Блог им. neophyte

Ваши решения принимаете не вы!

Ваши решения принимаете не вы!

Мне раньше часто приходилось и сейчас иногда приходится наблюдать картину недоумевающего трейдера, задающегося вопросом по поводу неудачной сделки: «И зачем я это сделал?»

Действительно, здравый разбор ситуации постфактум часто показывает, что не было никаких объективных причин ни влезать в рынок, ни тем более принимать соответствующий риск. Но это здравый разбор. А как показывают исследования, здравый смысл и решения человеческого мозга и рядом не ночевали.

Наиболее убедительно об этом свидетельствуют исследования, проведенные еще в 1979 году американским психологом Бенджамином Либетом, относительно нашей т.н. «свободной воли». Суть опыта заключалась в том, что испытуемого обвешивали электродами для регистрации активности мозга и дачиками регистрации движения, а перед глазами располагался циферблат. Участнику эксперимента предлагалось выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой, зафиксировать этот момент по циферблату и произвести действие. Результаты получились ошеломляющими. Сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя какое-то время человек его воспроизводил. Позже эксперимент повторяли уже с использованием новейшей аппаратуры и даже научились предугадывать еще не совершившееся решение в случае многих испытуемых.
Получалось, что то, что мы ощущаем как сознательное волевое решение является лишь следствием работы нашего мозга. А тот в свою очередь принимает решение о действии примерно за полсекунды до того, как разум осознает этот выбор. Причем каждый раз человек искренне и уверенно считает, что всё, что происходит в опыте, он делает по собственному сознательному желанию. Но в виде «свободного волеизъявления» в сознании этот мотив проявляется примерно за 200 миллисекунд до реального действия.

Итого у сознания остается всего 100-150 миллисекунд на «право вето» (в последние 50 миллисекунд параллельно уже идет прямая активация соответствующих спинномозговых мотонейронов, которые отвечают за физическую активность). Этот опыт неоднократно переделывался, критиковался и вновь переделывался, и в общем и целом, со всеми оговорками — да, так и происходит. Вся наша свобода заключена во временной промежуток равный 200 миллисекундам!

А дальше сюда подключаются еще более интересные процессы. Если в мозгу уже сформирован какой-то шаблон поведения в виде нейронных связей, то чем эти связи прочнее, тем больше к ним доверия и тем меньше они контролируются сознанием. Хотите убедиться? Попробуйте написать какой-то текст правой и левой рукой. Очевидно, что в одном случае процесс будет происходить практически бессознательно, а в другом его будет необходимо тщательно контролировать, затрачивая на это энергию (вследствие чего мозг будет принуждать отказаться от глупой затеи, что можно легко ощутить в виде своего «сознательного решения»).

Таким образом, получается, что мы всего лишь высокотехнологичные биологические компьютеры с возможностью самообучения и перепрограммирования. И вся наша свобода на самом деле заключается в том, чтобы либо принимать, либо отвергать решения, предлагаемые мозгом на основе шаблонов.

В мультиках любят изображать: на одном плече персонажа сидит ангел, на другом — дьявол, и они нашептывают ему каждый свое, противостоять соблазну или поддаться. Но, как утверждает Василий Ключарев, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Высшей школы экономики, этого героя, которого они агитируют, с точки зрения нейробиологии на самом деле не существует. Дьявол и ангел борются за выход к моторной коре, которая запустит поведение.

Я уже много раз писал на эту тему. Трейдеры раз за разом наступают на одни и те же грабли, положенные одним и тем же образом, с одним и тем же конечным результатом. И без всякого, или почти без всякого прогресса. И каждый раз задаются вопросом: «Зачем и почему я это сделал? Это же не поддается никакому рациональному объяснению.»
Скажу больше. Если вы попали в эту несчастливую группу, то ситуация не изменится и в будущем. Вы будете продолжать совершать те же самые ошибки с теми же результатами. Ибо так запрограммирован ваш мозг. Вам остается только позавидовать счастливчикам, у которых мозги устроены по другому.
И выходов здесь только два:
— Взломать и перепрограммировать ваш внутренний компьютер. Как это сделать? Не знаю.
— Перейти к алготрейдингу, минимизируя вмешательство управляющих вашим поведением программ в процесс трейдинга.

★14
17 комментариев
Взломать и перепрограммировать ваш внутренний компьютер. Как это сделать?

Психоанализ позволяет такое сделать, но должно повезти с психоаналитиком. Если не повезет, может стать хуже.

Потенциально такое возможно даже через самоанализ, но на такое только единицы способны, думаю.
avatar
Geist, то что теоретически это возможно, я в курсе. И то, что это очень непросто, тоже знаю.

20 минут
Между принятием решения о сделке и ее совершением должно пройти 20 минут

Если стратегия не дает этих 20 минут — только алго, тоже да :)

avatar
ложный путь

Павел Жуковский, выбрать такой стиль трейдинга, чтобы он не вызывал сильного дискомфорта, нравился, потом развиваться в этом направлении? у Вас же есть видео на эту тему

avatar
cfree0185, ну если очень грубо, то да.
В таких постах читаю только последние предложения и ясен весь топик, зачем писать всю демогогию пишите последние предложения.
Марк Дуглас — Зональный трейдинг. Для желающих предпринять попытку перепрограммировать свой мозг.
avatar
Черниговскую напомнили. 

Светлана Орловская, это добросовестная компиляция пары-тройки источников с некоторыми собственными мыслями относительно трейдинга.
Объясняет, почему сознательное правильное знание не уберегает от стандартных ошибок. Не уберегает потому что рассудок и интеллект в принятии решений не участвуют. 

 

Николай Скриган, 
Не уберегает потому что рассудок и интеллект в принятии решений не участвуют.

Не очень понятно, почему в других ситуациях рассудок и интеллект учавствуют в принятии решений, а в трейдинге не учавствуют? Или вы хотите сказать, что рассудок и интеллект никогда не учавствуют в принятии решений? Тогда в чем их функция, если это вообще существует?
avatar
Леха Мартьянов (my-trade), идея в том, что рассудок и интеллект НЕ ВСЕГДА участвуют в принятии решения. Мы же не совершаем тупые мувы ежесекундно, а только иногда :). В покере это выражается, например, в том, что называется «влюбиться в карты», когда человек не в состоянии снести карту, которая показалась ему изначально сильной (к примеру, заходят два ручных туза, дальнейшее развитие ситуации кричит о том, что ручная пара, какой бы она ни была, тут не играет, но человек не в состоянии ее выкинуть, играя до вскрышки на все деньги с их потерей). В трейдинге это может выражаться в том, что, дождавшись какого-то изначально мощного сетапа, человек начинает игнорировать дальнейшие сигналы его отмены. Такое поведение необъяснимо с точки зрения здравого смысла, но с точки зрения статьи в стартпосте — вполне.
avatar
Николай Скриган, скажите пожалуйста, перед созданием топика Вы видели этот пост?
Если нет, то интересная штука- похожие, близкие(имхо) темы приходят в голову разным людям одновременно.
Как когда-то было с изобретением радио.
Как когда-то было с изобретением лампочки. и тд
Если развить тему, то мысли приходят из эфира всем одновременно. А далее- кто- готов интерпретировать принять за свою и не показаться смешным- выдают «на гора». Кто не готов в развитии — не находится на этой волне, не «ловит»
avatar
Sergii Onyshchenko (osa), нет, не видел. 
могу из собственного инсаита подтвердить ----Дьявол и ангел борются за выход к моторной коре, которая запустит поведение----  при определенном воздеиствии определенн. трав происходит РЕАЛЬНО раздвоение сознание — прошел это. скажу так — одновременно и страшно и… охота снова повторить. лишь рвотн. ревлекс заставил больше не пить эту травку))) а так -кто знает ))
но именно сознавал — внутри моего сознание ДВА разн. сущности — один положителен а другои — демон, сатана или кто там -но образ зла и добра короще — реально страшно и одновременно притегательное ощущение было — и в течении воздеиствия травы (около 2 часов) четко понимая что это бред, но осознаешь что как будто в голове два разных книжных героев- злой ворчун и веселый добряк и они оба у голове диалоги/монологи ведут. жуть притягательная короче. 
пс. траву не специально для этого пил- просто заварил дозу в пять раз больше нормы, а она ядовитая оказалась — потом прочел в книге но даже там упоминание только о галлюинациях (ни ни про чертиков/ангелов).  но более не пробовал и не буду — реально нереально стремно страшно… и тошнило)))
avatar
 Здесь или еще где-то видел хорошую аналогию с бухлишком — мозг уже сформировал прочные связи между «бухнуть» и «счастье» (выброс дофамина), поэтому завтрашний адский бодун, риск лишиться прав за похмельную езду и прочее и прочее игнорируется. Нет никакой логики в этом поведении, финал заранее известен (мучительная мысль с утра «ну нахрена??»), и все равно :)
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн