Блог им. Hambaryan

Нефть будет дешеветь!

Нефть  будет дешеветь!

Почему?

После решения на встрече стран ОПЭК в сентябре о снижение добычи нефти, цены на нефть резко подскочили. Но чем ближе  30 ноября, когда окончательно будет принято решение и  квоты, тем туманнее становится возможность воплощения  всей этой идеи в реальность. Первым звоночком стало заявление иракского правительства, что из-за борьбы с ИГИЛ страна столкнулась с большими экономическими проблемами и требует исключить страну из договоренности по снижению добычи. К тому же после встречи в Алжире страны добытчики наращивают объемы добычи, и сейчас она на рекордных высотах как в странах ОПЭК, так и в России. Учитывая мягко говоря неспокойные отношения между саудитами и Ираном из-за Йеменского конфликта, главными добытчиками картеля, соглашение может быть сорвано так и не войдя в силу. Но если даже стороны договорятся, не факт, что страны будут придерживаться квот.

Тем временем  Россия развернула широкую геополитическую стратегию, чтобы не позволить дисбалансу между спросом и предложением на рынке нефти достигнуть критической отметки, что приведет к обвалу цен на нефть. Москва тесно ведет переговоры с Эр-Риядом по заморозке или уменьшения добычи нефти, о чем свидетельствуют встречи сторон в Стамбуле, Москве и запланированные встречи в Вене и Эр-Рияде. Ведутся переговоры с другими крупными добытчиками: Венесуэлой, Бразилией и Норвегией. К тому же Россия сейчас является доминантной стороной конфликта в Сирии.

Чем ответит США? Пока что штаты избрали выжидательную позицию. Но может это затишье перед бурей? На носу президентские выборы и новая политика нового президента, будь это Трамп или Клинтон, может кардинально изменить трeнд не только на курсы валют, но и на нефтяные цены. Ситуация сложилась так, что срыв договоренностей ОПЭК, недостаточный спрос и рост добычи могут стать драйверами для снижения цены до 40 долларов за баррель.

Из США в последние несколько недель доходят довольно противоречивые отчеты по запасам нефти. После пяти недель сокращения запасов запасы вопреки прогнозам стали снова расти. К тому же все увеличиваются число буровых установок, но статистика по добыче пока не растет.

 Нефть будет дешеветь!

Отметим, что импорт нефти в Китай вырос на 18 %  в сентябре и продолжает расти в октябре. Китай нарастил покупку нефти из Анголы и Ирака. На фоне замедления роста экономики Китая да и в целом спада спроса во всем мире на китайские товары, образовавшегося финансового пузыря в стране, девальвации  юаня, заполнения стратегически важных нефтехранилищ в долгосрочной перспективе мы можем ожидать падения импорта нефти в Китае,  а страна является вторым импортером в мире, что в свою очередь только увеличит дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти. На графике видно насколько нефть дорожает по отношению к юаню, что тоже способствует уменьшению спроса в поднебесной.

 Нефть будет дешеветь!

При всем этом назревает переворот в Венесуэле, в стране с  самыми большими доказанными запасами нефти. Переворот может пошатнуть готовность Венесуэлы  сократить добычу сырья.

В итоге напрашивается ситуация, где можно продавать нефть в долгосрочной перспективе. Эйфория роста после начальных договоренностей по сокращению  добычи может оказаться пустышкой, после чего цены устремятся вниз.

★1
9 комментариев
да будет дешеветь
smart-lab.ru/blog/358914.php
см. комментарии
avatar
Запасы в США расти не стали. До сих пор сокращаются. Вчерашняя стата тому подтверждение. А вот добыча в штатах выросла.
avatar
NikNik, динамика снижения уже обратная. Осенью запасы всегда снижаются, подготовка к зиме, уборка урожая, ураганы. Вчера нефть и залили, потому что уже на след неделе ожидают рост запасов. 
avatar
websan, Не соглашусь. Рост запасов уже давно ожидают, разгрузку танкеров и т.д. А роста все нет. Пока мы видели за последние недели приличное сокращение запасов. А нефть упала на росте добычи в штатах, опек и России и главное -по причине снижения веры в договоренность по  сокращению добычи опек+не опек.
avatar
Последние несколько недель одни казусы… на прошлой неделе запасы выросли и цена выросла, вчера снизились и цена снизилась… я беру в основу прогноза политику и противоречия статистики и цены, тому подтверждение на мой взгляд. я в продаже.
avatar
грубо:
2013г. нефть 90$ индекс доллара 80
2016г. нефть 50$ индекс доллара 98

иными словами в ценах 2013г нефть сейчас стоит ~ 50$*1.22 = 61$

И ни одна аналитическая падла не обращает на это внимание. 
ребята бакс уже не торт, скоро он будет дороже евро. так что и мыслить надо в других координатах уже.

ОПЕК уже все сделали, они УЖЕ подняли цену. цена сейчас более чем нормальная для производителей. 
оставим за бортом всякие венесуэллы, сверставшие бюджет из сказочных 100$ и получится, что вообще все нормально, даже для сланцевых парней :)
avatar
Ivanov Ivan, очевидный противоход, ну да, цена падает — бакс растет, ведь его подгоняет корзина валют кто конкурирует за экспорт. и типа есть предел высокого бакса когда экспорт США помрет, но не видно предела дешевым ценам — покупать конечный продукт не кому, мало потребителей как душ, плохо размножаются. как в компьютерной игре тип того :)
avatar
По классике жанра нужно сократить количество независимых конкурентов в добыче, и ИГИЛ неужели не выстрелит мощнее, вдруг чего много нефти будет если ОПЭК не снизит добычу. Проблема анализа лишь в том что США сами зависят от нефти и отрасли, лобби есть из Техаса и проч, всё как полагается — не положат они нефть, можно сказать что дно лет 5 мы уже видели.
avatar
При всем этом назревает переворот в Венесуэле, в стране с  самыми большими доказанными запасами нефти. Переворот может пошатнуть готовность Венесуэлы  сократить добычу сырья.
Если случится переворот, то нефть мы увидим в коридоре 70-80 моментом. 
avatar

теги блога Arkadiy Hambaryan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн