Блог им. Albus

Крымская промышленность как часть общероссийской

Крым активно интегрируется в экономическое пространство России. Растёт товарооборот между нами и другими регионами страны. На прошлой неделе мы говорили про крымское продовольствие. Обсудили его востребованность на внутреннем рынке материковой России. Сегодня поговорим о промышленных предприятиях. Назовём те, которые поставляют свою продукцию в другие регионы России.

---1---

Начнём со знаменитого завода Фиолент. Его история насчитывает более 40 лет. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации завод существенно нарастил объёмы производства всех видов продукции.
Крымская промышленность как часть общероссийской


Теперь это важный игрок на российском рынке. Продукция завода играет огромную роль в импортозамещении. Он изготавливает разнообразный электроинструмент – дрели, перфораторы, шуруповёрты, электролобзики. Есть в ассортименте и ручной инструмент – плоскогубцы, отвёртки, пилы, лопаты. Эти товары популярны и продаются по всей России, в том числе через торговые сети. В 50 крупных городах есть дилеры.
Крымская промышленность как часть общероссийской
Архив выпусков
Крымская промышленность как часть общероссийской

Важное место в товарной линейке занимает корабельная автоматика. Она нужна для управления морскими судами и используется даже на плавучих буровых платформах. Как только Крым вошёл в состав России, «Фиолент» сразу получил заказ от Рыбинской судостроительной компании «Вымпел». Он касался технического оснащения двух строящихся кораблей.
Крымская промышленность как часть общероссийской
Крымская промышленность как часть общероссийской

Также добавлю, что в прошлом году Фиолент начал производить высокоточные угловые датчики для современных российских танков Т-14. Это знаменитые Арматы. «Фиолент» даже получил благодарность от «Уралвагонзавода», создавшего этот танк. 
Крымская промышленность как часть общероссийской
---2---

Следующее предприятие — Электромашиностроительный завод «СЭЛМА». Он выпускает сварочное оборудование и дизельные электростанции. Завод уже давно и прочно интегрирован в российскую промышленность. Он успешно конкурирует со шведскими и финскими производителями. Сварочные аппараты «СЭЛМЫ» использовались при подготовке к олимпиаде в Сочи. Изделия завода работали на строительстве Русского моста во Владивостоке и в этом же городе – Золотого моста.
Крымская промышленность как часть общероссийской
Крымская промышленность как часть общероссийской

С их  помощью возводился железнодорожный мост через реку Иртыш в Тобольске и строилась дорога из Адлера в горный курорт «Альпика-Сервис».

Крымская промышленность как часть общероссийской

Тысячи сварочных аппаратов СЭЛМЫ работают на судостроительных предприятиях страны, таких как «СЕВМАШ», «Звездочка», «Адмиралтейские» и «Астраханские верфи». СЭЛМА участвует и в нефтегазовом комплексе страны. Она разработала мультисварочную систему для строительства нефтегазопроводов и нефтехранилищ.
Крымская промышленность как часть общероссийской
Производимая ею техника успешно эксплуатируются на объектах Газпрома и Транснефти, в том числе в тяжелейших условиях Крайнего Севера.

---3---

Ещё одно предприятие Крыма, работающее на российский рынок – это Симферопольсельмаш. Как следует из названия, оно производит оборудование для сельского хозяйства. В этом году оно отмечало 90-летний юбилей. Завод является наглядным примером кооперации и территориального разделения труда. Всё время своего существования он тесно сотрудничал со многими машиностроителями Советского Союза, а в дальнейшем – СНГ. 
Симферопольсельмаш поставляет комплектующие для нескольких российских заводов. Его детали используются в комбайнах Ростсельмаша, Красноярского завода комбайнов и Тульского комбайнового завода. Вот например, механизм привода ножа для режущего аппарата комбайна Дон.
Крымская промышленность как часть общероссийской

По словам директора предприятия, продукция Симферопольсельмаша в 2-3 раза дешевле, чем зарубежные аналоги. Это значит, что на родном российском рынке она всегда будет в почёте.

---4---

Далее отметим симферопольскую Пневматику. Она производит пневмоцилиндры, пневмораспределители, компрессоры, картриджи для фильтрации воды, приводы для открывания дверей общественного транспорта. Во времена СССР предприятие было крупнейшим центром по разработке и производству пневмооборудования. Оно на 85 процентов обеспечивало потребности Советского Союза и социалистических стран. В наши дни завод является многолетним партнером таких гигантов российского машиностроения как: ВАЗ и ГАЗ, сотрудничает с Красноярским алюминиевым комбинатом, Ижевским механическим заводом.
Крымская промышленность как часть общероссийской

Продукцией Пневматики пользуются многие комбинаты хлебопродуктов. В их работе часто применяется пневмотранспорт – это система труб и насосов. По ним зерно или мука перемещается из одной точки в другую. Например, пневмотранспортом мука подаётся со склада на просеивание и взвешивание и оттуда дальше – на выпечку хлеба. Крымский завод имеет своих дилеров в Москве, Ижевске и Тольятти. Это позволяет эффективно продавать свои изделия на материковой части страны.

---5---

Не забудем и Симферопольский электротехнический завод. В прошлом году ему было 70 лет. За эти годы он успел наработать широкую базу клиентов. Главным образом его продукция используется на железных дорогах. Также его товары применяются на линиях электропередач, в трамвайно-троллейбусных депо, на металлургических и горнообогатительных комбинатах. Он выпускает довольно широкий спектр товаров от высоковольтных предохранителей до трансформаторов и отопительных котлов.
Крымская промышленность как часть общероссийской
Крымская промышленность как часть общероссийской
Крымская промышленность как часть общероссийской
---6---

Тему востребованности крымской продукции на материке можно продолжать и продолжать. Например в Феодосии производится продукция для Зеленодольского завода в Татарстане. Туда поставляются стеклопластиковые обтекатели. Они используются на антеннах кораблей.  Евпаторийский завод Вымпел поставляет электротехническую продукцию для Завода Элекон, это тоже Татарстан. Туда продаются контактные пары к электрическим соединителям

---7---

Сформировался высокий спрос и на эфиромасличную промышленность Крыма. Она даёт России не только сырьё для косметики, — розу, лаванду, шалфей, — но и готовые ароматические масла, гидролаты, гели, шампуни, бальзамы и многое другое. 
Крымская промышленность как часть общероссийской

Предприятия этой сферы имеют партнёров по всей стране, а КрымРоза открыла в Санкт-Петербурге фирменный магазин.
Крымская промышленность как часть общероссийской

По мере дальнейшего развития крымской промышленности сотрудничество с материковыми предприятиями и розничными сетями будет нарастать.

Сегодня мы почти не затронули кораблестроение. Это отдельная большая тема. Крым очень плотно задействован в этом направлении. На следующей неделе поговорим, какие предприятия полуострова работают на благо российского флота – гражданского и военного.

26 комментариев
Фиолент то выпускает электроинструмент или как все наклейки переклеивает? Года 4 назад уже было 50/50. А сейчас как?
avatar
Сергей Юрьевич, с чего вы взяли, что он вообще когда то этим занимался?
Albus, чем этим? Оказывал интимные услуги? Так я этого не говорил.
avatar
Сергей Юрьевич, ну, вы ведь поняли вопрос. Объяснитесь, иначе останетесь в моих глазах лжецом.
Albus, вопрос не понял. И не считаю необходимым что-либо объяснять. Не в свинарне чай пишешь. Я свиномову не разумей. Изволь выражать свои мысли ясно и по-русски.
avatar
Сергей Юрьевич, ясно. Вопросов больше нет.
Albus, да вопрос то как раз остался.
Плохо что свиней сюда допускают. Иди в свой свинарник и там вкачивай про скачки, бандер и прочих пидороляшков.
avatar
Сергей Юрьевич, я публично уличил Вас во вранье, а вы перешли на оскорбления. Очень плохо…
Albus, не обращай внимание на…, а вообще радует, что Крым встраивается в экономику всей России.
avatar

не видел в магазинах шуруповёрт производства  Фиолент 

Макита рулит, хоть и дороже Российских но качественнее и надёжнее на много 

avatar
Igr, так то российских давно нет. Кругом один Китай. Почитай форумы, вообще всякое желание что-либо купить отпадет. Ремонтники открытым текстом призывают не покупать всю эту электрошнягу калибры, интерсколы, зубры, что продается в наших магазинах.
avatar
Igr, если посмотреть цены интернет-магазина Фиолента, там цены не маленькие. За такие деньги можно взять ту же Макиту.
avatar
Andrew_Kl, не смотрел не знаю, если можно то мне насрать на вражескую америку или европу, я возму что лучше, а лучше макита 
avatar
Igr, у нас есть в Сургуте.
avatar
ТС, какая минимальная зарплата рабочего на данных предприятиях?
Евгений Гуревич,
В данный момент на заводе «Фиолент» трудится более 1700 человек, средняя зарплата которых составляет около 30 000 рублей.
news.allcrimea.net/news/2016/5/24/na-zavode-fiolent-zayavili-o-srednei-zarplate-30-tysyach-rublei-59050/
Т.е., у директора 500000, у рабочего 15000, у уборщицы 8000, средняя получается 30000 (все расчёты условны, разумеется)
Лучше бы виноград и персики выращивали.
avatar
Почему «Фиолент» до сих пор не отжали?
Или там изначально был российский капитал?
avatar
Алексей II, отжимает банда «Азов» на Украине)))
avatar
Vlаdimi®, нема за що
avatar

А про Крым, это в нагрузка Тимофею, вроде не по теме а не кто не банит.
Я считаю, что производство это супер, побольше бы, но реальность увы другая, в действительности, все, что электротехника в основном комплектующие Китай, про Крым не знаю, но многие производства в России и Белоруссии так и работают и вряд ли Крым исключение.
Потом реальный конкурент России не Америка Европа, у нас нет товара который с ними конкурируют, реальный конкурент Китай, вот кто закрывает производства и отнимает рабочие места, но почему-то об этом говорят тихо если вообще говорят

avatar
Я на Фиоленте проходил практику в Симферополе :-)
Молодцы!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн