Блог им. Chartist

США: комментарий ФРС к решению по базовой процентной ставке

Сохранив базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0%-0.25% в соответствии с консенсус-прогнозом, Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС США при этом прокомментировала свое решение и текущую ситуацию в стране:

ФРС отмечает умеренный рост национальной экономики за период между заседаниями комиссии, несмотря на определенное замедление развития глобальной экономики. В то время как индикаторы указывают на некоторое дальнейшее улучшение ситуации на американском рынке труда, уровень безработицы остается высоким.

ФРС констатирует, что уровень семейных расходов продолжает повышаться, рост инвестиционных вложений бизнес-структур замедлился, а жилищный сектор по-прежнему находится на депрессивном уровне.

ФРС оценивает долговременные инфляционные ожидания как стабильные, поскольку инфляция в последние месяцы оставалась сдержанной.

ФРС стремится в соответствии со своими полномочиями содействовать максимальной занятости и стабильности цен. ФРС продолжает ожидать умеренного восстановления экономики в ближайших кварталах и рассчитывает на соответствующее постепенное снижение уровня безработицы до приемлемых значений. Напряжение на мировых финансовых рынках продолжает служить причиной существенных рисков ухудшения экономической перспективы. ФРС рассчитывает, что инфляция в ближайшие кварталы будет находиться на тех уровнях, которые ФРС считает целесообразными в долговременном плане, или даже окажется ниже.

В целях способствования более энергичному восстановлению экономики и обеспечения долговременного приемлемого уровня инфляции ФРС намерена и дальше придерживаться гибкой политики монетарных мер. В частности, ФРС приняла решение сохранить диапазон 0%-0.25% по процентной ставке для федеральных фондов и продолжает рассчитывать, что экономические условия, включая невысокий уровень ставок использования финансовых ресурсов и слабое инфляционное давление в среднесрочной перспективе, позволят, вероятно, гарантировать исключительно низкую базовую процентную ставку, по крайней мере, до конца 2014 г.

ФРС также решила продолжить реализацию своей заявленной в сентябре программы по увеличению средних сроков погашения ценных бумаг в своем портфеле. Кроме того, ФРС сохранит свою текущую политику реинвестирования доходов от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги, а также будет повторно инвестировать на аукционах все доходы от погашения казначейских ценных бумаг из своего портфеля на приобретение их новых объемов. ФРС будет регулярно отслеживать размер и состав ценных бумаг в своем портфеле и готова их корректировать должным образом для активизации восстановления экономики в контексте стабильности цен.

Текущие основы монетарной политики были приняты большинством голосов (9 против 1).
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога Chartist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн