dr-mart

Кэш Сургутнефтегаза уйдет в бюджет? ...Или откуда у Роснефтегаза $29 млрд?

Сегодня вышла новость:
Правительство разрешило «Роснефтегазу» разместить на депозитах в Газпромбанке до 1,8 трлн руб. Это более 63% от балансовой стоимости активов компании на конец 2015 года, но указанная сумма — лишь предельный лимит на депозиты, замечает источник в Минэкономразвития
Bull почему-то написал у себя в фейсбуке:
Суру хана… Настала пора распечатать его кубышку. 
Думаю теперь надо забыть про эту бумагу...
РБК пишет:
Как отмечает агентство, происхождение 1,8 трлн руб. в документах не уточняется
ING Федоров:
«Роснефтегазу» может потребоваться открыть депозит в Газпромбанке, как раз в случае продажи 19,5% «Роснефти», до того как эти деньги будут перечислены в бюджет 
Путин ранее говорил, что деньги от продажи Роснефти поступят Роснефтегазу, а оттуда в бюджет уже.

Кэш у Сургута составлял в конце 2015 2,4 трлн руб http://smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/ , сейчас 2,23 трлн руб из-за падения бакса.

Получается, что 20% Роснефти купит Сургут, навсегда расставшись со своей подушкой, передав ее в бюджет:) (если не застрянет в Роснефтегазе только)
Кэш Сургутнефтегаза уйдет в бюджет? ...Или откуда у Роснефтегаза $29 млрд?

p.s. Рынок-то наверное понимает, что у Сургута кэш не принадлежит акционерам — потому что компания стоит вполовину тех денег, которые у нее на счетах!!! То есть цена бизнеса Сургута = 0, кэш сургута стоит 50 копеек за рубль.
Вот такая загадочная компания, такая загадочная страна))
★4
56 комментариев

Были у Сура деньги, и вот денег нет.
Но ты держись там, Сур!
Всего тебе доброго, всего наилучшего...

avatar
Janche, Но в обмен же дадут акции Роснефти. Так то какой-никакой актив
avatar
Пусть СНГ хоть раз принесёт пользу СНГ)))
avatar
Дмитрий Ш, Не дай бог, конечно.
avatar
Если их положат в гпб, откуда их заберут?
avatar
izvestia.ru/news/641217 

про сур пока не слышал, но то что он качественный хранитель, то это да.
avatar
Интересная теория.
 «Получается, что 20% Роснефти купит Сургут, навсегда расставшись со своей подушкой»
очень смахивает на старую биржевую сказку… про покупку суром роснефти… за 10лет это уже раз третий по моему… на этой сказке сур обычно прилично падал… за тем новость опровергали в районе 12р за преф и бумага начинала новый цикл роста… )))
avatar
Если Сур кошелек нужных людей, с какой дикой радости, они вдруг будут его распечатывать ради бюджета.
Спокойно могут попросить дать под низкий процент в долг роснефти на долгий срок, и все. Никаких изъятий и прочего
avatar
Что значит «рынок понимает»?
Рынок  - это все мы, трейдеры. Или есть какой-то тайный рынок? Мегакукл?
avatar
Андрей Андреичъ, штатовские ецбшные британские и японские куе-муе на десятки триллионов чем-то лучше что ли? К Набиулиной много вопросов, но на фоне некоторых выкрутас фрсников или ецбшников она почти святая.
Михаил Сиражетдинов, это да… только там проблемы решают за чет казны… а у нас за счет населения девальвируя рубль… )))
avatar
drozd73, там тоже инфляция есть, только они её частично экспортируют и просто мутят со статистикой.
avatar
А при чем тут сургут?  Вообще насколько понял роснефтегаз это чисто организационная структура, которая держит в руках доли гос компаний, а шо у нее там с деньгами это непубличная инфа. И почему бизнес = 0? Так-то хоть недра и земля у нас принадлежат государству, и компания их по договору просто арендует, но данный договор тоже является активом, который может быть перепродан, а оборудование и прочее является собственностью компании, поэтому нулем быть никак не может.
avatar
можно прикинуть, что кэш этот надо вернуть в Газпромбанк именно потому, что он и так там лежит на депозитах — и это депозиты Сургута ))) т.е. сделка имеет следующий вид: 1) Роснефть занимает у Газпромбанка баблос на выкуп 19.5% акций у Роснефтегаза, 2) получив 19.5% пакет, Роснефть идет на сделку по обмену акциями с дочками Сургута и получает взамен его контрольный пакет, а акции Роснефти соответственно оседают в дочках Сура, 3) получив доступ к кэшу Сургута, Роснефть расплачивается им с Газпромбанком (реально кэш никуда не двигается — как он был в Газпромбанке, так и остается, только хозяева меняются), 4) далее Роснефть консолидирует Сур и поднимает свои акции из его дочек «наверх», после чего может их погасить или продать еще кому-нибудь (в т.ч. в рынок)… итого, вся сделка финансируется из кэша Сура, Роснефть не наращивает долг, а напротив по итогам получает остатки кэша Сура и казначейский пакет собственных акций на шару (по идее акции Роснефти улетают в космос на этом). Газпромбанк остается со своими депозитами: только хозяин теперь не Сур, а Роснефтегаз. а вот миноритарии Сургута не факт, что получат предложение о выкупе: теперь ведь его можно и не делать )))
avatar
Газпром тоже ведь дешевле своих ассетов, это норма в России, надо покупать все, пока дают
avatar
Но, если завтра война…
avatar
ПBМ, будь сегодня готов
avatar
Тимофей, а можно ссылку на фэйсбук Bull?
avatar
massimo, мне тоже дайте,… умного человека почитать))
avatar
На мой взгляд вложение кэша в Роснефть лучше чем сидеть на мешке  обесценивающихся долларов  но я не верю.
avatar
Я тоже не понимаю, что тут плохого. получается сургут круче всех. Роснефть купила башнефть, Сургут купил всех.
Если его заставляют, то отсюда последний иностранный инвестор убежит.
avatar

Объясните мне, недалёкому человеку в акциях Сура, какое имеет отношение Сур ко всей этой операции?

Выводы отдельных людей сделаны лишь на том основании, что его «кэш» примерно равен предполагаемой сумме сделки по пакету Роснефти? 

Или есть иные основания предполагать данную схему приватизации?

avatar
Если Сургут купит Роснефть, то собственник практически всей российской нефтянки будет официально неизвестен. Забавно.
15 лет вокруг Сургута «теории заговоров», а воз и ныне там. Почему Сургут не может принять участие просто в фондировании сделки своей ликвидностью? Может. Не факт, что купит. Однако если купит, то префам кирдык, а насчет обычки непонятно, предположительно могут сделать делистинг и уход из ПАО — тогда все глупые вопросы о хозяине Сургута отпадут. Но ничего не будет как и всегда — 99 процентов.
avatar
если конечный покупатель роснефти будет сургут, то сегодня… смотреть внимательно на сургут, особенно на преф, там может, нарисоваться ж… а
avatar
раз пошли такие разговоры — пора покупать Сур )
avatar
Игорь Семенов, давайте ужо на 41.40. Сургут  forever
avatar
Вот так у нас хозяев нет, а есть одни приказчики.
Найдется ли маркиз де Карабас? Которому принадлежат «все эти прекрасные луга»?
avatar
а бюджет тут при чем?
думаю все проще будет — Богданов наконец согласиться на то, чтобы отдать компанию, и поменяет ее на 19% казначейских бумаг Роснефти (по оценке примерно бьются весь сур и 19 % РН)
вот и задача приватизации решиться и вопрос с долгами РН закроется
billikid, тогда сур укатают по всей видимости. это будет конечно тупость Богданова — пробожить такой кэш и кинуть 100 000 сотрудников.
avatar
Я всегда думал что сургут сольют вместе с РН в одну компанию, с переходом на единую акцию РН. Но так тоже можно. :)
avatar
Непонятно ничего... Bull — это кто такой?
avatar
Причем во всей этой истории вообще Сургут? Кому-то на слухах хочется свозить народ на маржинколы. Там усреднившихся жирных плечистов сейчас целый состав и маленькая тележка. Не смогли манипулироваие м бумагу придавить, начали слухи пускать. Все построено лишь на фразе Була в фейсбуке.
avatar
Марат, Булл в нашей команде, зря трындеть не будет. Он не Василий, который за 6 месяцев начинает панику поднимать. Булл человек-выстрел, лишнего слова не уронит.
avatar
Длинный, не прав. глянь его августовский пост тут, где он писал — может и вправду пора шортить мамбу. на деле пока о шортах речи быть не может. Булл уже не торт, да и был бы он никем, если бы на девальвации лямы не поднял.
avatar
Лупин Пастор, Возможно ты прав. Поищу, гляну.
avatar
Какой смысл Суру как частной компании (да еще с кэшем) превращаться в часть Роснефти? никакого

 (по оценке примерно бьются весь сур и 19 % РН)
billikid -это м.б по оценке рынка, но она значения для Сура не дожна иметь вообще никакого, ибо ниже чем кэш.
avatar
Dmitriy Tomarov (in line), по этой логике Богданову давно надо было выкупить весь FF и спокойно сидеть на подушке
billikid, Богданов сам не захочет никогда так делать, только Вождь если ему не прикажет.
avatar
у Сурика, судя по их отчетности, деньги на депозитах. При чем тут РНГ?
avatar
Григорий, Вот и я думаю, что деньги не могут просто так пойти и пропасть с этих депозитов
avatar
В декабре 2014 года Роснефть что-то мутила с подобными суммами — какие-то ломбардные облигации выпускала… Надеюсь на этот раз не так же.
avatar
Настало время отжимать сур.
Непонятны слухи, что сур чей-то. Вся нефтянка и газ и так кооперативу принадлежит. Логично забрать контору с таким кешем.Вот сейчас самое время под байки о бюджете.
Разницы практически нет кто купит пакет — сама Роснефть или Сургут. Сам пакет в реальности ничего не стоит — доступа к управлению не дает ( по этой причине и  желающих покупать нет). В варианте Роснефти могут попытаться устроить «ралли» для демонстрации «эффективности» и своей гениальности, если конечно останется на что. 
avatar
Даже если предположить, что простое совпадение сумм указывает на будущую сделку по покупке, почему многие считают это негативной новостью для сургута, особенно для префа? На том основании, что сурпреф должен якобы этот свободный кеш выплатить в виде дивидендов? Но если посмотреть на цену компании, в цене это ожидание не учтено. С точки же зрения бизнеса, что хорошего в том, что у компании скопилось огромное количество кеша на счетах? Это же нефтяная компания, а не финансовая, но ожидания трейдеров почему-то направлены на переоценку финансовых запасов, а не на прибыль от основной деятельности. С этой точки зрения хоть куда-то пристроить это баблище — уже хорошо, а Роснефть — актив профильный, да ещё и развивающийся.
avatar
Дмитрий Т, если бы это было не в России, то да.Надо учитывать местные «особенности»
Всё! никто ни куда не уйдёт, инвестор д.б. заграничный ящик тока что сказал.
avatar
смешно слушать… комменты о панике…
avatar
сургут теперь может купить половину активов рф, жидомассоны в окуе(печатают в фрс по суру в день и нету ничего ценного в рф)
avatar
заголовок конечно громкий, но автора за такую,… ню добавлю пожалуй в черный список
avatar
Интересно чтобы Элвис марламов сказал на это?
avatar
 руки прочь от сургута
avatar
При обсуждении темы ушли от реальности:
в капитале банка есть шероховатости, большой ГП возможно согласится выплатить дивы 50% и за 9 месяцев 2016 при условии поддержки ГПБ, деньги РНГ отдали в ГПБ.
Следующий шаг: у дочки ГП  (ГПН) есть СП с РН по 50% (ТН-ВНК, Месс-ха и СНКНГ), ГПН на эти деньги выкупит оставшиеся половинки, а РН выкупит остаток Башни и свои 19%- вс> логично и без новых долгов.
при ч>м тут СНГ -не понятно.
в понедельник-то куда?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн