Блог им. Demonchikkiev

Twitter – компания, которая никому не нужна?!

23 сентября, информационное агентство CNBC сообщило о том, что компания Google заинтересована в покупке Twitter. Буквально за считанные минуты акции «птичек» взлетели более чем на 15%. В целом, рост бумаг продолжался с отметки 18,60$ до уровня 22,86$. Это привело к росту акций компании Twitter на 22,9%. 5 октября, стоимость бумаг дошла уже до отметки 25,22$, ведь к гонке за покупку компании Twitter присоединились Apple, Walt Disney и Salesforce.

Но эйфория продолжалась недолго, и уже на следующий день акции данной компании стоили ниже 20,00$ за одну бумагу. Причиной выступал последующий отказ некоторых предприятий от идеи покупки Twitter. Единственным претендентом остался Salesforce, но в тот же день их генеральный директор Марк Бениофф напрямую отказался комментировать какой-либо интерес к данной социальной сети.

Twitter – компания, которая никому не нужна?!

Рис.1. График динамики акций компании Twitter.

На текущий момент и компания Salesforce выбыла с потенциальной гонки покупателей, что обвалило акции Twitter до 16-долларового значения. Причину такого резкого разворота интересов можно объяснить по трём причинам:

  1. Резкий рост акций Twitter, что повышает стоимость сделки, которая невыгодна покупателям. Интересно то, что отказ всех претендентов, включая Google и Walt Disney, может быть обычным блефом для того, чтобы целенаправленно занизить стоимость акций Twitter.
  2. Убыточность бизнеса компании Twitter отпугивает потенциальных покупателей. Но данный факт все претенденты знают уже не первый год, что делает данную причину маловероятной.
  3. Отсутствие консенсуса в совете директоров компаний-претендентов. Данная версия вполне реалистичная, ведь решение о покупке компании должно быть принято согласно усредненным результатам голосования совета директоров корпорации. Возможно, что идея о покупке Twitter не поддерживается большинством голосов в совете директоров того же Google и Apple.
Компания Twitter – ни гроша в кармане…

Ключевая проблема самой компании Twitter – это её финансовая сводка. Они категорически не умеют генерировать коммерческую выгоду. На данный момент бизнес социальной сети «птичек» не научился приносить прибыль. К примеру, последние квартальные отчеты компании показали объем доходов в размере 601,96 млн. долларов, но размер чистого убытка составил -107,22 млн. долларов, что равно коэффициенту убыточности в размере 16,51%. Согласно этому отчету, можно посчитать то, что буквально за 2 полноценных года компания Twitter получает убыток, который равен квартальному размеру объема доходов. Сия закономерность однозначно ненормальная и должна заставить задуматься многих потенциальных покупателей.

Twitter – компания, которая никому не нужна?!

Рис.2. Финансовая сводка компании Twitter за последние 4 квартала.

Учитывая все вышеописанные перспективы, актуальность покупки убыточной компании выглядит слегка пугающей. Наиболее потенциальным покупателем смотрелся Google, который в своём распоряжении имеет широкий выбор инструментария по реанимации Twitter. Кроме большого размера денежных средств, Google имеет и проработанные рекламные компании. Плюс, это синергия социальной сети Twitter с другими социальными сообществами компании Google. Все это объясняло рентабельность этой покупки.

Со стороны Salesforce хочется объяснить лишь одно: в том случае, если этот покупатель приобретет-таки компанию Twitter, её финансовая надежность будет под большой угрозой. Сам Salesforce практически всё время имел убыточный бизнес и лишь за последние два финансовых квартала продемонстрировал первую прибыль. Кроме того, последние отчеты показали чистую прибыль в размере 229,62 млн. долларов, что почти в 7 раз выше чем в предыдущем периоде.

Компания Salesforce научилась реанимировать свой убыточный бизнес в чистую прибыль, и именно это привлекает её, как потенциального покупателя. Но сейчас акции Twitter под давлением, и, возможно, этот отказ от сделок лишь блеф, о котором писалось выше. Но не стоит исключать и того, что про компанию Twitter, лет через 5, мир уже забудет.


Дмитрий Лебедь

★1
55 комментариев
Когда будет стоить баксов 5-2 тогда и будем покупать. :)
Алексей Васильев, Можно и по 10 брать будет.
avatar
Лебедь Дмитрий, подбирать надо не когда будет по 10, а когда поменяется менеджмент на тот, который будет думать хотя бы частично об акционерах, резать косты (наверно у них в офисе полно всяких бесплатных печенюшек и другие айтишные штук, наверно еще все сотрудники бизнес классом летают)…
avatar
Роман Frank_Cowperwood, Не уверен, что у них проблема с КПД и ПП. И руководство пришло новое, точнее старое, бывший СЕО и так далее. Только это как видим Твиттеру не помогло. Нужно кардинально менять стратегию бизнеса. Пусть они учатся у Инстаграма!!!
avatar
Лебедь Дмитрий, согласен. В принципе стратегия зависит от менеджмента, если у одних не удается, значит надо менять на других
avatar
Роман Frank_Cowperwood, почти уверен, что административные расходы — копейки на фоне оплаты датацентра, серверов и трафика
avatar
Lev, не уверен… зарплаты программистов в США высокие
avatar
Роман Frank_Cowperwood, да, я как-то думал что у них поменьше народу работает
www.statista.com/statistics/272140/employees-of-twitter/
avatar
Lev, ничего себе сколько у них работает сотрудников!
За такие деньги бы могли нанять пару миллионов индийцев неверно )
avatar
Роман Frank_Cowperwood, индусы пишут адский говнокод, придется в 10 раз больше серверов закупать. Есть опыт с одной из прошлых моих работ, где «эффективные менеджеры» решили сэкономить и отдали на аутсорс в Мумбаи
avatar
Лебедь Дмитрий, по 10 дорого, и абсолютно все равно на менеджмент, как вам там ниже говорят. Я лично жду ниже 5, а там буду так сказать посмтреть. :)
Алексей Васильев, Возле пятерки и нолик не далеко…
avatar
Лебедь Дмитрий, ну и славно, я же не говорю, что именно по 5 нужно брать, нужно брать при определенных условиях, и если эти условия будут выполнены на уровне 5 долларов и ниже то, самое то, можно будет купить. А так там могут и ниже 1 доллара опустить, сие нам не ведомо, поэтому пока в основном рассматриваю шорты. Можете посмотреть в моем обзоре.:)
Олег, Вполне возможно, что так и произойдет.
avatar
забыли б еще и про facebook лет через 5 и тогда российский vk оживет
avatar
tulevik, Нет, осенью я писал статью про Facebook, и  там основная тема была — это скорый взрыв их акций. Так и произошло. Бумаги с того времени выросли на 30%. Вконтакте — это местная социальная сеть, она не станет такой, как Facebook, но бизнес их также прибыльный, что должно заставить задуматься Твиттер.
avatar
ждем 10 долларов. Судьба zynga-groupon

avatar
павел дерябин, Да, были ребятка такие.
avatar
хз. Мне нравится
avatar
kbrobot.ru, Рад слышать)
avatar
kbrobot.ru, Те всякое говнище нравится, лишь бы иноземное… Пейджер — пейджер и есть…
avatar
Пыльный заяц, лишь бы иноземное
Ой ё-моё! А что из популярных интернет проектов является отечественным? Все либо забугорное либо копия свиснутая у забугорного
avatar
kbrobot.ru, Ты как раз на отечественном интернет проекте и находиси…
avatar
Пыльный заяц, Уверен, что движок отечественного не писался с нуля, а является движком западным.

Вне зависимости от этого. Львиная доля популярных проектов хоть в социалках, хоть где, родом с США. 

avatar
kbrobot.ru, Отговорила роща золотая… Нету уже давно ничего популярного «с США»… Из последнего только покемоны вспоминаются, но что они супротив горбуши по 80… Согласен? По глазам вижу, что согласен…
avatar
Пыльный заяц, Давай так посоревнуемся с тобой. Ты мне называешь популярный проект с РФ, а я тебе популярный проект с США. Кто приостановится первым, тот тому должен 10 000.  

А горбушу уже есть перестал. На цену пофигу. Качество стало ужасное просто. Как и сыры перстал есть. Все из-за Вас охламонов
avatar
kbrobot.ru, Не, не буду — потому как заберу у тя последние деньги и ты не сможешь купить вожделенную горбушу, которую несмотря на все свои отрицания, тайно трескаешь темными саратовскими ночами под одеялом…
avatar
Пыльный заяц, Что бы забрать у меня последние деньги, даже если спор проиграю вас таких идиотов должно быть очень много 




avatar
kbrobot.ru, Угу… За тобой ведь весь Саратов стоит… Ну а за мной всего лишь вся Сибирь...

Кстати, задачка для обожателей всего западного… Угадайте город:









avatar
Пыльный заяц, Узнаю Саратов. Прямо как у нас 



avatar
Пыльный заяц, а когда ждать IPO у смарт-лаба?)))
avatar
Лебедь Дмитрий, Такое сокровище самим нужно — не продается… Это же не какой-то там потешный твиттер… Здеся проект сурьезный — на десятилетия…
avatar
Пыльный заяц, А чего, смарт-лаб реально крутой проект)
avatar
Лебедь Дмитрий, А я об чем... 
avatar
kbrobot.ru, Согласен.
avatar
Олег, myspace же помер, и твиттер может помереть
avatar
transmega, Я особо первых и не знал.
avatar
баффет бы не купил
avatar
VpnS, он кроме IBM и Apple c IT-сектора никого не покупает.
avatar
Пару лет назад задал себе вопрос, а стоит ли мне зарегистрироваться в Твитере, имея аккаунт Вконтакте и Facebook? Не нашел ни одной причины для этого. В то же время, если бы у меня был только Твитер, то я все равно бы нашел массу причин зарегистрироваться в других соцсетях…
avatar
Попов Роман, А у меня, кстати, почему-то изначально была регистрация в Твиттере, а потом уже в Фейсбуке.
avatar
Попов Роман, twitter принципиально иной, нежели ВК и FB, одно другому не мешает
avatar
Lev, понятное дело, что совершенно разные. Я вот вообще не пойму, как Твитер зарабатывает? ВК и FB как-то развиваются, у них понятная и вполне «рабочая» реклама. А Твитер… ХЗ, может я чего не понимаю, но что может дать твитер такого, чего нет в ВК или FB? 
avatar
Попов Роман, оперативность в получении информации и быстрая обратная связь. За это его и ценят представители СМИ (в основном — западных).
Чем собирались зарабатывать — непонятно, наверное сначала хотели «захватим весь мир, а там посмотрим»
avatar
дядя Вова, Ништяк 15000 человек.  Что то мне кажется другая Чукотка выглядит совершенно по-другому
avatar
kbrobot.ru, Те меньше в Твиттер надо пялиться и в прочие пиндосские «популярные» проекты...




avatar
дядя Вова, Гугел врет — правду говорит только Яндекс:






avatar
Пыльный заяц, Если присмотреться, то это просто старые хрущевки. Только перекрашенные. 80% фонда такие. 
avatar
kbrobot.ru, Не, ну я конечно понимаю, что тебе милее построить пиндосский небоскреб и запихнуть туда все 15 тыщ населения, но к счастью — это не наш метод…




avatar
Пыльный заяц, Дурачок ты проплаченный
avatar
kbrobot.ru, Только не плачь — в пиндосии тоже ничего… местами… ночью…
avatar


avatar

теги блога Лебедь Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн