Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 10 ноября

Нефть пролетела как фанера над Парижем в биржевых событиях по поводу избрания Трампа президентом. Вот она «сила» вялого и равновесного рынка. 

Нефтяные хроники 10 ноября

50-центовую просадку имени Трампа ниже 45 долларов в Бренте выкупили. Однако на этом, собственно, все и закончилось. Волатильность резко провалилась как в зоне путов, так и коллов. Значит, никто не ждал дальнейшего движения. Опционщики не спешили отыгрывать рост волатильности.

Нефтяные хроники 10 ноября

Ожидания опционных игроков сместились внутрь диапазона 45-50 долларов за баррель. 

Основные события вчера проходили на рынке ценных бумаг (игроки скидывали дальние трежерисы и покупали акции). «Считаю абсурдным падение рынка, S&P500 на 200 пунктов на фоне избрания Трампа. Я попытался вложить больше, но не могу поместить в работу более миллиарда долларов», — сказал известный трейдер-инвестор Карл Айкан вчера Блумбергу. На товарных рынках кардинальных изменений не произошло. Разве что золото отрисовало шип и вновь погрузилось ниже 1280 долларов. Нефти оказалось особенно по барабану избрание Трампа. Для исторически высокой волатильности нефти (она всегда была самой волатильной среди всех товарных рынков) движение в 3% за день, когда индекс S&P500 умудряется из -5% закрыться в +1,5%, сами понимаете, это курам на смех.

Кстати, золото относительно серебра вчера было в серьезной дивергенции. Принято считать соотношение золото/серебро индикатором страха среди хедж-фондов.

Нефтяные хроники 10 ноября

Ниже кривая доходности трежерис. Видно, что долгосрочные облигации продавали, за счет этого кривая стала более выпуклой. Увеличился спред 2-10-летних облигаций. То есть, дальний край продавали активнее, чем ближний. 

Нефтяные хроники 10 ноября

 

На рынке нефти историческая волатильность (на скью вмененная волатильность) опять падает в пол. 

Нефтяные хроники 10 ноября

Вроде бы и ОПЕК 30 ноября в Вене. А все равно штиль и покой.

Основная зона поддержки 45-46 долларов за баррель. Из важных микроимпульсов — вынос в 17:30 в прошлую пятницу. Как видим, это было первым признаком того, что пробивать 45 не будут. 

Нефтяные хроники 10 ноября

Очень резкий импульс. Он очертил намерения игроков. После ложного захода на 50 центов и проторговки пошли вверх. 

Несмотря на приближающуюся экспирацию WTI, Brent пока выглядит слабее своего североамериканского коллеги. Это связано с потоками капитала в США. Спред между ними сейчас в зоне перекупленности WTI и перепроданности Brent относительно WTI. 

Нефтяные хроники 10 ноября

Однако если взять другую регрессию, то здесь далеко от средней величины не ушли.

Нефтяные хроники 10 ноября

Таким образом, волатильность низкая. Пробивать 45 вряд ли кто-то решится. Однако и серьезных драйверов для выхода из диапазона 45-50 пока нет. 

★1
1 комментарий
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн