Блог им. insighter

Почему новичкам полезен и нужен "околорынок"

Навеяло последними постами, где выяснялись взаимоотношения с Александром Герчиком.

Можно долго и упорно говорить про управление деньгами, дисциплину и прочие штуки. Но есть ещё вещь через которую все прошли — это поиск, пробы, тестирование (автоматическое, ручное, реал, виртуал) и модификация своей торговой системы или хотя бы некой торговой методики, вокруг которой все и строится.

Попадая в торговлю, нужно быть готовым окунутся в перебор массу торговых стратегий. С чего спрашивается вообще начать? Не будет ли правильным посмотреть видео или почитать, трейдера который уже имеет опыт работы и бог с ним если он даже убыточен. В чем здесь проблема? Что новичок наслушавшись его квартиру пойдет заложит и начнет торговать? Нет не в этом проблема.

Глядя на ошибки в прошлом и кстати это относится не только к торговле могу сказать, проблема человека не в отсутствии знаний, а в том что он не знает что такое знание, часто путает его с наблюдением или пространными суждениями. Ещё есть отличное высказывание — новичок не тот кто задает вопросы, а тот кто не знает какие вопросы нужно задавать.

Околорынок дает идеи и просто демонстрирует опыт работы на бирже, он может дать некую начальную точку. Он стоит денег, ну а что тут удивительного люди тратят свое время на это. Просто как это часто бывает, вся эта мишура может стрельнуть в чем то другом.

Вот например, лично мой опыт.
Книга которая меня привела на рынок — это «Теория Хаоса». Думаю опытные трейдеры единогласно скажут, что это туфта туфтой. Но как зеленый нуб я думал, «вот оно что мне нужно для торговли — крокодилы и что там ещё уже не помню)». Конечно долго я не протянул и понял что это не то, но в голове то уже было направление.

Позже, на форуме, я познакомился с человеком который выкладывал разметку графиков в качестве прогнозов. Он не пиарился и я сам попросил научить меня торговле, он согласился (потом узнал, что в реальности у него есть ученики, но удаленно только я). Честно говоря системы у него небыло, НО у него я увидел много вариантов графических построений линий и познакомился с индикатором, из идеи которого выросла уже моя собственная модель анализа графиков.

Важно сказать, я интуитивно чувствовал, что в той разметке что то есть и она мне будет полезна. Да я и до сих пор не встречал нигде ничего подобного. Не жалею, что заплатил деньги за подобное обучение.

Если человек может увидеть зерна мысли, идеи, то он может и у гремучего сливальщика грааль вытащить. А если не понимает, что такое знание, то и топовые трейдеры его не научат.

p.s. Мое личное мнение грызня с Герчиком мерзковата была, причем не со стороны Александра. Есть банальное понятие солидарности, все огребали и огребут от рынка, зачем тут соревнования.

★1
11 комментариев
«Не будет ли правильным посмотреть видео или почитать, трейдера который уже имеет опыт работы и бог с ним если он даже убыточен. В чем здесь проблема? „

     Проблема очень простая… Наслушавшись убыточного трейдера новичку будет научиться торговать в 10 раз сложнее, чем если бы он его не слушал :)
avatar
Krechetov, скажу честно я не встречал людей которые так правильно начинали учится, хоть чему.

avatar
сколько заплатил за обучение?
avatar
Грех, 5 тыс, но это было примерно в 2006 году
avatar
insighter, я в 2012 заплатил 15К. Не так уж и много. Но считаю, что переплатил раза в 2, или даже в 3. Хотя через 2 месяца учитель подкинул пару идей интересных, которые я развил. 
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), идеи )) начальная точка для движения, своих ошибок придется совершить гораздо больше, обратится к околорынку это наименьшая из них
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), тут вопрос логики, я же не писал что все должны пройти через околорынок )) Это здорово когда есть наставник или человек вообще понимает суть знания.
avatar

теги блога insighter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн