Блог им. Svaroshcih

Как я открывался у американского брокера

Поломки на бирже, рост тарифов, и наконец инициатива нашего ЦБ подтолкнули меня уйти к американцам. Так как торгую я через Волфикс, то брокера я нашел легко, просто на странице партнеров выбрал АMP Futures. Далее, перейдя к ним на сайт, полазил по нему, обратил внимание справа снизу на иконку Помощь. Оказалось что у них есть русскоязычная поддержка.Вступил с ними в переписку по почте, в результате которой получил пакет документов: анкету для заполнения на английском и русском языках, после заполнения анкеты, соответственно подождал и получил номер договора, а вместе с ним письмо подтверждение опять же на английском и русском языках, реквизиты для пополнения. Распечатал их и отправился в банк Открытие.

С сотрудниками банка возникли некоторые трудности, частично описанные в предыдущем посте. По факту схема выглядит так:
В Банке Открытие открывается счет в долларах, что бы выводить с валютной секции доллары, потом с этого же счета отправлять их в Америку, и на этот же счет с Америки выводить доллары, заводить их на биржу и переводить в рубли.А так же дебетовая карта, что бы получить доступ к интернет банку, через который осуществляются эти переводы за исключением международного. У Открытия брокера выбирается Тариф Конверсионный. Если не брать во внимание временные задержки из за сотрудников банка, то рубли с банковского счета на биржу ушли в течении 2-3 минут, доллары с биржи на счет в банке пришли спустя 4 часа( возможно быстрее, так как сидел ждал смс уведомления, которое так и не пришло, о поступлении средств узнал проверив интернет банк) далее после решения затруднений с Валютным контролем, сам перевод был осуществлен за 5 часов( в 17 по Москве я вышел с отделения, в 22 с копейками получил письмо от американского брокера что деньги на счету). Как только деньги пришли на счет, вступил опять в переписку с поддержкой и на следующий день получил логин и пароль.

Таким образом для осуществления СВИФТ перевода мне понадобились: заполненная анкета на английском и русском языках( заполнял в ПДФ, с удивлением обнаружил что можно даже расписаться) письмо подтверждение от брокера что счет открыт и можно его пополнять, так же на английском и русском языках.Отдельно надо сказать, что так как требуется перевод документов, американцы присылают вот такой сертификат,
Как я  открывался у американского брокера
и нет нужды тратить время и деньги на поход в языковой центр. Уведомления налоговой об открытии счета у меня не требовали. У меня вместо этого попросили заверить все документы «копия верна ФИО подпись дата», а листов этих получилось 82 если не ошибаюсь, к счастью в отделении банка мне сшили пронумеровали и сзади печатью заверили, что с оригиналом сверено. Комиссия за перевод составила 1 процент.

Что касается комиссии в AMP, я планирую торговать CL и комиссия у меня составит 6,58 за круг.В пояснении от службы поддержки к комиссиям говорилось, что нужно будет прибавлять 0,30 за круг если использовать котировки Ритмик.Но мне делать этогоне придется так как я использую Волфикс.

В предыдущем топике спрашивали как я собираюсь платить налоги, ведь это очень утомительно, так как надо учесть прибыль убыток по каждой сделке и посчитать все это по курсу ЦБ. Я посоветовался с бухгалтером и мы решили что, я в свой торговый дневник просто буду писать курс ЦБ каждый день, ну а прибыль — убыток я указывал и до этого. В крайнем случае, по идее налог можно платить с тех сумм что вернутся на счет в РФ. Ближе к уплате надеюсь у меня будет больше понимания как это сделать правильно.

Брокер AMP Futures не представлен в этом списке, но есть в этом. Можно ли считать его кухней из отсутствия  в первом списке, но присутствия во втором, не знаю, не хватает знаний. Поэтому и сумму завожу небольшую, что бы освоиться и разобраться в том числе и в подобных нюансах. В последующем, если надумаю перейти к другому брокеру, проблем не предвижу, главное что бы он работал с россиянами. Например  IB.




★66
76 комментариев
Я открыл счет в IB. Все сделал онлайн. Скоро видео об этом запилю
avatar
Ну и нафуя? 7 баксов на круг?! Жижей и у нас торговать можно. Нашей торговой сессии, ликвидности и волатильности с головой хватает чтобы успешно торговать нефтей
avatar
Antigel, в контракте BR — 10 бочек, в CL — 1000, так что разница в тарифах не так велика
avatar
Antigel, как раз хотел уточнить. Например на торговлю жижей, ED, ES, это же не на нашей бирже, можно ли обойти инициативу нашего ЦБ торгуя через МТ4 (МТ5) БКС или Открытие?
avatar
Комиссия самая маленькая в банке авангард. 15 баксов независимо от суммы. Никаких процентов и лишних документов
avatar
Antigel, не могу пройти мимо вранья про любимый аванганд. комиссия за валютный перевод 0,2% но минимум 15 единиц. То есть то, что вы не видели комиссию больше 15 значит лишь то, что переводили не более 7,5К единиц валюты за раз.

Чит-код: минимальный тариф на валюту — 300 рэ (0,5% от суммы) в росбанке. Но особо интересен тем, что максимальное значение комиссии 1500 рэ. таким образом: если сумма перевода от 3 до 7,5 тысяч уёв, то выгоднее авангард, если меньше или больше — росбанк
avatar
Вот ссылка на курсы ЦБ РФ задаете дату и всё-http://www.cbr.ru/currency_base/daily.aspx?date_req=20.10.2016 
avatar
*Джон Голт*, бухгалтер попросила писать сразу, ей так легче потом будет.
avatar
Svaroshich, ок) это на всякий случай, если вдруг забудете записать
avatar
*Джон Голт*, спасибо
avatar
комиссия на круг-это открытие+закрытие позы? или…
avatar
BRABUS Сергеевич, да открытие плюс закрытие.
avatar
Все правильно сделал. Пусть регулятор регулирует и дальше. Бугага.
avatar
платить только с того что вернул в РФ это до поры
а потом ушаночка и от 2 до 5
avatar
silentbob, с какой радости — Если деньги ушли на брокерский счет, то пока не получил деньги обратно это не может считаться полученным доходом.
avatar

erwin, не совсем. Налоговики считают, что Вы заняли длинную позу по доллару. В конце года если курс вырастет (даже если у Вас долларовый профит равен 0) они скажут "Вы получили прибыль в рублях из-за разницы курсов. Милости просим 13% перечислить."

 

Ну, как я это понимаю в данный момент...

avatar
ch5oh, Ключевое слово получили. Не реализованная прибыль не может считаться полученной.
avatar
erwin, брокер подробно отчитается о прибылях, убытках и обороту по счету. уже скоро. 
avatar
silentbob, американский брокер отчитается в нашей налоговой? Честно, даже приблизительно не представляю как это будет выглядеть.
avatar
erwin, автоматизированный обмен информацией, включая данные по управляющим компаниям и пенс. фондам заработает в 2018 году. Данные за 2017 году будут бережно собраны и переданы. Можно весело скакать как угодно, но потом окажется что нужно из трешки в однушку уплотняться. Чтоб долги перед государством закрыть. 
В ЕС этот обмен давно работает и даже декларировать не нужно, налоговая сама пришлет где сколько и чего заработано, и сколько платить
avatar
silentbob, США не подписали и не собираются в обозримом будущем подписывать соглашение об обмене информацией. Посмотрите на википедии, что такое Common Reporting Standard. Так что по иронии судьбы для физиков россиян это сейчас самая надежная юрисдикция. А с большинством стран ЕС этот обмен начнется только с 1/1/2017.
avatar
Есть смысл открываться в америке только ради их акций и то если в них шаришь и опционах на эти акции. В остальном гахер не нужен этот американский брокер. Там даже быстрее сольешься из за больших ГО. Что касается инициативы цб. Так это только июнь 2017 года. До этого времени еще много воды утечет
avatar
Antigel, если  я не обсчитался то с CL, зарабатываешь больше за тик чем с BR, при одних и тех же суммах в ГО. Впрочем и теряется тоже больше. Зато заработок сразу в валюте. Каждому свое:)


avatar
Svaroshich, да, там пару тысяч в день можно легко заработать/просрать, всего на одном контракте
avatar
Наблюдаем как действует инициатива ЦБ на живом примере :) 

avatar
Metis, 

avatar
0KDQuNC90LDRgg==, я вот пока к саксо присматриваюсь
avatar
Metis, 
саксо помойка
avatar
Long Term, какого посоветуете?
avatar
Metis, 
не торгую CME давно, многое меняется, не слежу
там нет сейчас трендов кроме кукурузы \ZC
ну может киви разродится в скором будущем на продолжение вниз
avatar
не представлен в этом списке, но есть в этом ВОТ, ВНИМАТЕЛЬНЕЕ СМОТРИТЕ www.cmegroup.com/tools-information/find-a-broker.html#pageNumber=1
avatar
 Бегунок для желающих торговать на NYMEX:
1. Идем к списку брокеров NYMEX www.cmegroup.com/tools-information/find-a-broker.html
2. Смотрим финансовые показатели брокера. Надо, чтобы соотношение Excess Net Capital/Net Capital Requirement было больше 1.5
FCM (Futures Commission Merchants/Reporting Firms)
www.cftc.gov/Search/search?q=FCM&site=cftc&btnG=Search&filter=0&search-site-submit.x=7&search-site-submit.y=5&client=cftc_V01R01&output=xml_no_dtd&proxystylesheet=cftc_V01R01&sort=date%3AD%3AL%3Ad1&oe=UTF-8&ie=UTF-8&ud=1&filter=0&ulang=ru&entqrm=0&entsp=a__FiltersLegacy&wc=200&wc_mc=1&exclude_apps=1
3. Проверяем лицензию NFA
Лицензия National Futures Association:
www.nfa.futures.org/basicnet/
4. Читаем информацию на сайте понравившегося брокера. Пишем письмо в поддержку, звоним.
5. Заключаем договор.
6. Торгуем.
avatar
transmega, на практике все проще. Идете на сайт CFTC, скачиваете спиcок FCM, сортируете по объему собственных средств и тому, работают ли они с физиками. Идея о том, что можно какими-то соотношениями обезопасить себя, иллюзорна, тк если банкротство честное, то клиентские счета в безопасности, они сегрегированы. А если банкротство идет по мошеннической схеме аля Refco или Man, то отчетность подделывается. Единственное, что вы можете сделать, это не идти в совсем уж мелкие конторы и в этом смысле AMP не лучший выбор )
avatar
Самые низкие комиксы у этого брокера
ninjatrader.com/ru/
avatar
besttrader, смотрел его, но его не было в партнерах Волфикс, поэтому подумал что торговля через Волфикс от этого брокера будет невозможна.
avatar
Negociant, можно торговать через волфикс у этого брокера, покупаешь прогу и торгуешь через доступный фид, странно что они вам не сказали об этом. 
avatar
besttrader, я их не спрашивал, так как предположил, что раз не указаны в партнерах на странице Волфикс, а сами они активно продвигают Нинзю, то нельзя.Спасибо за информацию. Буду думать:)
avatar
Negociant, ninjatrader.com/ru/ использует коннектор CQG, а значит вы можете торговать через Волфикс, тем более я сам узнавал у Ланы Орловской по этому поводу.
avatar
Straub, спасибо. В ноябре суетиться уже не буду, сравню все, а с декабря вероятно мигрирую к ним. сейчас посмотрел у них на CL за круг в моем случае будет 5,02 если я не ошибся.
avatar
Negociant, да, все верно, $5.02 сумма всех ваших выплат за круг на нефти, если вы не используете платную лицензию NT. Подключение к Volfix на CQG стоит $10/месяц плюс $0.5 за проторгованный контракт, эта сумма снимается раз в месяц по результатам предыдущего месяца. Обращайтесь, как надумаете. Ничего переводить не нужно, мы принимаем все на русском языке. Документы для банка даем, тоже на русском, помогаем с заполнением всего, что требуется.
Straub, Ниньжя рулит! О, да пробовал их демку. Ништяк. И комиссии низкие.
avatar
Straub, да, все так. Доступны любые платформы на CQG и Rithmic.
2900 баксов го на cl в котором 1000 баррелей. На фортсе го 4500 рублей на брент в котором 10 баррелей. Коммис меньше. Стоит ли овчинка? Единственный стопор это инициатива цб, до введения которой еще многое поменяктся
avatar
Antigel, это да, но потом встает вопрос ликвидности.
avatar
Negociant,  все у них прекрасно работает с волфиксом.
avatar
dmitriy, прибыль убыток и комиссии нужно считать по каждой сделке что бы была возможность уменьшить налоговую базу, разве нет?
avatar
Negociant, в конце года (вернее, в начале следущего года) можно получить специальный бланк у брокера, который высчитает вам вашу чистую прибыль или убыток, для налоговой. Этот бланк будет аналогом формы 1099, которая высылается автоматически резидентам США. Мы заверяем такую бумагу подписью, печатью, и переводом, если нужно. 
Сколько «Открытие» берет за вывод валюты на счет?
avatar
avatar
Negociant, спасибо!

***В случае вывода иностранной валюты в кредитные организации, отличные от ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» или ПАО Банк «ФК Открытие», взимается дополнительное вознаграждение: при выводе долларов США — 25 USD, при выводе евро — 25 EUR, при выводе китайских юаней — 185 CNY, при выводе фунтов стерлингов — 25 GBP, при выводе гонконгских долларов — 185 HKD, при выводе швейцарских франков — 25 CHF за частично или полностью исполненное заявление. Вознаграждение не взимается при выводе денежных средств на другой лицевой счет, открытый в рамках любого другого договора, заключенного с брокером.
avatar
Самый простой путь узнать про налогообложение —  это сделать запрос на спб биржу, где крутятся те же валютные бумаги. И далее применять это правило к любой юрисдикции, и тогда точно не будет претензий.
avatar
sergio, http://investor.spbexchange.ru/ru/faq/#question-10

Про налогообложение и дивиденды по иностранным акциям

    Как происходит налогообложение акций на Санкт-Петербургской бирже?

    Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.

    Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.

    Например, если в результате проведения операции инвестором была получена долларовая прибыль при стабильном или возросшем курсе доллара, то инвестор должен будет выплатить налог на доходы по ставке 13% от полученной положительной рублевой прибыли. Однако в случае, если акции подорожают, а курс упадет, то отрицательный рублевый результат позволит не платить налог вообще, сохраняя при этом долларовую доходность инвестора.

    Дивиденды иностранным акциям по российскому законодательству подлежат налогообложению по ставке 30% и исчисляются инвесторами самостоятельно. Однако инвесторы могут понизить ставку налогообложения, передав ценные до наступления эксдивидендной даты своему брокеру в РЕПО: благодаря этому выплата инвестора по налогу составит всего 10%.

Лично мне понятнее не стало:), покажу буху своему, или потрачу время на неделе узнаю в налоговой.
avatar
Negociant,  Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.

Это означает, что как по операциям на  ММВБ дебет/кредит сводятся только по фактическим операциям. Если ты купил бумагу, но не продал, то независимо от курса ничего не платишь. А когда продашь, берешь продажу по курсу на день продаж минус куплю по курсу на день покупки = финансовый результат в целях уплаты налога. Также действует стандартный 3-х летний период.

Всё один в один, как у обычного рос брокера, только с пересчётом курсов.,

Такой ерунды, как в бухучёте у сургутнефтегаза ( операций не делаешь, а прибыль есть от переоценки), здесь не происходит.
avatar
sergio, это не имеет никакого отношения к вопросу автора. Дело не в валюте, а в том, в какой стране получен доход. Получая его в рф вы конечно же заплатите 13% с рублевой переоценки и сделает это за вас брокер, это очевидно )
avatar
VMPropTrading, самое прямое. Дело исключительно в валюте, а место получения доход значения для налоговой не имеет абсолютно никакого.
Получил доход — плати 13%. А вопрос был о том, как посчитать эти %.
avatar
sergio, инвестиционный вычет по налогам (при владении сроком более 3 года) в случае владения иностранными ценными бумагами (по etf не уверен) также ведь должен действовать. Но это в теории)
avatar
Agida, полагаю, что да — должен.
avatar
А выводит АМР за полтишок ? 
avatar
Егор Ястр., за 30 насколько я знаю.
avatar
Negociant, да, вывод с АМП — 30 долларов.
avatar
Егор Ястр., Спсб. Понял.
avatar
Годный пост.
Все очень подробно и достоверно.

Открыть счет в АМП можно и через нас в том числе.
Комиссия при этом будет ниже.

Например на нефть марки WTI (cl) у нас комиссия 6 долларов за круг СО ВСЕМИ СБОРАМИ.
avatar
емеля, через кого, чтобы надежно?
avatar
А что за проблемы с валютным контролем? Откуда аж 82 листа?
avatar
Funti Trader, 
А что за проблемы с валютным контролем? 

слишком много ненужных вопросов, глупых бумажек.
в Citybank и многих других вообще бред — только создание вашего валютного счёта = неделя.

в 2014 самый лояльный вариант для перевода >> туда
был Промсвязьбанк
вся процедура занимала около 1 часа от здравствуйте менеджеру до электронной копии платежки для бэк-офиса брокера.

давно не открывал новые счета, сейчас может что поменялось
avatar
Long Term, в 2014м году лояльный вариант перевода был в авангарде: 1) ходить никуда не надо, 2) занимает 5 мин (ну у меня 10 мин на заполнение формы перевода ушло). через полчаса позвонил валютный контроль и попросил пересоздать платёж, указав в поле «для валютного контроля» то, что я хочу делать на эти деньги у брокера («напишите, пожалуйста, акции или фьючерсы»). ещё пять минут (новый шаблон создавать не надо, а скопипастить старый просто). итого — 15 мин, и я никуда не ходил, а пока банк валютил и контролил я занимался своими делами.

avatar
SimZim, 
имел ввиду первый раз прийти
открыть валютный счёт — вы же онлайн его в Авангарде открыли
а скорее всего один первый раз приходили с паспортом
avatar
Long Term, а в псб-онлайне есть валютные переводы? если про первый раз, а потом можно и через инет, то всё ок.

с паспортом, конечно, приходил — загрузка валюты на счёт без паспорта невозможна. 
avatar
SimZim, 
конечно же есть
там если из офиса через менеджера делать -
попросят дополнительную комиссию.

идёшь к менеджеру, регистрируешься со счётом
потом в кассу,  потом возвращаешься домой, набиваешь онлайн платежку.
avatar
Funti Trader, анкета для открытия у брокера на 41 листе, русский+английский варианты соответственно 82 листа
avatar
По итогам работы. AMP — кухня?
avatar
Нет, не кухня. 
avatar
Как сейчас обстоит ситуация с переводом в AMP?

теги блога Negociant

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн