Блог им. proton

Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d

EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 14 октября 2016 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,247 (до 468,711 с 473,958 млн. баррелей неделей ранее). 
Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d

После недельного подрастания (и волнений, связанных с переходом на новую методику подсчета) коммерческие запасы нефти продолжили снижение и теперь уже явно выбиваются вниз от сезонных колебаний 2014-2015 годов. Годовой и двухгодовой прирост запасов  двигаются вниз. Кривая запасов за 2016 год устремляется за возможным пересечением с кривой 2015 года. (EIA продолжает играть запасами на повышение нефтяных цен?).
Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d


Попутно напомним, что по оценкам API запасы нефти в США сократились на 3,8 млн. баррелей, и это при том, что аналитики ожидали роста на 2,1 млн. баррелей. Для динамики цен было важным и то, что в поставочном хабе в Кушинга запасы показали самое сильное снижение с 2014 года. Запасы моторного топлива на этот раз за неделю выросли на 2,5 млн. баррелей (до 228 с 225,5 млн. баррелей неделей ранее). Нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 74 tb/d (до 5,181 с 5,255  mb/d в предыдущую неделю). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю  снизились на 3,6 млн. баррелей (до 2035,5 с 2039,1 млн. бар. неделей ранее). 

Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d



Согласно оценкам среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 14 октября, подросла на 14  тыс. баррелей в сутки (до 8,464 с 8,450 mb/d неделей ранее). На Аляске +8 и в остальных штатах +6 тыс. бар. в сутки. Тренд на снижение добычи пока не отменен, но полка консолидации явно затягивается. От минимальных отметок добыча на текущий момент теперь выше на 36 тыс. баррелей. (От максимумов лета 2015 года добыча сейчас меньше на 1,146 mb/d или на 11,9%). 
Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d

На вышедших новостях о продолжении снижения запасов (да и пересмотр запасов вниз на три десятка миллионов баррелей вниз рынок тоже помнит) первой реакцией стал заметный подскок цен. Отметим, что рынок пока не воспринимает всерьез подрастание добычи — даже несмотря на четырехмесячный рос бурения добыча остается пока вблизи минимальных отметок и не желает пусть и с запозданием следовать по направлению за увеличением буровой активности. Так что и по части добычи со временем тоже могут произойти сюрпризы. А пока цены летят вверх пытаясь еще раз проверить на прочность недавние максимумы.
Запасы нефти в США (-5,2)mb, добыча (+14) tb/d

  


★2
18 комментариев
что же сказать — КРАСАВЦЫ!!!
avatar
и полетели)

avatar
lexa25r, что-то слабо летим
avatar
Поправьте добычу на +14
avatar


по идее, должны были на такой статистике выйти из диапазона вверх


avatar
Сергей Верпета, вот это и смущает. Если на таких данных не можем хорошо и уверенно обновить хай, значит лонг овернайт нельзя переносить до тех пор пока ситуация не прояснится.
Анастасия Сухонская, Вы оказались просто провидцем! Поздравляю с грамотным прогнозом
avatar
Сергей Верпета, спасибо. Но пока еще снижение не развилось, мы только в рамках боковика на вершине и аннулировали задёрг от статистики.
А вот если нефть будет падать до конца ноября, до встречи ОПЕК, тогда прогноз будет верным, пока один доллар снижения — это не велика заслуга предсказать.
блин минут пять назад бы, нефть вон как рванула.
avatar
Альберт, Она на этой новости и рванула. Хотите успевать — пишите робота, который будет разбирать новости блума и платите за блум 20к в год.
avatar
5 минут полет нормальный )
avatar

импорт нефти упал почти на 1 млн бар в сутки, вот и снижение запасов сырой нефти. Но он был больше даже во время шторма. А вот рост бензина, когда часть НПЗ на профилактике совсем странно. Причем объем производства бензина на 0,437млн бар упал… Совсем спрос рухнул что-ли у них

avatar
На 55-57 можно будет шортить нефть вдолгую. Пока лучше от лонга.
avatar
А где супертанкеры, которые, как тут писали, были на подходе к Техасу? Развернулись?
avatar
Market Mover, а это загадка) Маржин помнится писала, что порядка 100 танкеров не может разгрузиться из-за шторма, а по факту даже роста запасов и нет.
avatar
Чем больше наблюдаю за новостями по запасам и ценой нефти, тем больше прихожу к выводу, что когда «надо» расти или падать ценам на нефть, то неважно какая статистика по запасам )))
Раньше нефть коррелировала с курсом доллара хоть немного, но и этого сейчас не наблюдается )))
Рефлексия рулит — «врач сказал в морг, значит в морг» )))
avatar
Нет никаких гарантий, что статистику по добыче не подкручивают. Как на этапе предоставления данных, так и на этапе их обработки.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн