Блог им. romanranniy

Фосагро , перспективы роста.

Фосагро , перспективы роста.

Чистая прибыль  МСФО в 2015 г. 36436 млн.,  показала значительное увеличение по сравнению с 2014г-13395 млн.. в 2014 убыток обусловлен отрицательными курсовыми разницами. Чп 1п.2016 года 9654млн. также показала рост к ЧП 1п.2015года 7061млн., однако есть одна интересная особенность чистая прибыль за полугодие с 2013 года растёт но это совершенно не совпадает с ЧП за год. Тем не менее с 2012 года компания(за исключением 2014г.)  показывает ЧП и местами происходит её рост, что касается дивидендов то здесь всё намного интересней компания платит их чуть ли не каждый квартал а доходность в каждую выплату составляет от 1 до 2,5 процентов.

Итак  что касается фундаментала то всё в порядке рост ЧП и хорошая див. Доходность, однако акции падают подростая к див. Отсечкам, а даже после убытка за 2014 год росли?!

На мой взгляд весь секрет кроется в курсе доллара к рублю потому что выручка у компании в долларах а расходы в рублях и прошедшее ослабление рубля как раз дало очень хороший рост бумагам, если сравнить курс доллара к рублю с котировками бумаги всё очень хорошо видно.

Значит секрет снижения кроется в курсе доллара  , но что же будет дальше с курсом доллара я думаю есть три варианта ответа 1) вырастет до 77 и выше 2) останется на текущем месте, но будет потихоньку снижаться и 3) упадёт до 33-40руб.

Разберу каждый по отдельности

3) Если доллар упадёт до 40 руб, например отменят санкции или нефть по 80(что на мой взгляд не реально в текущих условиях ) то все другие ваши активы взлетят до небес и пусть фосагро упадёт не страшно))), также даже если отменят санкции и нефть вырастет кто даст гарнтию что правительство разрешит рублю так укрепиться, кому это выгодно? Я думаю ВСЕ экспортёры будут ПРОТИВ а это серьёзный аргумент, да и зачем народ уже привык к такому курсу !

2) В этом случаем нам остаётся получать дивиденды и ждать пока например вырастут цены на удобрения, что тоже не плохо, к тому же компания неплохая и может увеличивать прибыль и так сам по себе.

1) Ну здесь я думаю всё понятно !, кстати я бы его со счетов до конца не списывал, там в сири не понятно что творится могут и санкции новые ввести! И нефть такой товар что не угадаешь куда пойдёт!

Итог на текущей просадке вполне можно войти в бумагу и ожидать реализации одного из 3-х вариантов .


теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн