Блог им. LaraM

Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП

Прошедшая неделя была исключительно богата на дивидендные новости.
Самое главное: Советы директоров эмитентов начали давать рекомендации по промежуточным дивидендам за 9 месяцев 2016 года
Как обычно, таблица с датами отсечек и дивидендными доходностями по состоянию на закрытие пятницы.
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП

В таблице нет АО Химпром. В отчете эмитента за 6месяцев 2016 года отражено, что 100% АО выкуплены двумя владельцами.

В пятницу вышла новость о том, что дивиденды Газпрома по итогам 2016 года ожидаются в размере 18,8 рубля. Цитирую новость по Рейтер

МОСКВА (Рейтер) — Чистая прибыль российского государственного концерна Газпром в 2016 году может составить 893 миллиарда рублей, из которой российские власти рассчитывают на дивиденды в размере 50 процентов, следует из проекта федерального бюджета на 2017-2019 годы.

Из прибыли Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности государство, которому принадлежит 38,4 процента концерна, хочет получить в 2017 году дивиденды в размере 171,3 миллиарда рублей. По расчетам Рейтер, это соответствует около 18,8 рубля на одну акцию.

Согласно проекту бюджета, чистая прибыль Газпрома в 2017 году снизится на 7 процентов до 828,06 миллиарда рублей, а поступления дивидендов в 2018 году — до 158,8 миллиарда рублей.

В 2018 году прибыль Газпрома, по прогнозам чиновников, составит 837,1 миллиарда рублей, дивиденды по итогам года — 160,6 миллиарда рублей.

В понедельник ждём котировки Газпром с гэпом вверх.

На прошлой неделе вышел потрясающий отчет Россетей по РСБУ
Чистая прибыль за девять месяцев выросла сразу в 52 раза, до 185,68 млрд рублей

Причиной роста показателей стало два основных показателя:
1.резкое увеличение дивидендов дочерних компаний холдинга по итогам 2015 года, которое увеличило выручку Россетей на 23,3 млрд рублей
2. переоценка активов ДЗО, которую провели Россети на фоне роста их капитализации, ( статья Прочие доходы 166,6 млрд рублей Отчета о финн результатах)

На переоценке дочерних структур сказался высокий рост капитализации в этих компаниях, который объясняется рекордно высокими дивидендами по итогам 2015 года и ожиданием высоких дивидендов по итогам 2016 года
Ну, естественно, когда мы видим такой громадный скачек размера ЧП, сразу же встаёт вопрос о размере дивидендов. По этому вопросу я увидела различные точки зрения как на трейдерских ресурсах, так и у профессиональных аналитиков.
Мнения разделились: ряд профессиональных аналитиков считает, что дивиденды на АП должны быть рассчитаны без учета переоценки активов в размере 166,6 млрд рублей
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП
Чтобы понять, как на самом деле считать дивиденды на Россети АП с учетом переоценки или без учета, давайте посмотрим  уставные документы Россетей.
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП
В дивидендной политике Россетей за 2014  год действительно была норма исключающая из расчета дивидендной базы доходные статьи связанные с переоценкой

Но 30.06.2016 года был принят новый Устав Россетей, в котором для расчета размера дивидендов НЕТ нормы, корректирующиё ЧП на не денежные статьи. Смотрим п 5.3 последней редакции Устава.
Кроме того, п 5.4 этой редакции прямо запрещает выплачивать дивиденды иначе, кроме как указано в этой редакции Устава. Т е корректировки на не денежные статьи больше нет. Смотрим слайд Устава:


Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП

Таким образом, судя по новым уставным документам Россетей, мы видим превращение АП Россетей в акцию, аналогичную АП Сургутнефтегаз. 

Дивиденды СургутНГ АП напрямую зависят от колебания валютных курсов и доходов или убытков, связанных с переоценкой курсовых разниц, а дивиденды АП Россети будут зависеть от роста или падения котировок дочерних компаний и связанной с этим переоценки.
Есть ещё один вопрос, который меня удивил на прошлой неделе.
Школа Московской биржи, где я являюсь преподавателем, подвела итоги опроса слушателей, по итогам которого 25% опрошенных хотели бы прослушать курс по дивидендному трейдингу. И это не смотря на то, что ШМБ проводит занятия по всем инструментам и аспектам трейдинга и инвестиций. Кроме того, непосредственно мне поступает много вопросов по этой теме.
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП

Думаю, такой интерес к дивидендному трейдингу и инвестированию связан с рядом причин:
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП
Во-первых, это падение ставок по депозитам банков
Дивиденды2016:Россети АП второй Сургутнефтегаз АП
Во-вторых, высокие див доходности, которые показали  акции этим летом

В-третьих, постоянные дебаты и новости о потенциальном увеличении дивидендов госкомпаний. Цитирую одну из последних новостей:
МОСКВА, 27 окт 2016— РИА Новости/Прайм. Минфин РФ заложил в бюджет доходы от дивидендов госкомпаний в объеме 480 миллиардов рублей в 2017 году, 460 миллиардов рублей в 2018 году и 430 миллиардов рублей в 2019 году, рассказала в интервью РИА Новости директор департамента доходов Минфина России Елена Лебединская.
По ее словам, проект бюджета на 2017-2019 год, который до конца недели правительство внесет в Госдуму, рассчитан с учетом перечисления всеми госкомпаниями дивидендов на уровне не менее 50% прибыли.
«Мы сейчас заложили такую норму для всех, и в бюджете это учтено. Получается, на 2017 год – это порядка 480 миллиардов рублей по доходам от дивидендов, 2018 год — 460 миллиардов и 2019 год — 430 миллиардов. Это, действительно, большие суммы. И они, безусловно, больше, чем предполагались раньше до принятия решения о выплате дивидендов на уровне 50% прибыли для всех», — сказала Лебединская.
Ну, что же, раз интерес к дивидендному трейдину и инвестициям в дивитикеры достаточно высок, тем, кому будет интересно, смогут участвовать в вебинаре, который я буду проводить 23 и 24 ноября 2016 года в Школе Московской Биржи https://moex-school.com/courses/159  moex-school.com/courses/159

Удачной вам дивидендной охоты! 


★26
41 комментарий
ну ладушки, и долго будут раздавать? за чей счёт банкет? и  когда
выставят счёта?
А то вон один заказал на свадьбу банкет, а оплачивать отказался потом
avatar
ГП может в очередной раз «съехать» с 50-ти процентной выплаты дивидендов, как это было в этом году. Так говорят.
avatar
Газпром, я считаю, не должен стоить, 135 рублей(2 с копейкой доллара). Бумагу не стыдно и в наследство оставить.
avatar
Yorsh, лучше оставьте рулон туалетной бумаги, она будет цениться
avatar
Мартынов Иван, дороговато акциями Газпрома подтираться, можно подобрать что-то подешевле.
avatar
Спасибо Лара… очень интересно… вот думаю… не прикупить ли Газпром на долгосрок? как думаешь? или опять обманут инвесторов?
avatar
Smeshinka, Наталья, какая же ты молодец! Слежу каждый день за твоими успехами на ЛЧИ! Удач тебе и успехов! 
Газпром желателен в портфеле. Могут и обмануть с размером диви, но если нормально выбрать точку входа, можно просто держать как маржинальную под РЕПО
LaraM/ЛарисаМорозова/, спасибо дорогая… мне приятно)))) что дум аешь про сур преф? стоит его подбирать или уже неинтенресен в свете слухов по кешевую подушку?
avatar
Smeshinka, я бы начала подбирать, от доллара по 71 рублю  стабильно
Smeshinka, жду Газмяс ниже 1$ за акцию в долгосроке…
 Сургутнефтегаз-п сейчас в районе 30 болтается, если дивиденды будут также 6.92, то ДД 23.5%. До дивов только далеко, про промежуточные не в курсе. 
avatar
Самое интересное, что по МСФО такой прибыли не будет
avatar
Григорий, как посчитал? 
avatar
Олег Каширин,  из-за принципов МСФО. Компания же не может включать в прибыль переоценку мажоритарных долей.
Сравните http://www.rosseti.ru/investors/info/financeinfo/reports/rsbu/doc/rsbu_30.06.2016.pdf
и http://www.rosseti.ru/investors/info/financeinfo/reports/msfo/MSFO_2016_6m.pdf
avatar
Опять я мимо :( Россети привелигированные выросли на 40% за один день? Упускаю такие возможности. Теперь то поздно покупать, самые хаи сейчас.
Лариса, сколько по вашим расчётам дивидендная доходость Россетей привелигированных? 
avatar
Лариса спасибо вам за обзор!!! Очень полезно!!!
avatar
Лариса, спасибо за один из самых полезных и интересных трейдерских блогов! На одном НМТП те, кто Вас послушал, заработал за 2 месяца почти 50%.


Михаил Сиражетдинов, спасибо за оценку. Удач вам на ЛЧИ!
Заработать на моих обзорах или интервью можно часто. Может когда-нибудь сделаю обзор на эту тему. Пока некогда: много новых идей :))
LaraM/ЛарисаМорозова/, как заработать можно? О чём вы говорите? Что толку сейчас от вашей новости про рост Россетей превелегерованных? Как на этом сейчас заработать? Что прямо завтра Россети превелегерованные покупать? Узнал от вас что Россети превелегерованные так сильно выросли и растроился сильно, такие возможности упускаю. Этот наилучший по возможностям для заработка год я закрою по всей видимости с убытком, всё делаю неправильно, везде опаздываю. 
avatar
karpov72, купите мегафон 31,11,2016 и спите спокойно.
А еще купите россети обычне они всего 9% взяли, порастут еще 20-30 в ближайшие 2-3 семяца
avatar
karpov72, дезу не распространяй.Вот ссылка на пост трехмесячной давности(твои коменты там кстати тоже есть).Из поста следовало что Россети стоит подбирать.Ну и кто подбирал наверняка брали и префа.Я префа тогда не брал поскольку были раньше и дёшево куплены, а вот обычку подбирал(но это больше конечно стоимостной вариант, а не дивидентный, расчитанный на годовой отчёт, возможно даже приватизацию(хотя это вилами по воде).Кстати обычка пока хиленько растёт, ликвидность у неё большая не могут не как желающие выкупить стакан по серьёзному.Но думаю всё ещё впереди, придёт и в обычку нормальный кукл.
smart-lab.ru/blog/343140.php#comments
avatar
Устав Россетей вступил в противоречие с Положением о див. политике, а поскольку последний оф. не аннулирован риск калькуляции СД дивидендов по префам в непонятном диапазоне очень велик, ибо не определён однозначно.
Андрей Ильенков, см п 5,4 Устава  именно по АП. Про АО я не говорю, тут возможны варианты, т к нет прямого 
LaraM/ЛарисаМорозова/,  с такой узнаваемостью, опытом и популярностью вы можете цену любой акции поднять минимум на 2-3%!
avatar
Yorsh, мне это не интересно. Мои стратегии дивиденды
LaraM/ЛарисаМорозова/, на это все и надеются. В любом случае влияние Вы оказываете.
avatar
Лариса, спасибо за блог, очень информативно. С интересом читаю, хоть я и не див. трейдер
avatar
дивидентный трейдинг — это фраза каламбур. Дивиденты = инвестиции… Трейдинг -спекуляции.
avatar
Лариса Викторовна, спасибо за статью! как всегда очень информативно!

Лариса, а когда вы выходите из бумаги?  

avatar
«Но 30.06.2016 года был принят новый Устав Россетей, в котором для расчета размера дивидендов НЕТ нормы, корректирующиё ЧП на не денежные статьи. Смотрим п 5.3 последней редакции Устава.»
Это норма была и в предыдущей редакции Устава от 30.06.2014 г.: www.rosseti.ru/media/docs/Ustav_2014.pdf
т.е. никаких изменений в новом Устве не было, а формула для определения ЧП Общества для дивидендов на все типы акций, ибо иного там не оговорено, как была так и осталась в Положении о Див. политике.
Так что юридические, как мне кажется, риски по префам никуда не делись.

 В свое время я выбирал не переложиться ли мне из префов ЛЭ в Россети. Не стал перекладываться, рассудив, что в первых надежности получения дивов больше. Правда, я не учел, то по РСБУ будут переоценивать в отчетности пакеты акций и с них платить дивы.
avatar
Григорий, тогда придется реально продавать доли либо наращивать долг, иначе откуда брать деньги для выплат? 
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), хороший вопрос. Чтобы выдержать свои обязательства перед префами им надо будет собрать дивы с ДЗО за 2016 год, но нужно ли им это?
avatar
Григорий, только дивов будет недостаточно, там большая часть прибыли — от переоценки.  Но переоценка это индикатив, превратить ее в реальные деньги можно только продав доли (ну или увеличив долг)
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), прибыли на преф хватит)
avatar
Ну хотя да, если 10% от всей ЧП на префы, то хватит в принципе. В общем хз
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), и больше ни на что) Рынок пока не сильно верит, так что еще префы не сильно выросли, как могли.
avatar
Лариса, так какой вывод по Россетям и АП Сургутнефтегаз?  И что если дивиденды зависят от котировок? все равно же дивиденды платят регулярно, в чем подвох? Поясните для тех кто не очень разбирается)
avatar
А где же 30% годовых ДД? Вы же в статье так писали? Или я чего-то не понимаю?
avatar
еще меня смущают огромные долговые обязательства мегафона… почему они увеличиваются из года в год? тем не менее продолжают платить дивиденды. Не могли бы тоже, прояснить?? как так??
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн