Блог им. alecsiss

Роснефть, занимательная арифметика.

В 2016 г. «Роснефть» была, в виде исключения, освобождена от выплаты дивидендов, в размере 50% прибыли (от большего значения по МФСО или РБСУ ) и поступления дивидендной доли государства в бюджет. Объяснялось это отсутствием у компании средств на необходимые инвестиционные проекты.

Еще в июле 2016 г. Президент «Роснефти» Игорь Сечин направил Владимиру Путину письмо, в котором сетует на губительные, по его мнению, для российской нефтепереработки последствия действующего с 1 января 2015 года налогового маневра и просит Путина поддержать компанию новыми льготами.Роснефть, занимательная арифметика.
Источник: http://sobesednik.ru/politika/20160616-sechin-hochet-eshche-deneg-a-pochemu-by-zapasy-ne-potratit Проходит совсем немного времени, и о чудо, у Роснефти нашлись деньги на покупку контрольного пакета «Башнефти». Еще чуть-чуть времени утекло и «Роснефть» просит правительство разрешить покупку 100% «Башнефти».

Ориентировочная стоимость доли государства в «Башнефти» (50,08 %) была оценена независимыми экспертами (https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/04/n_8958635.shtml)  в 306 млрд рублей, что по сегодняшнему курсу $4,85 млрд. Т.е полная стоимость компании примерно $9,7 млрд.

Т.е. у государственной компании, которой государство выделяло средства налогоплательщиков (отнимая их у пенсионеров как настоящих, так и будущих, и у других категорий малоимущих граждан, и сейчас отняло на 3 года вперед накопительную часть пенсий, ) нашлись неучтенные средства в размере примерно $10 млрд!!! Получается, что собственник 67,75% акций компании (государство) не контролирует финансовое состояние «Роснефти».

 
★3
17 комментариев
Это кого то удивляет? Роснефть -это и есть государство.Какое большинство, такое и государство.
avatar
ks62, в том то и дело, что не удивляет. Если бы это происходило в цивилизованной стране, уже бы пресса подняла шум, было бы расследование, последовали отставки, судебное преследование. У нас, к сожалению, это обычная практика.
avatar
Kapral, освобождение от уплаты дивидендов акционеру с пакетом 67,75 % (государство) это и есть выделение средств из бюджета. Если к примеру, государство разрешит вам не платить, в виде исключения)) подоходный налог вы станете на 13% богаче))
avatar
Kapral, вы видимо являетесь счастливым обладателем уникального образования (таких людей становится все больше)), которое позволяет с легкостью перемещать гос. средства с одной статьи на другую, вплоть до собственного кармана и которым статья УК РФ не грозит)) 
avatar
Вот чего на ночь глядя переживать, всё равно всё попилят и по швейцариям растащут…
Kapral, разве РН не получила деньги из ФНБ? что просили точно… кричали, что инвестировать не из чего.... 
avatar
Kapral, получили — хорошо, вернут- замечательно. тут вопрос в другом… когда государство просит выплатить те же дивы ,, то у РН нет денег… просто странно немного… на инвестиции у них нет денег, а на покупки есть...

avatar

если государство позволит мне не платить 13% — я стану богаче на 14.94%. наверное.

avatar
Андрей Р, вы правы, непростительная ошибка для трейдера)) База 87%. 
avatar
почему неучтенные средства? в отчетности Роснефти они отражены. никаких «чудес» если смотреть отчеты а не эмоциональные новости
Александр Громов, так тем более не понятно, если правительство владело этой информацией, почему разрешило не платить дивы в размере 50%? Это большие потери для бюджета, тем более в условиях реальной дыры в бюджете. 
avatar
п дары
avatar

теги блога alecsiss

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн