Блог им. AlexAnderSon

Три иллюзии на forex.

Из книги «Заметки Вольного Трейдера».
О трёх иллюзиях… И ловушках в рынке.

I. Иллюзия один. «Низ монитора».
При нисходящем тренде, трейдер бессознательно подумывает о его развороте в Buy. Пытаясь открывать сделки в контртренд, ища точку разворота, и открывает сделки против рынка. Вопреки не пройденному среднедневному АТР. Воображая, что вот придел… Ну сколько можно рынку идти в низ?! Данная иллюзия создаётся низом экрана(монитора) вводя трейдера в заблуждение, нарисовав собой «пластиковый уровень», мнимую границу. И трейдер думает, ну не свалится же цена на стол, пробив низ монитора. :) А цена, вопреки открываемым сделкам против «шерсти» рынка, найдя придуманную разваротную точку, всё падает и падает. Сужая график. Данная иллюзия особенно свойственна, трейдеру торгующему на младших таймфреймах (М1, М5) когда цена тестирует минимум дня, обновляя каждый раз предыдущий Лоу.

II. Иллюзия два. «Верх монитора».
А при восходящем тренде, трейдер бессознательно подумывает о его развороте Sell. Пытаясь открывать сделки в контр тренд, ища точку разворота, и открывает сделки против рынка. Также вопреки не пройденному АТР дня. Воображая, что вот придел… Ну сколько можно рынку расти?! Столько сколько нужно. Ответ на данный вопрос. :) Незабываем, что Рынок Всегда Прав. И он, в том и в этом случае может развернуться лишь: при наличии уровня, со стершего таймфрейма; при наличии пройденного АРТ дня создав воздушный уровень; и при важных экономических новостях (в данном случае АТР может быть и не пройден). А бывает, рынок нарисовав разваротную техническую фигуру, просто уходит на коррекцию, и движение вновь продолжиться, по тренду обновляя Хаи.

Ну так вот, чтобы развеять эти две иллюзии, при подходе цены к границам монитора, достаточно включить старший тайм фрейм. Если конеШно цена и там, не зашкаливает, «щекоча» нижнюю или верхнюю грань монитора. Или же, на торгуемом нами таймфрейме, самостоятельно… Не дожидаясь того, что цена сама сузит график… Помочь ей, и помочь себе, увидеть следующие уровни круглых цен, уровни сопротивления и поддержки, к которым цена стремится… Сузив график, за шкалу цен, с правой стороны экрана на торговом терминале МТ4.

Думаю, что данные иллюзии, неопытный трейдер, да и тейдер с опытом замечал за собой. :) И поймёт о чём я тут рассказал. Найдя в моих заметках свои ошибки.

III. Иллюзия номер три. «Мнимая корона».
Данная иллюзия способна сбросить любого трейдера «с коня». Особенно опытного, открывающего сделку большим лотом на небольшое расстояния в пунктах. Скажу сразу и честно, со мной такого на реальном счёте не случалось. Практикуясь на демо счёте, два года назад, я совершал как можно больше ошибок и каждую записывал или делал скрин, а затем её разбирал. Выполняя работу над ошибками. Что бы в дальнейшем не совершать одну и туже ошибку дважды. А потом я научился присматривать за собой… Со стороны… Контролируя себя за выполнением правил моей торговой системы. Но об этом в другой раз. :) А пока про третью иллюзию… Ну так вот… Иногда, очень часто, при открытии безупречных сделок, с соблюдении всех своих правил, мне кажется, что рынком… Движу… именно Я. :) Сейчас объясню почему это происходит..

Когда открываешь сделку по самой точной цене… Чётко от уровней… На шести знаке, видя импульсы цен… Динамику падения или роста… Чувствуя рынок… Держа руку на пульсе… Зная фундаментальное обоснование и настроение рынка… И сразу после открытия сделки, она выходит из спреда, резко ускоряясь в твою сторону… Появляется данная иллюзия. Я только открыл и сразу прибыль… Я закрыл сделку и рынок развернулся… :) Звучит конеШно фантастично, но это реально. И этому можно научится. И даже если у Вас, хотя бы иногда, пусть даже случайно такое получается, то не в коем случае нельзя напяливать на себя корону. :) Помните рынок умеет гипнотизировать… И за пять минут, во время помутнения вашим самомнением, вашей же бдительности, Он может также легко вогнать Вас, из эйфории и визуального экстаза, в отчаянье и панику… :) Чтобы избежать данной ситуации и всегда быть на коне, ребят, надо Бдить. И уметь сосредотачиваться, именно на происходящем моменте, чётко видя возможные входа и выходы из сделок. И входить и выходить там, где есть вход и выход. Не поддавайтесь гипнозу рынка, не упуская шанса забрать свою прибыль, не поддаваясь своим эмоциям, и мешающим в работе трейдера свойствам характера, таким как жадность, азарт и робость. Все эти и ещё многие другие факторы мешают трейдеру зарабатывать в рынке. А «упав с коня», Ваша «мнимая корона» растворится. Уменьшив Ваше Эго. Возможно оттолкнув Вас от торговли, навсегда или на какой то период времени. Так что сильно не радуемся своим Победам. Пусть они будут постоянными. Привыкайте. И сильно не горюем, в случае когда чтото пошло не так как мы планируем.

P.S. Надеюсь данная информация была для Вас полезна. Искренне желаю Вам крепкого физического и душевного здоровья. Равновесия. Умения концентрироваться на происходящем моменте. И всегда крепко держитесь в седле. Работать над собой. И помнить, что предела падению или росту, как в рынке так и в жизни в целом, просто не существует… Предела нет! Как и нет предела совершенству! И пусть каждая следующая сделка будет лучше предыдущей. Всех Вам Благ и Успехов во всём.

Ваш Вольный Трейдер.
vk.com/clubvolniitrader
★9
13 комментариев

Я бы назвал Три иллюзии на рынке. Эти иллюзии везде работают. даже в философии.

 

avatar
Раиль, Ок. Спасибо. Всё Верно. :)
avatar
А форекс тут причем?
avatar
netlink, Да просто. Форекс торгую. :) 
avatar
в жизни есть предел падения… смертью…
avatar
woodcarver, ну если себя во время её плохо вёл… То панение и потом продолжается. :)
avatar
woodcarver, Спасибо. :) 
avatar
Пока так, +++++))))
avatar
Фёдор, Отлично! тоесть понравилась выдержка из заметок?! :) 
avatar
главная иллюзия — это сам форекс ;)
avatar
Vitty, Ну… у каждого своя реальность. :) 
avatar

теги блога Alex Anderson

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн