Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 28 октября

Нефтяной Бог хранит цены от ухода ниже 50 долларов за баррель, если в расчет не брать разницу между североамериканской и североморской нефтью. Причина все та же — ребалансировка рынка нефти исходя из условий начала реализации соглашения стран ОПЕК. Раздача квот превратится в очередную басню Крылова: «Лебедь, рак и щука» (Саудовская Аравия, Ирак и Иран). Саудитам нужны высокие цены на нефть (а кому они не нужны?). Иранцам и иракцам нужна добыча (а кому она не нужна?). Ирак сказал, что мы воюем с ИГИЛ (организация, запрещенная в России) и на это нужны нефтяные деньги (в Ираке больше нечего продать миру), Иран считает себя обиженным из-за санкций и стремится выйти на досанкционные уровни. Одним словом, игра будет сложной и к чему-то все же должна привести. В пятницу начинаются консультации экспертов перед встречей ОПЕК.

Волатильность на скью вчера немного выросла. 

Нефтяные хроники 28 октября

Причем в зоне коллов небольшой перевес. Это видно по соотношению красных точек и синей линии. Красные точки — среда, синяя линия — четверг. Вероятно, драйвером роста волатильности после 2 недель ее снижения стала экспирация опционов. «Хромая утка» ушла, волу в ней добили, премии по опционам собрали. Теперь игра началась в январском контракте. 

Нефтяные хроники 28 октября

Вот маленький перегибчик на красной кривой волатильности — это вчерашний небольшой рост волы после длительного периода ее снижения. 

Нефтяные хроники 28 октября

Однако еще осталось проводить на пенсию декабрьский фьючерс Брент. Как видим, это еще одна «хромая утка», спред WTI-Brent ушел в зону перепроданности из-за слабого Brent относительно WTI.

Таким образом, ниже 50 продавать никто не спешит. Однако и говорить о начале новой волны роста с перехаем 53 долларов пока также рано. Главная интрига — это игра на итоги ОПЕК. А до нее еще месяц. Если будут неожиданные новости, то рынки опять взорвутся волатильностью.

  • Ключевые слова:
  • Brent

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн