРАЙМ/. «Юнипро» (подконтрольна международному энергетическому концерну Uniper) намерена обеспечить выплаты дивидендов дважды в год, говорится в презентации компании.

Отмечается, что помимо чистой прибыли, выплаты дивидендов также будут учитывать ожидания величины свободных денежных средств.

Ранее сообщалось, что совет директоров «Юнипро» рекомендовал направить на дивиденды за девять месяцев 2016 года в размере 7,3 миллиарда рублей, 0,1158 рубля на акцию.

Согласно презентации компании, следующие дивиденды могут быть выплачены по итогам четвертого квартала 2016 года — первого квартала 2017 года — в июне-июле 2017 года. Выплаты планируются также по итогам второго и третьего кварталов 2017 года, которые, как ожидается, будут осуществлены в декабре 2017 — январе 2018 года.

На этой неделе прошло подтверждение того, что на дивиденды в 2017 году за 2016 года компании с госучастием будут направлять 50% ЧП. Цитирую строгое заявление министра финансов РФ
Исключений из правила о перечислении в федеральный бюджет 50% дивидендов госкомпаний в 2017 году не будет, сообщил в среду 9 ноября 2016г министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании бюджетного комитета Госдумы.
«У нас большой сектор экономики является государственным сектором, поэтому наша задача получить доходы от этого сектора. Поэтому правительство РФ приняло решение об увеличении размера дивидендов, которые будут зачисляться в доходы федерального бюджета, с 25% до 50%. Это будет касаться всех предприятий без исключения. Исключения были сделаны в текущем году, в следующем году правительство четко определило, что таких исключений быть не должно», — сказал А.Силуанов.
Как сообщалось ранее, Минфин предлагает обязать госкомпании на ближайшую трехлетку платить дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО или по РСБУ (в зависимости от того, прибыль по каким стандартам будет больше). Ранее А.Силуанов сообщил, что пролонгация правила 50% прибыли на дивиденды принесет бюджету почти 500 млрд рублей в год в предстоящую трехлетку.
Замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью «Интерфаксу» говорил о том, что если государство сочтет, что АО нуждается в деньгах для реализации каких-либо проектов, оно может вернуть часть полученных дивидендов через субсидии.
«В целом мы за такой подход: если государство считает, что оно что-то должно или компания что-то должна сделать, АО платит дивиденды исходя из 50% прибыли, а потом получает субсидию», — сказал замминистра.

После таких строгих высказываний у инвесторов Газпрома появилась надежда на дивиденды в размере 50% от ЧП. Мгновенно появились расчеты размера дивиденда. Кто-то считал, что дивиденды будут 17 рублей, кто-то что 18,86 рублей. Котировки Газпрома выросли.

Дивиденды 2016. Газпром: страсти по дивидендам

НО! Инвесторам нужно помнить, что Газпром это вещь в себе( небожитель) и спорить с правительством и Центробанком ему не привыкать( все помнят историю с офертами в газораспределительных активах Газпрома, когда даже Центробанк не может заставить Газпром её выставить миноритариям), поэтому не удивительно, что в тот же день появилась информация о том, что дивидендная политика Газпрома меняться не будет. Цитирую:

МОСКВА, 9 ноя /ПРАЙМ/. «Газпром»не планирует менять дивидендную политику в 2017 году, заявил топ-менеджер компании.

«Наша дивидендная политика предполагает выплату от 17,5% до 35% дивидендов по МСФО или РСБУ. Мы планируем придерживаться этого подхода в 2017 году», — сказал топ-менеджер в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство РФ приняло решение распространить в 2017 году норму о дивидендах в 50% прибыли на все госкомпании без исключений.

В июне 2016г зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов говорил, что дивидендная политика «Газпрома» остается неизменной, дивиденды за год должны быть не ниже уровня предыдущего года.

А фраза « не ниже уровня прошлого года» означает, что это около 8 рублей, но никак не 18 рублей.
Мне понравился комментарий на Дивиденды forever  vk.com/diviforever?w=wall-115267972_3801%2Fall на эту тему
Дивиденды 2016. Газпром: страсти по дивидендам
Ну, что же, ждём развития событий. Пусть победит сильнейший :)




★20
36 комментариев
Спасибо! Как смотрите на развитие НКХП. Вроде урожаи бьют рекорды, а у них прибыли падают.
Кирилл Макаров, и не смотря на падение, Сумма всё равно выплачивает диви. Думаю, что ЧП вырастет по итогам года. Экспорт зерна только набирает обороты
LaraM как думаете Газпром раскашелится в этом году на 50% от чп по мсфо?
avatar
Лариса спасибо за обзор, как всегда очень интересно… По Газпрому, может этот топ-менеджер просто был еще не в курсе решения Минфина?! )))…
avatar
Олег Каширин, да и ФИО топ менеджера Газпрома нет в инфе, весной будет ясно, меня устроит и не ниже 7,89
avatar
Владимир Ш, думаю дожмут… Все понимают, что и деньги нужны бюджету и привлекать инвесторов на фондовый рынок нужно…
avatar
Олег Каширин, с Газпромом все ясно, вот интересно Башнефть ап, там и по графику расхождение ао и ап(если друг на друга наложить, вероятность 160-170рублей на бумагу какая? Вот вопрос!



avatar
Владимир Ш, два блога тому назад цитировала про договорённости Хамитов, Сечин, Путин. Диви Башнефти НЕ ниже чем за 2015 год. А это 164 рубля на АО и АП
Владимир Ш, Посмотрел по обычке прогнозируют около 5% префы около 10%…
avatar
Олег Каширин, про бюджет согласна. про привлечение инвесторов: думаю, что Вы погорячились :)
LaraM/ЛарисаМорозова/, ну, а зачем тогда ввели ИИС с налоговыми льготами? Стараются как могут )))…
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, знаю как тратит Газпром… поэтому МС.О или РСБУ — да по… как — там придумают как потратить, штоб приболь стала ну такою махоненькою,  и на дивидендах не нужно стало б отдавать много из кармана монополиста))
Олег Каширин, ну вот как-то прямо по датам совпало:)
LaraM/ЛарисаМорозова/, а не скажите по дивам у ФСК ЕЭС и Россетей какие есть прогнозы? Прибыли у них кратно растут, но прогнозы  аналитиков по дивам пока не радуют… И там и там пока говорят о 3,5% примерно от рыночной стоимости...
    Может просто пока рано говорить о дивах за 2016?
avatar
Олег Каширин, они входят в перечень 91 р, соответственно уже наверное запланировали на 2016,17,18гг и направли, если успели конечно
От 12 окт2016
Росимущество запросило у компаний с государственным участием прогноз по дивидендным выплатам за 2016, 2017 и 2018 финансовые годы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из госкомпаний. Запрос получили компании, входящие в «перечень 91-р» (список компаний, где позицию государства как акционера определяет правительство), уточнил источник.
Росимущество ждет ответ до 14 октября. В документе руководитель ведомства Дмитрий Пристансков ссылается на итоги совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева 21 сентября. На совещании ведомствам предписывалось учесть направление на дивиденды госкомпаниями в ближайшие три года 50% прибыли. По словам другого источника, окончательное решение еще нет.
Минфин уже подсчитал, сколько принесет пролонгация введенной в 2016 г. для пополнения бюджета нормы, согласно которой госкомпании должны направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по РСБУ или МСФО. По мнению ведомства, 280 млрд руб. дополнительных доходов в год получит бюджет в предстоящие три года.
avatar
Олег Каширин, всё зависит от того, как договорятся с правительством: по РСБУ или МФСО.
Вы же знаете основное законодательное правило: строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения(закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло) :)
Не могу плюсовать, скажу в комментариях: спасибо :)

Газпрома немного держу несмотря ни на что.
avatar
Лариса, спасибо за обзор и в целом за существование вашего блога) Поделитесь мнением по поводу Ленэнерго об. в свете нормы о 50%.
Алексей Козловский, как ни считала, и так и так, получается не так уж много. Порядка 0, 3 рубля.
LaraM/ЛарисаМорозова/, по Саратовскому НПЗ ап была информация, что НПЗ на модернизации, может подскажете где посмотреть? Думаю в отчете Роснефти МСФО за 2015?
avatar
Владимир Ш, http://www.rupec.ru/news/34395/ 
LaraM/ЛарисаМорозова/, спасибо!
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, Лариса, поддайте газку
avatar
спасибо. про т+2 я то позабыл…
avatar
Лариса, тоже присоединяюсь к списку поблагодаривших вас. С нетерпением каждое воскресенье жду вашей публикации. И конечно, жду с нетерпением вашего предстоящего вебинара. Спасибо, что вы есть
avatar
Оксана, мне интересны и прибыльны дивиденды :)
Ошибка в тексте, поправьте. Дивы Юнипро не 9,46.
Наверно, когда писали, про НКХП думали. )))
avatar
Alex, Вы правы :))
Для роста сохраняют интригу.
avatar
По дивидендам сетей неплохой обзор www.vk.com/sovdircom правда там все несколько оптимистично, как мне кажется
avatar
«МОСКВА, 9 ноя /ПРАЙМ/. «Газпром»не планирует менять дивидендную политику в 2017 году, заявил топ-менеджер компании.»
Поиск по Прайму не находит эту «новость»:
1prime.ru/search/?q=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC&date=&date_to=
которая и без этого была похожа на фейк, т.к. никаких конференций в тот день не было от слова совсем.

з.ы. Мы не будем опускаться до анонимок! И потом, ты прекрасно знаешь: у нас никто не верит анонимкам!© х/ф «Старики- разбойники»
Андрей Ильенков, тем более. Интрига нарастает!  :)
Лариса! Спасибо! За труд! За участие! За то, что Вы с нами!
avatar
Лариса, а вы не боитесь того, что в НКХП мажор пообещал сделать принудительный выкуп на собрании 18 ноября?
avatar
Спасибо за обзоры, всегда очень полезно и интересно.
avatar
Здравствуйте, Лариса. Добавил новый раздел на сайте rudividends.ru/forecast и добавил туда данные из вашей таблички. Большое спасибо за ваш труд!
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн