Блог им. vladimir69

Стоит ли покупать Газпром?

Пора прикупить еще Газпрома, выделил долю на бумагу 12%, на текущий момент доля занимает 6,9% со средней 137 рублей/бумага.
Риск оправдывает ожидания!
Газпром стоит дешево, прибыль за 1П 2016 600млрд, жду отчета за 9 мес, есть надежда, что данный отчет будет не плох!
Если все таки эмитентом будет направлено 50% ЧП МСФО на дивиденды, размер может составить 16 рублей и выше!
16/135*100=11,85%ДД 
Первой целью будет 200рублей к концу весны 2017года, да еще и гэп дивидендный не закрыли!

Если выплата дивидендов будет аналогична итогам 2015, размер дивиденда будет не ниже!
Ждем отчет за 9 мес, может он станет толчком и котировки начнут расти?
Это не рекомендация к действиям, а собственное мнение!

Тезисы:
Важным драйвером к переоценке акций могут стать дивиденды по итогам 2016 года. Как мы помним, 19 апреля Медведев подписал постановление о дивидендах госкомпаний за 2015 год в размере 50% прибыли. Газпром по итогам 2015 года избежал выплаты дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО, дивиденды составили меньше 25%.
Дополнительно стало известно, что 26 октября Минфин РФ выступил за применение
нормы о направлении госкомпаниями 50% прибыли на дивиденды без исключений: если государство сочтет, что АО нуждается в деньгах для реализации каких-либо проектов, оно может вернуть часть полученных дивидендов через субсидии.
Полностью можно прочитать здесь:
iis24.ru/stoit-li-pokupat-gazprom/

★2
20 комментариев
а чей это сайт иис24?
Жду Газмяс на уровне 1$ за акцию в долгосроке…
Лёва Соловейчик, 170 р. за бакс — рано)
avatar
Лёва Соловейчик, 
во хитрец.
я значит жду 1,20$, а вы всего за бакс.
Лёва Соловейчик, почему?
avatar
 Кстати, а почему с утра и с вечера по 10 попыток разогнать газпром?
Что совсем денег не осталось на корпоративную войну?
Весь?
Я тоже потиху его покупаю, но сильно на этот отчет не надеюсь, больше на 4 квартал. И дивов в 50% не жду, трубы ведь надо строить! Жду холодной зимы и роста цен на нефть, в короткой перспективе!)
Юрий Желудев, вероятность есть, тем более такая борьба идет, полагаю на отчете 9 мес стартанем к 145 хотя бы
avatar
Владимир Ш, Все может быть! 1) В Китай он так и так пойдет. 2)Цены на уголь растут, а на газ упали до минимума, и европейцы завязывают топить уголь начинают все больше переходить на газ. 3) Все пророчат бум элетромобилей, и европейцы даже хотят запретить производство только диз-бенз законодательно. Потребление электричества резко подпрыгнет. И топить они не нефтью будут, стоимость калории газа гораздо дешевле. 4)Плюс постоянная индексация внутри страны. 5)Дай бог  Европе зиму холодную, давно там хорошие морозы не заходили. И газпром на 95% не зависит от импортного оборудования. А следовательно даже если предположить, что будут падать поставки газа, то и рубль будет слабеть и падать себестоимость добычи.
    Вот мои основные идеи. Да и фундаментально он очень дешевый! Дивы уже почти оправдывают банковский депозит!)
Юрий Желудев, согласен. Кроме того, не смотря на все стенания ЕК, ляхов и трибалтов, процесс завоевания платёжеспособного рынка сбыта (а это архиважно) идёт своим чередом:
На остров Рюген на северо-востоке Германии доставлены первые стальные трубы для газопровода «Северный поток – 2».
russian.rt.com/world/news/328422-nordstream-truby-germaniya
Наконец, Газпром, единственная фишка, которую реально не страшно аккумулировать на таких ценовых уровнях, а неприлично маленькие объёмы говорят о том, что во многом кто хотел продать акции — это уже сделали.
Газпром — дойная корова государства. Продавать её не собираются. С чего она будет расти? Не особо понимаю. Покупать ради дивов? Да бросьте. Энергетика-дочки в разы интереснее. 
avatar
Dmitriy Redko, с того, что компания приносит прибыль и бизнес ее растет…
avatar
Олег Каширин, ещё раз. Это дойная корова государства. Которую оно никуда девать пока не собирается. Нахрена им расти? ну исключая концы квартала когда менеджменту надо премии получать?
avatar
Dmitriy Redko, при чем здесь рост компании и зарплаты менеджмента? Газпром развивается как компания за счет расширения своего рынка сбыта Северный поток 2, Южный поток, Сила Сибири… А премии в Газпроме не намного выше чем например в Русгидро… Газпром только за 2015 год заработал чистой прибыли на треть своей стоимости, а что будет когда достроят потоки и нефть вернется к своим максимумам?! Или может ты считаешь, что она всегда будет дешево стоить… Нефть ограниченный ресурс и с каждой секундой ее все меньше и меньше на планете, как и газа…
avatar
Олег Каширин, на планете с каждой секундой становится меньше, кислорода, озона, угля, воды и так далее. У нас всё ограниченный ресурс, вопрос в том, на сколько хватит. Газпром сейчас осуществляет огромные инвестиции, которые хрен пойми когда окупятся. Лет на 20 то конечно. Надо брать.
avatar
Dmitriy Redko, кислорода меньше не становиться его вырабатывают леса и планктон в океане, кстати планктон вырабатывает кислорода кратно больше чем все леса на планете… И воды меньше не становиться, про круговорот воды в природе слышал что-нибудь? 
     Инвестиции Газпрома окупятся очень быстро с вводом в строй новых мощностей… Северный поток 2 окупится например через пять лет только на том, что мы не будем платить Украине за транзит газа, сейчас платим около 2 миллиардов долларов… Вот они и бесятся… Тут у США кое как миллиард выпросили, а тут целых два и каждый год… Кроме того Газпром своими инвестпрограммами загружает мощности и металлургов и всех остальных предприятий связанных с производством труб… Газпром увеличивает число своих сотрудников, то есть люди получают там работу и что плохого в том, что эта компания развивается… Да она уже сейчас имеет отличную прибыль относительно своей стоимости и платят неплохие дивы, а потом после запуска всех этих потоков она будет даже не золотая, а бриллиантовая!!!  
avatar
Че прям теперь стопудово 50% от прибыли и ни копейкой меньше?! ))) Или опять найдут повод не платить перед за день до дивидендной отсечки?
avatar
Олег Каширин, вот это нам не ведомо! Но вероятность выше и выше, надо еще список посмотреть 91 р, точно там ребусы сидят!
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн