Блог им. Geist

Мотивационный пост для ЛЧИ смартлабовцев

    • 25 октября 2016, 13:18
    • |
    • Geist
  • Еще

В своей уже довольно отдаленной молодости я какое-то время занимался легкой атлетикой. Добегался до КМС, потом ушел в пятиборье. Бегал я стайерские дистанции (5 и 10 км), иногда полумарафон.

Когда спортсмен бежит достаточно длинную дистанцию на результат, на ней у него неизбежно есть «мертвая точка» — когда начинает казаться, что больше не можешь, нужно забить на всё и прилечь отдохнуть на травке на обочине. Если вытерпеть и выбежать из этой точки, открывается «второе дыхание» — некоторые считают, что это больше символ, но это реальное физиологическое явление, когда организм перестраивается. 

Некоторые спортивные психологи полагают, что «мертвая точка» бывает только у недостаточно тренированных спортсменов, а у самых лучших её не бывает. Но среди моих знакомых пятиборцев есть даже победители и призеры Олимпиад, и все они говорят, что у них она тоже есть. Просто у самых опытных эта точка больше психологическая, чем физическая. Кроме того, у самых тренированных и опытных «мертвая точка» обычно одна на дистанцию, а вот у менее опытных их может быть несколько — например, если они неправильно раскладывают запас энергии на дистанцию.

Как это работает, можно отчасти увидеть по табличкам коллеги Решпекта. Там можно увидеть группу лидеров, которые набрали ход, поддерживают его и постепенно отрываются от остальных. Но некоторые люди то появляются в этой группе, то выпадают из нее — скорей всего, они ловят свои «точки». 

Также считается, что та единственная «мертвая точка», что бывает у самых опытных, достигается примерно к середине дистанции — немного ранее, чем ровно середина.

А поскольку мы как раз почти на середине, я и решил написать этот пост и пожелать всем смартлабовцам, участвующим в ЛЧИ, удачи в конкурсе, а также сил, терпения и умения выбегать из своих «мертвых точек», не падая на обочину. Держитесь, коллеги, мы за вас болеем, а второе дыхание скоро откроется!

Ну и мотивационная картинка: кубик на фотке — это $1млн. однодолларовыми купюрами ;)
Мотивационный пост для ЛЧИ смартлабовцев


  • Ключевые слова:
  • ЛЧИ
★6
21 комментарий
А купюры то реальные, похоже, не бутафория… ;)
avatar
Кузькина мать, это фотка из музея про деньги, деньги реальные.
avatar
Geist, а зная соотношение однодолларовой купюры к стадолларовой, не сложно представить объём $ 100 млн.!!! :)))
avatar
Кузькина мать, однодолларовыми купюрами — 100 кубиков ;))
avatar
У меня второе дыхание только один раз в жизни открылось, еще в школе :)
Багатенький Буратина, значит, все остальные нагрузки были не критическими ;)

Хорошо это или плохо — зависит уже от нюансов.
avatar
avatar
Такой добрый пост! Просто удивительное явление для СЛ! Спасибо Вам!
avatar
— Петька, ты чего с фингалом?
— Та пулемёт не почистил, вот Василь Иваныч кулаком и засветил — прям в глаз...
— Да… добрейшей души у нас командир!
Мог ведь и шашкой рубануть!
avatar
Русский Иван (LOSSBOY), держись, так бывает, сам знаешь.
avatar
Да, есть такое, согласен…
avatar
Спасибо. Будем стараться. Каждый день ищу новые идеи.
некоторые люди то появляются в этой группе, то выпадают из нее — скорей всего, они ловят свои «точки». 

правильно, так и должно быть… вот только есть у нас тот, кто постоянно в этой  точке, из года в год, из месяца в месяц, изо дня  в день! Да он за эти 3-4 года уже должен был стать миллиардером, а все гоняет 50 тыр в надежде выйграть айфон!
avatar
ОбнуляюсьТретийРаз, вы про коллегу Татарина?

Там есть люди с гораздо большим стажем участия в ЛЧИ (по 5+ лет), которые каждый раз показывают неплохие стабильные плюсовые результаты. 

Ошибкой является думать, что если человек умеет сделать из 50к условных 200-500к, то он также знает и может сделать из 50 млн. 500 — задачи совсем разного уровня и подхода.
avatar
Geist, стабильно 50-100% годовых это нормально и возможно. я и сам укладываюсь в эти рамки.
Но по 5% в день фигачить… это сказка-завлекуха для нового рыночного мяса. У кого есть опыт и разум, тот понимает что это нонсенс!
avatar
ОбнуляюсьТретийРаз, у меня 2 счета, коллега.

На большом я торгую консервативно (без плечей и т.д.) и там у меня в среднем выходит 30-70% годовых. На спекулянтском (~10-20% от величины большого) я торгую агрессивно + экспериментирую, и у меня там бывает по 30-70% в удачный месяц. 

Вы утрируете, говоря про 5% в день — они их не каждый день делают. Тот же Татарин выкладывает понедельно свою стату, там есть и помесячная, по 100% в месяц (5% х20) он не делает.
avatar
Geist, 30-70 в удачный… а неудачный?
avatar
ОбнуляюсьТретийРаз, а я с этим счетом не так давно экспериментирую, года 2 с небольшим, самый неудачный месяц был -11%.

Вот текущий год у меня очень удачный по нему (тьфу*3).


~95% сделок — это сбер обычка (акции) в основном с 3-м плечом и от лонга. И это я еще в июне, июле и сентябре накосячил, в июне-июле вылезал за +30%, потом растерял профит, а в сентябре был ~+25%, но в итоге закончил вообще в минусе. 

Я несколько раз писал типа отчеты по этому счету в этом году, можно в блоге найти.
avatar
Geist, хорошие результаты. Главное — правильно выбранный инструмент у вас.
А торгует робот или руками? сколько сделок в неделю?
avatar
ОбнуляюсьТретийРаз, ну я в сбер как вцепился прошлой осенью, так пока и продолжаю. Получается, что на целый год одной торговой идеи хватило.

Торгую руками. Что касается количества сделок, ответить не так просто. По выводам можно судить о числе раз, когда я был полностью на заборе: выводов было 5 за год. Вот грубо говоря, 5 недель вне рынка, остальное время в рынке. 

Соответственно, входов в позу было всего 6 за 10 месяцев (5 раз полностью закрывался + сейчас есть поза). Всё остальное время была только корректировка позиции: сброс или набор плечей, легкий пирамидинг и т.п.

P.S. Точней, входов было чуть больше, было несколько шортов еще. Я про них забываю все время, потому что краткосрочные и денег мало заработал на них. 
avatar

теги блога Geist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн