Блог им. Zdrogov

Стоимостное инвестирование для начинающих.

Чтобы не создавать скуку однообразными материалами буду попеременно писать о количественных финансах и о стоимостном инвестировании.

Стоимостное инвестирование для начинающих.


Что же такое стоимостное инвестирование? Его смысл проще всего объяснил Уоррен Баффет. СИ — это покупка доллара стоимости по цене 50 центов. Методика всегда одна и та же. Вы определяете справедливую стоимость актива и покупаете, когда цена существенно ниже этой стоимости. Разница между стоимостью и ценой называется запасом прочности или маржей безопасности. Чем он больше, тем ниже риск и выше потенциальная доходность. Дальше начинаются различия. Например способов оценки справедливой стоимости воз и маленькая тележка. Классическое СИ от Грэма опирается на оценку по материальным активам, а Баффет и его последователи на дисконтирование денежных потоков. Многие применяют и то и другое в зависимости от ситуации.

Основателем СИ (как и вообще фундаментального анализа ценных бумаг) считается Бенджамин Грэм. Кроме него выдающимися стоимостными инвесторами являются: Уоррен Баффет, Уильям Руан, Ирвинг Кан, Чарльз Брандес, Уолтер Шлосс, Чарли Мангер, Марио Габелли, Пол Сонькин, Лоуренс Тиш, Майкл Прайс, Макс Гейне, Сет Кларман, Джон Темплтон, Майкл Ларсон, Мартин Уитмен, Джоэль Гринблатт, Шарль де Воль, Жан-Мари Эвельярд, Кристофер Браун, Питер Кондил, Мейсон Хокинс, Уитни Тилсон, Мониш Пабри, Ли Лу, Гай Спир, Том Гайнер, Майкл Бэрри и многие другие.

Кроме того, стоимостное инвестирование преподается в школе бизнеса колумбийского университета. Там преподавал Грэм, учился Баффет и традиция продолжается.

Что почитать по теме?

Книги ранжированы по сложности, от простых к сложным.

1. Кристофер Браун. Маленькая книжка, которая научит вас инвестировать.
2. Бенджамин Грэм. Разумный инвестор.
3. Уоррен Баффет. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями.
4. Бенджамин Грэм. Анализ ценных бумаг

Завтра о количественных финансах.
★18
8 комментариев
СИ=ФА?
Правильный трейдинг, СИ родоначальник ФА. Но то что подразумевают сейчас аналитики под ФА далеко не СИ =)
Асват дамодаран, инвестиционная оценка
avatar
Что-то не помню у Баффета дисконтирования. Грэмовскую маржу он использовал, также высокую рентабельность, уникальность бизнеса, масштабируемость, качество менеджмента. Я и сам эту модель недолюбливаю, как и всю эконометрику. Экномика и рынок настолько многофакторны, нелинейны и зачастую просто иррациональны, что использовать подобные модели просто бессмысленно.
avatar
archie, как это не помню? в Книге мэри Баффет написано.
avatar
archie, в одном из писем акционерам он писал что это наиболее логичный метод определения стоимости.
Александр Здрогов, погуглил, действительно. Был неправ.
avatar

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн