Новости рынков

Новости рынков | АЛРОСА - планирует начать торги инвестиционными бриллиантами на МосБирже 15 марта 2017 г.

Это будет розничная продажа бриллиантов
Подготовка бриллиантов для торгов началась 1 октября. Процесс их идентификации начнется 15 октября, а поставка в хранилище Московской биржи – 15 февраля 2017 года.
Биржа, в свою очередь, разработает спецификации контракта, правила торгов и согласует их в ЦБ РФ, а также проведет маркетинговые мероприятия по запуску торгов.
Президент АЛРОСа Жарков:
Для нас этот проект важен с нескольких сторон. С одной стороны, для нас важно появление альтернативного источника ценообразования на бриллианты, и мы хотели бы увидеть, как такой источник сможет работать. Ведь на сегодняшний день ценообразование на бриллианты — это индекс Rapaport. Но мы считаем, что для такого рынка, с разными мировыми алмазными, бриллиантовыми центрами, важно, чтобы были альтернативные источники ценообразования. С другой стороны, для нас важно поддержание инвестиционной составляющей, которая, бесспорно, есть в бриллиантах. Нужно понимать, что бриллиант — это не только деньги, которые вы тратите, не только расходы, но и инвестиции, и у нас есть возможность эти инвестиции вернуть
(МФД)
5 комментариев
если из под НДС не выведут, то как инвестиции не пойдет.. 
avatar
Александр, интересно будет посмотреть — поставку из-под НДС скорее всего не выведут. Интересно как с физиками поступят — если их допустят до таких торгов — между физиками НДС вообще нет, а контрагента биржа не раскрывает. 
avatar
Andrew_Kl, я так понял из релиза, что они во всю лоббируют изменение законодательства по части НДС… посмотрим…
avatar
Andrew_Kl, на стадии вброса на биржу от Алросы будет накручиваться НДС и сядет в цену, по ходу. А там уже физики с наценкой начнут перебрасывать. 

Это будет фьючерс? 
avatar
Oleg Ger, Вроде планируют вначале фьючерс, а в случае урегулирования вопроса с НДС и товарный контракт.
Проблема в том, что у физиков и юриков разное налогообложение в части НДС. С драгметаллами это решается металлическими счетами, т.е. продается и покупается обезличенный металл. Как хотят сделать с бриллиантами, пока непонятно. Но обезличить их очень сложно — все камни разные.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн