Блог им. SerSer

Охота ЦБ за Брокерами начинается...

После начала Большой Охоты за Трейдерами, наш ЦБ решил стать «многостаночником» и открыл Охоту на Брокеров. Хотя это уже
 больше похоже на репрессии.

Самое «интересное» и «вкусное» из Доклада ЦБ по "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":

"Запрет операций, при которых конфликт интересов всегда имеется (front running, cherry picking, churning и так далее)" — Конец Золтого века HFT на российском рынке — всех в единые условия, Более быстрый доступ к бирже будет ЗАПРЕЩЕН, т.к. это конфликт интересов… прощай SECRETные технологии... 

"ограничение брокера использовать в своих интересах денежные средства клиентов в процентном выражении от общего количества находящихся у него в распоряжении денежных средств клиентов" - А на что же, родимые кормильцы жить будут???


«предлагается рассматривать правило, согласно которому производные финансовые инструменты или структурированные с  ними сделки с защитой капитала могут быть включены в портфели клиентов при условии, что предусмотренный в них рыночный риск не превышает 20% вложенной суммы» - Очень витиевато, но я так понимаю, что могут ограничить объем маржинальных сделок и сделок с срочными контрактами 20% от депозита, что очень печально.

"При совмещении брокерских услуг с услугами по трансляции клиенту торговых решений определить справедливую модель вознаграждения брокера, принимая во внимание способы исполнения торговых решений, такие как с подтверждением поручения со  стороны клиента или без подтверждения. В случае если договором брокера с клиентом предусматривается исполнение торгового решения без подтверждения клиентом поручения на совершение сделки, регулирование таких услуг, в  том числе в  части вознаграждения, должно конструироваться по модели доверительного управления." — это увесистый булыжник в автоследование. Уж очень оно не нравится ЦБ, и он хочет защитить инвесторов от этой скверны.

«Определить новый вид профессиональной услуги  – «инвестиционное консультирование»»,   — А это новая "добровольно-принудительная" обязанность брокеров в рамках категорирования инвесторов.


★8
34 комментария
Извините.
Скальпер и долгосрочный инвестор в мультфильме на фоне новости от ЦБ уходят на зарубежные площадки)

avatar
Фронтраннинг клиентов — совершенно недопустимая практика. И хорошо, что ЦБ это понимает. 
Ни откуда не следует, что ЦБ против быстрого доступа на биржу, он против нерыночных преимуществ отдельных лиц и групп. Что в этом плохого?
avatar
SergeyJu, 1. Более быстрый доступ на биржу — есть конфликт интересов между клиентами.
avatar
Маркин Павел, у клиентов нет между собой договорных отношений, поэтому и нет конфликта интересов.
avatar
Alexey Kulikov, читайте доклад
avatar
Маркин Павел, включите голову.
avatar
Маркин Павел, более быстрый чем у кого?
avatar
avatar
SergeyJu, 

avatar
SergeyJu, если не знаете чего то лучше промолчите и почитайте матчасть
avatar
Маркин Павел, если ОДИНАКОВЫЙ быстрый доступ может получить любой желающий за дополнительную плату, никакого конфликта интересов ни у брокеров, ни у клиентов не возникает. Вот если брокер фронтранит, например, своих клиентов, то тут очевидный конфликт интересов. В этом, кстати, обвиняли Голдманитов.  
Ваш дилетантизм зашкаливает.
avatar
SergeyJu, создание «конфликта интересов» за дополнительную плату не соответствует предложениям ЦБ
avatar
Маркин Павел, Вы даже не понимаете смысл термина «конфликт интересов» и придумываете за ЦБ то, чего нет. 
Попробуйте привести ПРЯМУЮ ЦИТАТУ из ЦБ, из которой следует, что все способы доступа на биржу, кроме самого медленного, будут запрещены.
avatar
Маркин Павел, нет
avatar
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, вспомнился боянъ https://www.youtube.com/watch?v=xA-lNCocTu8
avatar
подогнать условия под уровень грамотности населения, тяжелая задача учитывая что население 20 лет дебилизировали зомбоящиком по самые гонококи. В принципе история повторяется — «мы разрушим до основанья, а затем.....»" заипемся строить и в итоге забьем болт…
только недавно со своим препадом спорил… грит мало ты скатина налогов платишь, расстрелять тебя надо-))
я говорю… ну как же мало, только вам пенсярам 400тыс отстегиваю. а еще ЗП и всякие нештяки...
а он все равно, но тыж не доплачиваешь все… растрелять падлу.
год работаю, оборот пипец. в итоге все равно похож в минус будет… но пролетариату (читай ЦБ) мало. т.е. практически мертвого пинают и орут мало\мало\мало.
avatar
xxxxx, это я к тому… что ЦБ просто так суетится не будет за народ-)
avatar
Шикарно, и ссылка на документ. Плюсуююю
"Запрет операций, при которых конфликт интересов всегда имеется (front running, cherry picking, churning и так далее)" Конец Золтого века HFT

Брокеру фронтранить клиентов и раньше было запрещено. 
 Про конец HFT — бред!
   
avatar
Если все на рынке действительно будут в равных условиях, то те кто сливают станут сливать еще больше, а те кто зарабатывают будут зарабатывать еще больше. Но у меня нет ни капли иллюзий, что дуракам будет это понятно.
avatar
вот с этим я согласен, необходимо разделить клиентские деньги от брокерских, иначе при обвале брокер клиентские бумаги сольет и сам сольется
============================
"ограничение брокера использовать в своих интересах денежные средства клиентов в процентном выражении от общего количества находящихся у него в распоряжении денежных средств клиентов" -
avatar
мне вот интересно есть ли у брокеров и их сотрудников практика мониторить счета и подключаться к прибыльным?
avatar
Gamma, есть
avatar
Gamma, это обычная страшилка дилетантов. Ни один нормальный брокер так не поступает. Такое имеет смысл только на форексе, да и то в другой форме. Выявление группы зарабатывающих клиентов, чтобы против их позиции страховаться на реальном рынке.
Кстати, и внутренним клирингом клиентов, и фронтраннингом занимаются те, кого принято относить к кухням. Нормальные брокеры так не делают. Есть, правда,  исключения.  
avatar
SergeyJu, спросил потому, что сам пару раз наблюдал как просто сотрудники брокера просматривали позиции и озвучивали их при посторонних, брокер из первой пятёрки. Думаю вы правы, хотя с другой стороны на толстых акциях роли не играет, просто некорректно выглядит
avatar
Gamma, я сам  видел, как сотрудники брокеров выделяли успешных торговцев, шли им навстречу по комиссам, приглашали на корпоратив. 
Иногда даже советовали другим клиентам хорошего трейдера в качестве как бы  управляющего (некорректная практика).
Но не видел, чтобы даже обсуждался вопрос следовать за ним капиталом брокера. Я думаю, что в казначействе за такую идею сразу стукнут по башке :) 
avatar
какая нахрен грамотность и культура рынка у нас на дворе командно-административная система и ей нужен контроль всё просто...

avatar
Предлагаю запретить открытие коротких позиций.
У меня из-за них одни убытки.
avatar
Алексей II, все предложения в ЦБ
avatar
готов заплатить за выигрыш тендера на инвест консультирование
предложения в лс
avatar
похоже , ЦБ пытаеться привить правила порядочных буржуинов)
весьма похвально)))
avatar
Похоже везде одно и тоже начинается, вот Райкин возмущается что пытаются и театральные дела уже контролировать...

«Мы клевещем, доносим. И опять хотим в клетку» Речь Константина Райкина — о цензуре и борьбе государства за нравственность
avatar

теги блога Маркин Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн