Блог им. so-n-so

Статистика по мучительным трендам. Без комментариев.

    • 28 января 2012, 20:17
    • |
    • ЁR
  • Еще
 "… для трендов длительностью от 1 до 5 недель в индексе РТС вероятность смены тренда оказывается существенно меньше 0,5. Для текущей ситуации, например, вероятность смены тренда равна 0,29..." 
 

(с) Микола
 
Подробности тут.
    ★8
    17 комментариев
    По этой статистике наибольшая вероятность окончания тренда выпадает на середину, вторую половину февраля.
    avatar
    Спасибо. Хотел сам сделать что-то подобное.
    Но вы же понимаете, что это не имеет никакой прогностической ценности? Ведь большая часть случайных данных складывается в случайные статистические закономерности, но вроятность, что одна из этих закономерностей повторится в будущем стремится к нулю. Нассим Талеб изучал эту тему.
    avatar
    Lonely Wolf, если к нулю, то это тоже почти грааль. Но это не так.
    avatar
    ЁR, Не то имел ввиду, просто может случится так, что в следующем рассматриваемом периоде эта закономерность будет другой, но тоже будет какая-то закономерность. А вот если эта закономерность сложилась из-за каких то объективных факторов! Вот это уже интересно.
    avatar
    Lonely Wolf, не понимаю каким может быть обоснование Талеба неправильности правильно подсчитанной статистики )
    если вероятность продолжения тренда в текущих обстоятельствах равна 70%, то вы берете на просадке и с вероятностью 70% ваш стоп не вышибают. это ли не прогностическая значимость?
    avatar
    ЁR, Бывает закономерности складываются из-за каких-то объективных причин(например тренд по еврику в период отчетностей), а бывает, просто случайным образом. К примеру я бросаю монетку в течении года каждый день по сто раз, может случиться, что в 70% пятниц у меня решка выпала более 70 раз, но это же не значит что и на следующий год так будет? Т. е. это чисто случайно сложившаяся закономерность. Согласны? Вдруг по фРТС то же самое с длительностью трендов?
    avatar
    Lonely Wolf, отличный пример. Именно наличие объективных причин прогностическую значимость какого-либо наблюдения сделает отличной от 50%
    avatar
    ЁR, Так в том то и дело, что трендов с такой длительностью было очень мало, поэтому высока вероятность, что это всего лишь случай. Я на это надеюсь))))) Так как в шорте блиииин.
    avatar
    Lonely Wolf, сам с путами. Думаю из шортов в понедельник выпустят.
    avatar
    Если бы количество трендов было раз в 100 больше тогда можно было бы говорить о прогностической ценности, но я думаю что тогда бы вероятность стала ровно 50%
    avatar
    vampirus, с первой частью согласен
    avatar
    Не помню, где то слышал еще один интересный пример с участком дороги. Допустим статистически складывается, что в определенные дни с 10-00 до 10-20 на оживленном участке дороги возникает разрыв в транспортном потоке(машин нет). Безопасно ли в эти дни переходить дорогу в этом месте и в это время? Возможно да. Возможно как раз в это время за несколько километров от этого места проходит рейсовый поезд и перекрывают шлагбаум. И это значит закономерность возникла из-за объективной причины. Но бывает, что это случайная закономерность и вас собьют.
    avatar
    Не весело… +
    avatar
    … от такого прогноза)
    avatar
    Malik El Djebena, есть такое. Шорты закрыл, остались путы. Правда, все равно рассчитываю, что от 159.5 оттолкнемся, если не в понедельник же корректнемся. Не вижу пока движения вверх по ES (SnP)
    avatar
    Есть такая книга Талеба «Одураченные случайностью», рекомендую прочитать.
    avatar

    теги блога ЁR

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн