Блог им. Teopa

Государство не перестает удивлять

Все по Черномырдину — хотели как лучше получилось как всегда.

Опять наша доблестная власть придумывает квадратное колесо — эт я по поводу тунеядцев. Задумались они о конверточниках и решили их по сути косвенным налогом (акцизом) обложить. 

Чтоб понять все над истоки обсмотреть.  Итак к примеру вы фирма и у вас есть бизнес с выручкой 1 млн рублей — из них 500 тыс вы тратите на закупку расходников. Далее вы в теории должны заплатить зп сотрудникам 300 тыс и оставить себе профит 200 из которых 100 кинуть на инвестиции и 100 останется в виде чистой прибыли. 
По налогам из 300 на ЗП до людей дойдет токо 200 (100 уйдет на есны и подоходник округленно) из 100 прибыли вам надо налог на прибыль заплатить и еще подоходный с дивидентов в итоге треть вы тоже отдаете госву. (не точно давно за ставками не следил). В общем  вы отдадите примерно 130-140 налога.  НДС в данном случае опущен с ним ваша выручка 1,180 будет. 

И тут вы думаете емае нафига это все — щас сопотимизирую — самая простая по сути законная схема.  ВЫ открываете ООО рога и копыта — ставите ее на упрощенку с 6% налогом. Оставляете фирму 100 которые тратите на инвестиции. А роге и копытам даете 400 по договору услуг какому нибудь. с 400 упрощенка платит 6% то есть 24 и вы выводите 376 тыс руб. Или делаете ИП и платите токо подоходник 52 и выводите 348 тыс. А потом из этих денег отдаете 200 ЗП сотрудникам в конверте и соответсвенно не платите нифига. Общий налог 24-52 вместо 130-140.  

В остальном мире такого нет — например в США фирма платит 300 тыс зп сотрудникам и то как они будут платить налоги и прочее это уже не проблема работодателя — человек сам платит и отчитывается. там по сути каждый человек это ИП. 

В нашей системе сложно предъявить человеку недоплату налога — тк он скажет а то вон директор должен я то тут не причем — или вон у меня 3 работы и кто там че воротить хрен знает — в итоге и не разобраться где кто чего. 

Так вот по хорошему власть для собираемости НДФЛ надо освободить работодателя от ответственности платить за физиков налоги. Человек должен сам выступать субъектом по всем своим доходам консолидировано. Но эта схема очень опасна для нашего олигархата, поскольку при ней у них схематозы порушаться и придется платить налоги как положено.  Упрощенку тоже низя трогать тк опять же схемы полетят в тар тарары. НОО этими дырками помимо пацанов же и толпа пользуется — и вот надо как то толпу нагнуть чтоб и схемы не тронуть и толпа платила. вот и придумали очередной эрзац акциз на тунеядство. 

Очередное квадратное колесо придумали. 

В Украине к примеру пришла злая Ересько с США и поглядев на такую же муть — сказала что чет вы говнецо тут намутили надо менять — все ставки на 20% и упрщенки все выкинуть — чтоб порядок был и схемы сломать. НОО там местная братва тоже поняла что схемы полетят и 100 депутатов Рады оч быстро придумали альтернативную реформу свою — цель которой не реформа а чтоб Ересько остановить — ну и добились результата реформа Ересько не прошла — приняли эрзац при котором все схемы остались.  Короче мораль такова что лобби квадратного колеса оч сильное и там и тут и пацанам кушается при таком бардаке хорошо.  Ноо казну то надо пополнять и схемы ведь для пацанов работают а не для холопов и надо как то придумать извернуться чтоб холопы платили а пацаны нет. 
★11
36 комментариев
эта схема опасна прежде всего тем, что народ просто перестанет платить налоги и соцвзносы.
avatar
Григорий, Там есть санкция за неуплату, год общественных принудительных работ.
Григорий Старцун, есть,  а кто будет ловить миллионы неплательщиков?
avatar
Григорий, отмена наличных,  все  расчеты  через ЦБ, и физиков  и  юриков. Налоги автоматически списывает расчетная система с любых пришедших на счет денег. все -))))) Налоговую разгоняем за ненадобностью. Вводим 2-3 простых и  всем понятных налога вызымаемых с оборота автоматически. Все -)))  Зачем усложнять.
Алексей Никитин, Это в каком параллельном мире происходит, я про нашу имею в виду реальность, Джордж Оруэлл нервно курит в углу глядя на нас.
Григорий Старцун, в этом и  заключается  парадокс нашей  реальности  -))))

Алексей Никитин, а я бы пожил в таком государстве :)
avatar
Алексей Никитин, тогда народ взаимозачеты будет делать, а не платить.
avatar
Григорий, просто ставку налога надо сделать 2% с оборота, и будут платить, никто с взаимозатечами связываться не станет, тем более если их еще и запретить законодательно и ввести уголовную ответственность. Все расчеты только через счет, с которого автоматически 2% банк переводит государству.
Кидровский Валерий, чтобы уголовно запретить, надо всех проверить. сколько нужно проверяющих для 100 млн граждан? Получил кредит-плати налог еще? Одолжил деньги и тебе вернули -плати?
avatar
Григорий, Ну, сумма налога предлагается маленькая, можно и заплатить, ничего страшного. А проверять всех не надо. Торговля наркотиками тоже ведь- уголовное наказуемое деяние, но никто не проверяет 100 млн граждан. Но и граждане не торгуют массово наркотиками, в отсутствие тотальной проверки, верно? 
Кидровский Валерий, а как в 90-е было? Если была возможность не платить в белую, то не платили. Если взять подоходный и страховые, то получится 40%. Это достаточно много для мотивации населения не платить.
avatar
Григорий, эта схема опасна прежде всего тем, что человек, который самостоятельно отчисляет налоги и каждый год видит сколько он отдает государству, начинает понимать что это именно он содержит государство (а не наоборот), и что это именно государство что то ему обязано за его деньги. Появится ответственность у такого человека и спрос с государства. Государству оно надо?
avatar
Versum, ну не понравится, как государство с его налогами поступает и что? Он не пойдет на митинг, а просто не будет платить и вся система соцстраха развалится.
avatar
Григорий, вы зря считаете людей быдлом. Поверьте, за свои деньги он еще как спросит.
avatar
Versum, кто будет платить вопрос технический с непонятной выгодой, зато это точно повысит затраты на администрирование и точно понизит собираемость. В итоге те, кто платит сам, будут спрашивать у государства, а государство будет бегать за миллионами неплательщиков вместо того, чтобы эффективно расходовать налоги.
avatar
Григорий, сказки
avatar
Ага, вчера ехать в электричке в связи с тем что все огрехи жкх стали перекладывать на потребителя и произошел рост тарифов, оказалось что есть дома где за жкх до 70 процентов населения не платят. Выселить людей не могут. 
avatar
В остальном мире по-разному. Где-то люди сами платят, где-то работодатели, где-то и то и то одновременно.
avatar
вот за такого депутата я в армейский строй не встану, пущай сам воюет,
как его замочит враг,
снова в строй станет отряд,
ибо Родину любить, населением дорожить ,
это есть работа чина, а не стричь с крестьян овчину.  ух ты))
avatar
Да налог на тунеядцев это конечно за гранью Добра и Зла… Денег нет, но мы Вас сейчас потрясем и они появятся… Держитесь! Хорошего настроения! 
avatar
Еще один пост на одну и ту же фейковую тему. 
Не надоело еще?

avatar
SergeyJu, там фейки мутят — черным по белому с буквы закона — а вы наверное все фашистов ищите в Украине где они никак в раду пройти не могут тк голоса не набирают. 
avatar
Федоров Михаил, сегодня уже целая куча постов на эту ФЕЙКОВУЮ тему. Если у Вас писать не о чем, кроме как о том, что остальные уже написали, не лучше ли просто не писать. А уж если решили написать, так пишите, используя разум, а не истерически перебирайте ошметки чужих глупостей.  Вот цитата из того источника, откуда придурки черпают вдохновение:
«Против «налога на тунеядство» выступили Минздрав и Минэкономразвития. Министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркивала, что подобный закон нарушает российскую Конституцию.»
Ни один из фейкометов, включая Вас не счел нужным хотя бы соблюсти видимость приличия, приведя взгляды разных министров, лишь бы поскорее нагадить.

avatar
Если предложить людям самим платить свои налоги — они могут начать задумываться, куда эти налоги идут.
А это опасно, давать населению повод думать.
avatar
Алексей II, Да это будет другая постановка вопроса — и другие подходы к построению государства!
avatar
Непойму, чего все так всполошились. НДФЛ же все с доходов с биржи платят (по крайней мере, с moex). Какой с такого человека нафуй «налог на тунеядство»… Максимум смогут попросить доплатить разницу с МРОТ, ну и попытаться взнос в ФФОМС взыскивать… Но пока никакой конкретики, рано паниковать. Хотя если чего-то подобное будет, вангую кучу исков от «простого люда», а не зарабатывающих трейдеров… Самые упертые возможно пойдут и до ВС/КС.

avatar
vladdidaddi, ничего не будет.
Схавают, как с капремонтом и «Платоном».
avatar
вообще конечно мразотно выглядит — найти не там где потерялм, а под фонарём:
если задача заставить работающих в серой зоне платить взносы в систему — это один подход к решению — заставьте налоговую выявлять необлагаемые заработки (а приёбываться к домохозяйкам, живущим на зарплату мужа, который платит все налоги, это поиски не под тем фонарём)
если задача набросать влёгкую тему соцсправедливости — другой коленкор — начните с больших доходов, где показать себя борцами за народное щастье будет правильнее (урежте главе роснефти з/п или очкуем?)
если наполнить бюджет доходами — третий — введите диф.налог на доходы (или сами себе не хотите отрезать доходы как высокооплачиваемый контингент)

а предложение г-на министра труда и начальницы совфеда полный сумбур в головах, как это у нас принято — смешали всё в одну чашку и и думают, что решат вопрос… неучи
avatar
ра55еВу, Димон уже во всю поддерживает, только просит не называть это налогом на тунеядство. Как всегда жопа есть, а слова нет.
avatar
ра55еВу, сегодня на РБК Таманцев, тоже самое сказал, типа  у Захарченко на хате миллиарды, что бюджет Тверской области, может стоит еще по таким же сусекам поискать? Чем народ еще налогами обкладывать )))
avatar
как только пипл начнет сам платить ВСЕ налоги со своей зарплаты-первый вопрос они зададут властям, куда е-мое идут мои налоги.)) поэтому власть это и не делает, патерналисткое государство, мля.
avatar
«Все по Черномырдину — хотели как лучше получилось как всегда.»

Старик Черномырдин безвозвратно устарел-получилось как всегда. А хотели ли как лучше?

С уважением, V.
avatar
Ваша схема с Рогами и Копытами скончается очень быстро и принесем Вам кучу проблем.
avatar
Взял и рубанул правду-матку… не жалеешь людей совсем(
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн