Блог им. neophyte

Большая печаль инвестора ПАММ...

Большая печаль инвестора ПАММ...

Последние годы ДЦ усиленно продвигают различного рода ПАММ, ЛАММ, РАММ, ДАММ, НЕДАММ и другие инвестиционные сервисы и сервисы копирования сделок. В рекламе как большое преимущество указывается то, что инвестор сохраняет возможность контроля за своими деньгами и не передает их управляющему. 

Тут спрашивают периодически, а в ПАММ-счетах и аналогичных сервисах не обманут?
Могут. Причем, если есть сговор с ДЦ, то возможности развода растут многократно. Причем и претензий предъявить некому по вполне объективным причинам.

Тупо бросать левые котировки было модно на заре форекс-индустрии. Сейчас это не прокатит, деньги не те, да и клиенты тут же «сделают ноги», если что не так. А конкуренция большая и драка за «мясо» идет нешуточная.
Другое дело ПАММы. Тут идет охота на двух уровнях.
Первый уровень — это охота на охочих до чужих денег, т.е. на управляющих ПАММ или другими аналогичными сервисами. Поскольку входной билет в ПАММ обычно выше, чем для открытия простого торгового счета, это уже выгодно для ДЦ.
Следующая выгода в том, что в ПАММ привлекаются деньги тех, кто сам на рынке не торговал бы, так как четко осознает свое неумение и неспособность заниматься этим делом. А денег то все равно хочется. И эти люди инвестируют в ПАММ, передавая свои денежки управляющему.
А кто такой управляющий. Обычный трейдер, среди которых, как говорит недостоверная статистика, 95% сливают. И в данном случае кроме своих кровных сливают кровные и тех, кто поддался иллюзиям быстро разбогатеть.
Более того, среди инвесторов бывают откровенно сумасшедшие, которые валят в счета с агрессивной торговлей суммы, находящиеся за пределами понимания управляющего, которому от этого может совсем снести крышу (с непривычки). Ну результат известен.

Но это еще первая половина беды и верхушка проблемы. Здесь все сами виноваты, и управляющий, которые не оценил свои силы, и инвестор, который находится в плену собственных заблуждений и иллюзий.
А есть гораздо более худший вариант. Поскольку я давно кручусь в этой сфере, то некоторые нюансы этого темного «бизнеса» мне известны. 

Все знают, что фондовые индексы как правило растут. И обогнать трейдеру в длительной перспективе растущий индекс считается большой удачей. Индекс растет, а трейдеры почему-то теряют. Загадка.
Вот эту особенность и использовали при создании фейковых ПАММ-счетов, существующих на просторах вселенной.

Одна (да в общем-то что я, совсем не одна) ныне почившая фирма поступала очень просто.
Брались фейковые управляющие, ставшие «миллионерами», которые становились «независимым» брендом и которым рисовалась хорошая история сделок в реальном времени.
Как рисовалась? Очень просто. Метатрейдер позволяет сделать всё, любым образом задним числом корректировать любые ордера и делать вообще все что угодно. Во всяком случае так было лет 8 назад, когда я начал первые публикации аналитики по SWT-методу на ресурсах одной ныне покойной фирмы. Тогда случилась на этой фирме небольшая авария на сервере, при которой история демо-счета с демонстрационными сделками была запорчена. Уже не помню чем. Поскольку проект был имиджевый, а аналитика рассчитана на достаточно длительную перспективу, то мне дали человека из поддержки и мы с ним несколько часов восстанавливали то что было. Вот тут-то я и увидел все возможности МТ4. На реальном счете все то же самое можно делать с тем же успехом. Тогда то я и узнал про волшебные свойства Метатрейдера.

Но вернемся к фейковым управляющим.
Дальше события развивались очень просто. На счет управляющего с высокими показателями по прибыли инвесторы валили кучу денег, после чего счет уходил в просадку. Не сильно, но болезненно и до тех пор, пока особо нервные инвесторы не начинали спрыгивать и выводить свои деньги с убытком. Когда количество денег в управлении снижалось до некоторого предела, счет снова начинал расти до нового максимума, который был выше предыдущего. И т.д. В общем, стандартный восходящий тренд. :)
Чтобы подстегнуть задор у инвесторов на ПАММ вводились также несуществующие деньги от несуществующих людей, миллионами и десятками миллионов долларов. Как вводились? Деньги в метатрейдере, да и в любом другом торговом терминале это цифры. А цифры при наличии доступа можно записать любые. И видя эти большие суммы, слушая известных актеров и певцов, которые «инвестируют» свои деньги в раскрученный ПАММ, среднестатистический Иванов доставал свои кровные и нес их туда, откуда возврата нет. 

Итак, мы имеем прекрасную картину. ПАММ с постоянно растущей доходностью и средства, неиссякаемой рекой текущие в карманы организаторов.
А оснований для претензий нет. Счет то растет, сам виноват. Зачем деньги выводил на просадке?
Вона оно как бывает...

Так что если у вас есть лишние деньги и они жгут вам ляжку, то потратьте их на что-нибудь полезное.
Тем более не стоит соблазняться на ПАММ-сервисы. ПАММ — такая же зона повышенного риска, как и трейдинг. Только возможностей потерять деньги там намного больше. Даже при честных управляющих и ДЦ.
А если уж решили кому-либо отдать для перемалывания на рынке, то давайте людям, которых вы хорошо знаете и знаете чего от них можно ожидать. 

★9
57 комментариев
Михаил Рева, есть мнение, что маркидоновых тут не одна, а целый притон)))
Ну да, ПАММ… НЕДАММ — это про Маркидошу, накручивает тут свою динамомашину))
avatar
pick, так как она ее накручивает, скоро придется ей ДАММ
avatar
 спасибо за статью, все так и есть, фигня в том, что толпы народа все-равно с каким-то ненормальным упорством лезут играть в наперстки.
avatar

Vitty, азарт. Я одно время увлекся рулеткой, пробовал что-нибудь выжать системной игрой. Хрен там… Все зависит только от удачи, а она дама непредсказуемая.

На рынках все-таки от нас зависит чуть-чуть больше.

Скриган прав. Если умудряются прокручивать такие глобальные аферы, как Брекзит и Трамп, обманывая обывателей на уровне глобальных СМИ и рейтинговых агентств, то нарисовать циферки в Метатрейдере это как в носу поковыряться, не грех.
Александр Акулов, слаб человек и жаден. Даже в откровенные пирамиды лезут.
Что, никто твой свт не покупает — хоть так попиариться?
avatar
Непонятно, к чему этот разоблачительный задор? МТ4 позволяет творить х-ню не более, чем другие. А биржа творит х-ню так и больше, чем ДЦ.
avatar

FXFighter, нет никакого полемического задора, трейдинг у меня давно его не вызывает. Лет 15 назад глаза конечно горели и задор был. Но все приедается.
И обвинений в адрес конкретно МТ4 нет. Я так и написал, что можно нарисовать любые цифирки в любой программе.

Просто жалко иногда доверчивых людей.
А херню обычно тоже творят люди, а не программы. И МТ4 я очень уважаю. Хороший терминал. Удобный. Правда программировать пришлось научиться, но это тоже на пользу.

последняя фраза, она, по штирлицу самая запоминающаяся )
avatar
ничеси, вот это дааа.
avatar
Вот еще бы инвесторы на Памм счетах были адекватные, тогда другое дело. Общался с одном любителем по вкладывать в паммы с доходностью в 1000% в месяц, все закончилось тем что у меня просто кривые руки и мои 50% — 70% в самый хороший месяц без просадок полное гавно и я не удачник, и вкладываться ОДЕКВАТНОМУ  ФОРЕКС ИНВЕСТЕРУ в меня не рентабельно. Естественно можно и по 2000% е… в месяц но вопрос в том когда же придет тот момент что тебе свечу вставят в входное отверстие и ты будешь бегать как питух с криками КАК ЖЕ ТАК. Яркий пример Маркидонова. Сам пробовал памм открыть, вот только желающих нет, хоть усрись! Реальный стейтмен показывал, с конкурсов статы скидывал, ну что поделать, пока ЛОХ не поймет что лучше вкладывать в реальных людей с которыми можно пообщаться и они могут подтвердить свою квалификацию, так и будет творится этот пи… Пусть вкладываются, я даже рад что они с свои инвестиций сливают в корман брокеру, я не буду беспокоится что вдруг мне не выплатят мои гроши. 
avatar
Александр Карпов, дайте стабильные 10% в месяц на альпари и люди к вам потянутся. И деньги там есть.

Николай Скриган, действительно посмотрел памм-счета на алпари «консервативные» очень интересно. Большое спасибо за совет, попробуем.
avatar
Александр Карпов, действуйте. Игроки там уже у всех инвесторов в печенках сидят. Кроме тех инвесторов, которые сами игроки.
konkord, не имеет значения. Можно с минимально доступной для открытия счета. Главное — стабильный рост, а не суперприбыль.
konkord, иди на завод кули)))
konkord, но у меня нет 10000…
Если не брать совсем жульнические схемы, для особо жадных, как в одной известной почившей конторке, то ДЦ нужно только набраться терпения. Даже делать особо ничего не нужно. Недавно выкладывали статистику по Альпари — потери в ПАММах за 7 лет, около 50 миллионов долларов (47 или 48, сейчас наверное больше). А число ПАММов, заработавших клиентам более миллиона, можно пересчитать по пальцам руки. Понятно, что управы регулярно сливают, так еще и сами инвесторы способствуют сами себе, чтобы потерять как можно больше. Больше всего денег или в «мартышках» (привет Trastoff), или в счетах с красивой доходностью, на последнем периоде (2-3) месяца. Сюда приходится пик инвестиций. Потом рынок меняется — просадка 20-30%, инвесторы в панике, что их надули, и управ, непременно в сговоре с ДЦ — разбегаются. Часть остается. Далее несколько схем — или управ отбивается «на все» — тогда или отбил, или слил все; или медленно выходит из убытка. По мере выхода, набираются новые клиенты, и старые, ругающие себя, что зря выскочили, и через месяц-три — новый слив. Такая ситуация может длиться достаточно долго, пока не наступит какой-нибудь обвал фунта —  и тогда, действительно, всё (пример Dark Horse/Темная Лошадка — Альфа-Форекс).
В принципе, можно заработать либо на сильно диверсифицированном портфеле, регулярно его перетряхивая и выводя прибыль, либо собрав несколько стабильных счетов, по принципу «купил и забыл» — но и здесь возможны форсмажорные варианты. Доходность — хорошо, если обгонит банковский депозит. 30% годовых, если очень сильно повезет, но скорее всего, или около нуля, или минус. От года зависит. Вот этот — неудачный. Реально, на мой взгляд, можно выиграть (именно выиграть), на агрессорах (но не на Маркидоновой :)). Но и относиться к деньгам именно как к игровому капиталу, а не инвестициям. Ставка делается на 5-6 скальперов-интрадейщиков, которые убыток не пересиживают, и позиции редко через ночь переносят. Ну и учитывать, что у большинства этих ребят, по 5-10 слитых счетов за плечами, и этот, скорее всего, постигнет та же участь. Тогда, что-то подобное может получиться:



avatar
Maxim_Pr, инвестор, который не готов к просадке 50% не  достоин даже прибыли в 30%.а ваш подход он имеет конечно право на жизнь, но он чисто спекулятивный
avatar
дядя Вова, Согласен, но я вот не знаю людей, которые в этом году, были бы в хорошем плюсе именно от инвестирования в ПАММы — или около нуля, или дичайшие убытки. А здесь, да, спекулятивно-игровая схема, но она работающая. Хотя нужно неплохое понимание работы управов, для подбора.
avatar
Maxim_Pr, а я знаю ))
avatar
Maxim_Pr, такие картинки получаются только на истории(т.е. исторический перебор в поисках исторического грааля) — та же шляпа, что и с советниками, когда перебирают параметры под красивый стейт-тест. А при выходе на реал начинается уже новый этап графика доходности, который ну никак нельзя было предсказать-подобрать на истории.
avatar
Сергей, Если я скажу, что костяк состава подобран давно — все-равно не поверите. Поэтому, через месяц я скину Вам еще один скрин. Напомните, если забуду.
avatar
Maxim_Pr, так я верю, что давно(надеюсь «давно» гораздо больше полугода). Но как я понял «костяк» — это часть, т.е. есть выбывающие(меняяются\перебираются на другого) и в результате в истории с красивыми графиками они не видны(?). Те же, кто остается в портфеле, естественно историю не испортят(Альпы с индексами своими так мутило раньше — неугодный кандидат, нарисовавший на графике неправильную просадку, заменялся на другого и о-ла-ла, новы график индекса всю историю снова прет в гору без всяких минусов. Хз как сейчас, т.к. не слежу).
avatar
Сергей, Пока не убирал никого. Добавил парочку. Самому интересно, насколько хватит.
avatar
Сергей, Нет, не полгода, сомневаюсь, что скальперский портфель может столько прожить. Если только состав регулярно не перетряхивать. То, что дилинги и различные пиарщики с т.н. «рейтинговыми агентствами», рисуют доходность, постоянно выкидывая неугодных, или слившихся — факт известный.
avatar
Спасибо автору за статью, немного разобрался, что такое ПАММ-счета…
avatar
Олег Каширин, спешу вас разочаровать. О том, что такое ПАММ счета в публикации ни слова. Только о том, как с их помощью теряют деньги.
А по ПАММ нужно читать другие источники. Идея сама по себе неплохая, но как всегда все портят люди… Как говорил мой учитель: — «Хорошо работать в университете. Вот если бы еще и студентов не было.»
всё правильно написано, хорошо разложено по полочкам, а если кратко просто развод лохов!
avatar
Инвестор ПАММ. Вообще-то, правильно будет Терпила ПАММ. Вообще идея взята у Мавроди.
avatar
Некоторые бывает и профессионально подходят к делу, а о них ни слова :)
avatar
Stability, кто например?))
avatar
Инвесторам надо ориентироваться на доходности хедж-фондов. На длительной истории у ПАММ-ов не будет лучше, что подтверждают уже текущие данные (посмотрите ПАММ-ы, которым больше 5 лет и которые не слились).
avatar
А есть паммы которые работают на рф рынке акций или фьючерсов?
avatar
Mr Gold, А как кухня может работать на рынке рф акций?
avatar
там видно в каких позах сидит управляющий, где и когда купил, итд?
или просто черный ящик?
avatar
v3Rtex, по желанию управляющего.можно установить задержку отображения поз или вообще закрыть
avatar

дядя Вова, а как происходит инвестирование? 

я вкладываю деньги в сливалу, он их крутит и профит пилится на двоих, или у меня будет счет, на котором будут копироваться сделки?

avatar
v3Rtex, нет. в Памме копирования нет.вы вкладываете деньги(открываете инвестиционный счёт), т.е.покупаете энное количество паёв выбранного памма.и вам в соответствии с офертой периодически начисляется (или списывается)прибыль\убыток
avatar
дядя Вова, а чтобы понять, включено ли у управляющего отображение сделок, нужно будет в него инвестировать, или это общедоступная инфа и можно сразу увидеть?
avatar
v3Rtex, честно говоря не смотрел ни разу ничью историю сделок, не знаю.спросите у Маркидоновой.
avatar
Опубликовал статью на H2t об истории одного ПАММа. Хотя возможно её уже обсуждали, но исход очевиден у всех. Если вам обещают более 100% в год, то вероятность наступления риска в размере 100% очень велика.
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн