dr-mart

Основные инвестиционные идеи Олега Клоченка: осень 2016

Для тех, кому лень смотреть 30 минут, я сделал тезисный конспект всех идей Олега Клоченка, озвученных им во время нашей 22 конференции частных инвесторов. Я пересмотрел все видео выступлений Олега по нескольку раз, и клянусь, если бы Олег был святым отцом, я бы стал регулярно посещать его церковь.
Олег Клоченок, частный инвестор

О методике
Когда из акций в облигации надо переходить? Когда доходность акций становится выше, чем у облигаций — это значит что акции слишком дешевые. А вот когда купонная доходность по бондам выше доходности по облигациям => рынок на максимуме.
Я работаю с отчетами эмитентов. Есть список бумаг в моем портфеле — я читаю их отчеты. Плюс я начинаю глубоко изучать то, что попадает в поле зрения моих интересов.
Я гуляю по улицам — и смотрю, что происходит в экономике.
Новости читаю раз в неделю.

Прогнозы
Ставка ЦБ будет снижаться.
К тому времени когда она составит 6% рынок будет переоценен. А пока можно покупать. Был весной на 65% в бондах с переменным купоном, ориентированным на инфляцию. Вместе со снижением ставки цены на недвижимость будут расти. Ипотека будет более доступна. Китайцы пришли, будут строить, народ будет покупать.

Конкретные акции
Ленэнерго-преф наращивал по мере роста. Эта акция — самая крупная дивидендная история этого года.

Алроса — наращивал и наращивать еще не поздно.

ВТБ — стоимостная инвестиция. Надежная уверенная игра. Силой обстоятельств ВТБ начнет приносить в 2019-2020 году существенный дивидендный доход. Бумага будет переоценена, дивидендная доходность сожмется и её можно будет спокойно продать.

Башнефть: чуть чуть есть в портфеле. Но я ее не трогаю, — не наращиваю и не продаю.

Мечел: после публикации отчета, к-й показал снижение долгов, я решил пока оставить Мечел, несмотря на то, что он уже существенно вырос. Когда Мечел-преф выплатит дивиденды, равные текущей его рыночной цене, надо будет продавать. Это конечно же не через год и не через два.

МГТС: эти акции в моем портфеле все время что я себя помню

Я думаю, что Газпром — это одна из самых перспективных акций. Но не на месяц-два-три. Я покупаю акции на перспективу 3-4 лет. Да у Газпрома уже сейчас отрицательный FCF. И чего ждут западные инвесторы? Они ждут, когда Газпром достроит свои трубопроводы к Европу и Китай. Но когда он достроит, покупать уже будет поздно. Это как в 2005 году, когда произошла либерализация акций Газпрома. Тупость такая, что до 2005 с Газпромом ничего не происходило. Когда европейцам станет понятно, что газовые каналы минуя восточную европу будут достроены, газпром будет дорожать. Плюс я думаю, что теплая зима к-я была в прошлые 2-3 года — не вечное явление. Как только Газпром обойдет Украину, его капитал будет переоценен. Точно так же надо мной смеялись, когда я покупал акции Россетей.

акции Московской биржи дороговатые на мой вкус. Я их в своё время пропустил.

Уралкалий будут изымать с рынка — я не люблю угадывать, когда там надо продать. Уралкалий — хорошая бумага, и владельцы его это понимают, именно поэтому ее и изымают из обращения.

акции МТС держу, от Мегафона избавился. Но рынок сотовой связи — очень сложный сейчас. Очень живой высокодинаминчый высококонкурентный рынок, на котором предстоят большие битвы. Акции смотрятся сладко, но ГМК Норникель смотрится намного лучше, т.к. они монополия. Идет падение цен на связь, непонятно чем операторы будут замещать выпадающие доходы. Прибыль будет падать или стагнировать — а это для меня одно и то же, т.к. инфляция будет съедать… Буду покупать если увижу, что кто-то из операторов нашел способ нарастить прибыль. Я не понимаю, почему у нас самая дешевая сотовая связь в мире. На чем они будут зарабатывать — я не в состоянии предсказать. “Гаражную стадию” операторы прошли, теперь они перешли в состояние высокой конкуренции. Их ожидает борьба и затраты.


Видео, с которого взят конспект: http://smart-lab.ru/blog/355316.php 
Все видео с Олегом Клоченком
Мнения Олега по всем бумагам я выложил на наш форум акций для дальнейшего обсуждения.

кстати говоря, после конференции, я составил список рекомендованных экспертами акций.
посмотреть их динамику за это время вы можете тут:

http://smart-lab.ru/q/watchlist/dr-mart/

★47
20 комментариев
Kapral, ну как нет? ВТБ — тоже идея
Мечел-преф и Алроса — тоже вроде как идеи
ну и будущий рост недвиги
Портфельные инвесторы с прицелом на 3-4 года… Как же далеки они от народа ))) Надоело быть умным, денег хочется… быстрых ;-)
avatar
Borrris, тады велком в форекскухни и бинары, там хулирады зарабатывают(пример Захарченко smart-lab.ru/blog/356848.php)
avatar
Speedygonsalez, )))) да это понятно. Активный интрадей без кухонь — это интересней, чем инвестиции с прицелом на 3-4 года. 3-4 года назад мир был другим, и через 3-4 года он тоже будет другим… если вообще будет. Понятно, что пытаться разглядеть глобальные тенденции на финансовых рынках нужно и полезно… Я тоже этим занимаюсь самым серьезным образом… Ведь зная базовое направление в активе интрадеить и играть среднесрочные уровни гораздо легче, чем наугад ломиться ))) Я тоже портфельчиком балуюсь, но сейчас там только остатки Сурпрефа, который я неактивно продаю (а точнее даже шорчу от портфельной позы) на выбросах вверх. Сейчас считаю не время для формирования портфеля ))) Жду выборов и последующую коррекцию в США (которая скорее всего будет… но не факт разумеется — мне не нравится что количество кеша у инвесторов на исторических максимуммах… почти все ее ждут, это не может не напрягать)… такие риски игнорировать нельзя, хотя может придется покупать в портфель дороже после НГ, но всех денег не заработаешь… как-то так.  
avatar
т е если бонды стоят выше номинала, это хай рынка? )
avatar
 по инфляционным бондам у него лось тогда
avatar
Я почему-то уверен по памяти, что он сказал наоборот. Что если по акциям доход выше — он переходит в акции. А если по облигациям выше — он переходит в облигации.
Ты, Тимофей, и на конференции не так услышал, он поправил тебя. И тут всё равно не так записал :)

пересмотрел. кажется он сам оговорился!
он в первый раз сказал не правильно. а потом поправился. отсюда и путаница :)

вот второй раз (правильный)
youtu.be/1u7znaE5VP4?t=12m35s

вот первый (неправильный)
youtu.be/1u7znaE5VP4?t=10m47s
он тут говорит когда надо переходить в _акции_ (когда купонный доход ниже ДД), но озаглавил это как переход в _облигации_

или это был «троллинг для новичка»? :)
я кажется баг в смартлабе нашел — когда коммент изменяешь, плюсики обнуляются
можно так минусы стирать :)
avatar
Тимофей, расскажите попутно о предыдущем протеже, о Максиме Свиридове. Как у него дела?
avatar
in, протеже — неверное слово
мы с ним какое-то время партнерились
дела как — не знаю.
но судя по состоянию рынка — не очень
потому что у Макса трендовые системы
Kapral, про газпром он и полгода назад говорил.
очевидно что нефтянке было туго. тут обычный mean reversion
но когда он начнётся не ясно. однако инвесторам торопиться некуда.
avatar
Прочитал — слабое интервью с точки зрения профессионализма.
Попытка объяснить свои действия хорошая.
а что все промолчали-
18 октября. FINMARKET.RU — Центробанк РФ может пойти навстречу профучастникам рынка ценных бумаг и расширить круг разрешенных операций для неквалифицированных инвесторов с размером счета до 400 тыс. рублей в рамках новой концепции защиты интересов инвесторов, которую летом предложил регулятор и сейчас обсуждает с участниками рынка. В понедельник прошла встреча первого заместителя председателя ЦБ РФ Сергея Швецова с представителями профессионального сообщества и НАУФОР, на которой обсуждалась эта концепция, сообщили агентству «Интерфакс» несколько участников встречи.
пора клювами пощёлкать господа дрочеры спекуляторы
avatar
Побольше бы таких спикеров. Я, кстати, не понимаю, почему говорят, что на акциях надувается пузырь, т.к. на биржу простого обывателя затащить адски сложно: все боятся сразу всего, от банкротства до войны с Америкой. Как Тимофей вообще вышел на Клоченка? Открывай ещё новые имена
Владимир, да мы давно вообще с ним в друзьях в ЖЖ были
Kapral, когда купонный доход выше ДД — надо идти в облигации, когда ДД выше купонов — надо идти в акции.

avatar
«не сотвори себе кумира»…
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн