Блог им. SPAN_method

Какая печаль меня ждет спустя много лет на рынке. Не лоханитесь и вы!

Рынок похож на квантовую физику. С какой точки зрения на него смотришь, так он себя и будет проявлять. Например для людей не имеющих профильного образования, которые учатся на своих шишках, представление о структуре рынка и об используемых на нем стратегиях одно, в то время как для человека изначально подготовленного для управления миллиардным фондом оно совсем другое.

Первым людям доходность в 3% годовых кажется чем-то низменным и не заслуживающим ихнего внимания. Для вторых это очень хорошо и профессионально. 

По мере роста, первые неизбежно приходят к тому, чем занимаются вторые (если конечно доживут до этого момента) :). Соответственно т.к. против статистики не попрешь и такое положение дел неизбежно, в последнее время и я стал задумываться о целесообразности тех действий, которые совершаю сейчас. Ведь уже сегодня, прямо в данный момент времени можно делать то, что вероятно неизбежно придется делать в будущем.

Например: По мере своего роста, чем больше мои объемы торговли, тем больше я сталкиваюсь с проблемами ликвидности в рамках некоторых моих стратегий. Это приводит к тому что после определенного порога, эффективность моих стратегий станет отрицательной. Т.е. чем лучше я торгую и большими объемами, тем хуже моя эффективность со временем. Получается такой путь в никуда? На 1000 у.е. делать 100% в месяц не проблема, но имеет ли это смысл?

Если откинуть иллюзии, то при наступлении этого самого момента, перестроится с активного трейдера в более пассивного так просто не выйдет т.к. это совсем 2 разные ниши. Если на первую уходят годы тяжелой работы, то очевидно и на среднесрок вероятно надо будет потратить не меньше. А за это время рынок по первой части может очень жестко выкинуть и трейдер может потерпеть полный крах. 

Исходя из таких соображений в последнее время решил перестраиваться с активной торговли на открытии, на более долгосрочную по времени внутри дня. Думаю вполне логично имея небольшой капитал, пробовать торговать так, будто у нас несколько сотен млн. Иначе проблема ликвидности на каком-то этапе просто вынесет мозг и все результаты.  

На практике уже убедился, что даже на мелкий капитал, торговля становится немного проще, понятнее и эффективнее. Это дисциплинирует и сразу готовит к будущим проблемам связанными с ликвидностью и волатильностью.  

Сегодня например трейдил отчетные бумаги по старинке — активно. Шортил Bluebird. Мог бы набрать 5-6 тыс акций, а вместо этого смог взять всего 3000… при высокой и очевидной конкуренции получить желаемые цены сложно :(. А риски то контролировать как-то надо. Приходится не добирать денег в профитных сделках.  Закрыл в общем всего 7К вместо потенциальных 15-20К (видео с коментами прилагается) ... 

Так что коллеги —  учитесь управлять и торговать большим капиталом с самого начала, даже когда его еще нет! Торговать как будто у вас уже много денег. Это поможет сформировать тот самый правильный взгляд на рынок, который позволит постоянно развиваться. Иначе вероятно ваш путь в какой-то момент резко оборвется и ничего с этим поделать будет нельзя. Так можно годы работы в трубу выкинуть... 

Плюсаните на благо всех. 





★25
32 комментария
вот это результат! век живи век учись
avatar
Круто! Жаль, получилось что рано продали, так прибыль была бы в два раза больше :)
avatar
Nikolay Ivanov, Да там и сайз не вышло набрать-не пускали… :(
avatar
SPAN_method, красавчик Спани
avatar
Думаю с малым капиталом проблемы большого понять будет сложновато. Там где ему нужно будет закупить лям акций — тебе достаточно купить 1000 и вряд ли покупая 1000 акций ты получишь корректное представление о том, какие проблемы будут при закупке ляма :)
Александр Романенко, Никто не мешает учить соответствующие материалы и разбить эту 1000 акций на 10 мелких кусочков (чтобы именно управлять ими а не тупо принт сделать). Думаю единственно что сложно будет понять это реакцию рынка, а так всем остальным техническим моментам можно научится. Было бы желание и голова на плечах :) 
avatar

SPAN_method, про реакцию рынка и говорил :)

PS: Трейды отличные!

Планы наполеоновские! Так держать!
avatar
Дмитрий, а какой у вас риск на день в $?
avatar
AlRu, В среднем 3К ±
avatar
Спасибо за музончик.
avatar
conscience, пожалуйста ) 
avatar
Отличное видео!, как наглядное пособие для всех тех, кто в теме!!!
avatar
А где по blue убыток бы крыли?
Antoha, Крыл бы частями как и HOLX. Максимум до 44.00
avatar
SPAN_method, тогда надо полагать мы бы это видео не увидели)
Антон, Это же стерлинг!!! Только новый. 10-й версии. В прошлых постах писал уже. Фондовый рынок США это. Другие мои посты можете почитать и все поймете. 
avatar
SPAN_method, Брокер какой?
avatar
Kudryaviy, у меня 2 акка. Проп rionassets.com/ и брокер https://www.lightspeed.com/
avatar
отличный торговый день получился!!!
avatar
идите торговать на Форекс ))
avatar
Посмотрел на одном дыхании. Как увлекательный фильм)))) 
А теперь нам покажите, как минус 7000 бакинских сливали. Тоже наука будет!!!
Сама торговая прога тоже недешево стоит, я так полагаю?!
avatar
Silent Hamster, Стерлинг с полным lvl 1 и lvl 2 в месяц 280$ стоит. В целом смотря с чем сравнивать. Есть и дороже платформы. Obsidian например.  На счет 7К слитых, наверное надо отдельный канал сделать и там только минуса показывать :)  Хотя пользы наверное не будет — люди только на своих ошибках хорошо учатся. Как показывает статистика, чужие категорически не воспринимаются :)
avatar
Выводы верные. Думаю, со временем перейдете на месячные тайм-фреймы.
Сергей Шерстобитов,  на вряд-ли плечо 1к2 на овернайты это убивает, десятки тысяч на счетах это пожалуйста, миллионы для нужного вр на такие объёмы редко кто имеет.
avatar
Сергей Шерстобитов, До месячных далековато еще, а вот на свинг и недельные чарты думаю самый раз :)
avatar
Если маленькими деньгами торговать как большими — то до больших можно и не дожить.
avatar
SuperMegaTrader, Если знаний недостаточно, то так и будет... 
avatar
Красиво!!! :-)
avatar

Мда… для меня это как елка с огоньками: завораживает, манит, обещает подарочки от деда мороза, прибыть +7к$...

Но, что-то мне подсказывает, что еще не скоро мне свалятся в трубу подарочки… Буду пока письма писать дедушке, да хоть в коментах… буду шишки набивать и елочку смотреть, авось что-нибудь пойму, осмыслю...


теги блога SPAN_method

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн