Блог им. Diccont

Шортистам на фсёёё посвящается (copypaste)

Взято с сайта COMON.RU


«НАРОД!


Скажите, те кто стонет в шортах с плечами, вы вообще как играете на рынке? вы же потом стонать и в лонгах с плечами будете, вам вообще пофигу кто что скажет и что вы будете играть, ВТБ или Газпром, у вас налицо СИСТЕМНАЯ ОШИБКА.

Вы в курсе что движение вверх и вниз в любой момент времени РАВНОВЕРОЯТНО? и что как минимум надо понимать, что если вы вошли в позицию ради +3%, то и -3% будьте готовы получить. Играете -5%, и +5% может быть против вас.
Торговля — это колебания счета вокруг нуля доходности по вашей позиции, успешная торговля — это когда колебания в минус вы пересиживаете, а колебание в плюс — забираете! Например, я вошел в ГМК, средняя 5700 (условно). Планирую  сыграть -300 рублей, может быть и +300, до 6000. Я полагаю, что 5700-5800 по ГМК — это среднесрочный центр для колебаний в +- 300-500 рублей, если предположить что не будет более сильного падения, которое я на самом деле жду.

Именно поэтому я вхожу всегда лесенкой, потому что войти точно да на весь объем — это исключительная удача, а вот сделать свою средневзвешенную в районе локальных хаев/лоев, на расстоянии 1/3 от движения в вашу пользу, — вполне по силам каждому.

Другое дело, КОГДА входить, это вполне зависит от нас, в отличие от того, куда сначала пойдет цена после нашего входа. Сбер ниже 85.5 вообще не был для шорта, поэтому кто его там шортил на фсее без опаски выноса на 87, тот конечно странный, уже был такой вынос на 87, и вполне могло быть повторение. А вот на 87-88 можно было попробовать начать набирать шорт, с прицелом +-3-5 рублей вокруг этой зоны. Но рост на +3+5 рублей надюо было иметь возможнорсть пересидеть, и теперь играть  в снижение -3-5 от 87-88

Еще один момент, писал уже не раз  — хотя сам это иногда игнорирую, но слишком часто это помогло бы — распределите в течение своего таймфрейма фишки по убыванию/возрастания процента изменения цены, и НЕ ИГРАЙТЕ В ПЕРВЫХ ДВУХ ЛИДЕРОВ  роста (в шорт) и падения (в лонг). ИГНОРИРУЙТЕ ЭТИ ФИШКИ, в них в этот день играет НЕ ВАШ, А БОЛЕЕ СТАРШИЙ ТАЙМФРЕЙМ, цели которого вам не увидеть вблизи, только на „его“ графиках!

Еще одно правило, играя направление — например вниз, начинайте шортить 2-3 бумаги, в каждой формируя лесенку, а не все бухайте в одну бумагу лидера, потому что в одной бумаге в конкретный день может быть все что угодно! Это же касается и лонгов.

Ну и наконец, забудьте про максимальные плечи! +200%  в год можно делать с одни плечом, разделите два депо на две бумаги поровну, определите сколько это в лотах для вашего счета, распределите этот объем по лесенке так, чтобы если бумага прошла вверх столько сколько вы хотели взять вниз — у вас оставался кусочек свободного кэша чтобы и там добавить шорта!

Это надо просто понять и простить, забудьте что у вас 50 или  100 000 рублей счет, типа это мало, и 5% это фигня,  — в ленту один раз сходить, поэтому „зайду-ка сразу на все“! на рынке важны проценты, а не рубли!  5% от 50 000 это так же круто как и 5% на миллион.

В общем как-то так, подумайте,  за эти простейшие истины я заплатил миллионы долларов заработанной и упущенной прибыли. »


источник: http://www.comon.ru/user/vanutar/blog/post.aspx?index1=66950
★8
11 комментариев
как ваш шорт поживает, не пора ли на 122?
avatar
Cocos, мой шорт в силе, сижу пока! ;)
avatar
ммм… разбавляться (т.н. вход лесенкой) — признак отсутствия плана. но насчет разделения депо, не поспоришь.
avatar
Timour, почитай блог автора данного текста…
avatar
Timour, Разбавляться в рамках запланированного убытка, это самая правильная стратегия, и как раз наоборот признак хорошего стратегического планирования.
avatar
Lonely Wolf, верно!
avatar
Мудро! Плюс однозначно.
avatar
Lonely Wolf, плюс не мне (!) автору!… но спасибо! ;)
avatar
Kliment Efimov Pt, А тебе плюс за реально полезные посты, коих тут так мало.
avatar
Lonely Wolf, ;)
avatar
Ливермор лесенкой заходил. Против этого не попрешь :) Поддерживаю идеи поста.
avatar

теги блога Fresh blood ㋛

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн