Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 12.10.2016

По мнению министра энергетики Новака, заморозка добычи нефти целесообразна на срок от 6 месяцев с возможностью пролонгации. О влиянии стабилизации добычи нефти на рынок:
При более высоких ценах (на нефть — ред.) бюджет и компании выигрывают даже при ненаращивании объемов добычи. Эффект значительный в пользу бюджета и компаний. Это позитивно повлияет на рынок и на цену относительно того, что могло бы быть.
Новак рассказал, что на встрече с представителями нефтяных компании обсуждались различные варианты мер для стабилизации добычи:
Мы обсуждали в целом ситуацию, конкретно цифры мы не называли (по уровню заморозки добычи — прим. ред.), так как рано об этом говорить. Еще раз наши компании подтвердили, что это полезно и целесообразно, нам нужно вместе со странами ОПЕК взаимодействовать для балансировки рынка
(ТАСС)

В недавнем интервью президент АЛРОСА Жарков отметил, что чистая прибыль за этот год будет в 2-3 раза выше, чем в 2015 г. За счет этого компания планирует значительно сократить долг — досрочно погасить часть миллиардного кредита Альфа-банка до конца 2016 года. Тогда чистый долг компании снизится до $2,45 млрд. О переносе на два года остальной (большей) части кредита компания договорилась в июне. (Коммерсант)

ВТБ оценивает свои потери от ситуации на Украине в 85,4 млрд руб. и считает, что санкции, введенные этой страной против банка гораздо жестче, чем европейские. Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев:
Мы хотели продать наш банк «ВТБ Украина», и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них. У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но на Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы
Банк намерен реализовывать залоги, выплачивать вклады, продавать активы и выходить из банковского присутствия в стране. (Прайм)

Газпром будет полностью финансировать морскую часть Турецкого потока. Сумма вложений может составить $5-7 млрд., тем самым у компании появится аргумент в обсуждении налогов и дивидендов. По условиям соглашения у Газпрома есть право не строить вторую морскую нитку. В этом случае ему придется компенсировать затраты и убытки Турции на строительство сухопутного участка для нее. (Ведомости)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн