Блог им. 1M_Dollars

Куда Штаты дели нефть? Часть 2.

Для начала фоточка урагана Меттью. С официальным комментом от EIA: Мэтью, похоже, не угрожает крупной добычи нефти и газа или нефтеперерабатывающих заводов.

Куда Штаты дели нефть? Часть 2.

Мексиканский залив и логистика вне опасности, инфраструктура работает в полном объеме.

Последний всплеск покупок в нефте на ожиданиях последствий урагана Меттью можно предположить будет компенсирован, это еще около 1$ вниз.

Как и год назад количество танкеров ожидающих разгрузки в основных портах транзита нефти говорит о повторении прошлогодней ситуации, когда нефть специально не отгружали в нефтехранилища ожидая лучшие цены, тем самым создавая искусственный дефицит, который отражался на статистике и поддерживал цены на нефть. Как только цена становится привлекательна продают фьючерсы и сгружают нефть, с некоторым временным лагом это отразится на статистике.

То есть, сейчас количество нефти в танкерах рядом с Хьюстоном примерно в два раза превышает провалы по статистике запасов за последние недели. + выгодно было придержать разгрузку ожидая заявления из Алжира + зная что это покажет уменьшение запасов по статистике и еще больший рост стоимости нефти на рынке. Даже с учетом простоя танкеров прибыль весьма существенна. + еще страхи от урагана Меттью помогли.

Максимальный объем по текущему контракту нефти прошел по 51.7 — 51.9 ЭТО ВАЖНО!

Про ОПЭК. Основным таргетом предстоящих переговоров в конце ноября на следующем заседании, абсолютно все официальные заявления стран участников называют стоимость нефти 50-55$ за бочку. И это то, что они хотят увидеть с учетом всех УЖЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ договоренностей, по заморозке и сокращению добычи В БУДУЩЕМ. Позиция России по этому вопросу аналогична, Новак лично подтверждал неоднократно. В бюджет вообще 40 заложили.

ОПЭК понимают риск потерять долю рынка при увеличении рентабельности сланцевых месторождений когда цена выйдет на уровень около 60$, они не хотят этого допустить.

Переизбыток добычи все еще присутствует, и Саудиты уже ощущают последствия. Поставки в Азию сокращаются, и при росте цены упадут еще сильнее, Китай выше 50$ вообще покупать перестанет. Саудиты на этой волне собираются впервые за многие годы реализовывать избыток на рынке. 

+ оказывается о сокращении добычи Саудиты решили существенно раньше чем заявили об этом в Алжире, и уже даже начали это делать, и тем самым, выходит, дурачили в том числе и наше руководство в начале сентября и Иран на встрече в Алжире. То есть Они не идут ни на какие уступки, они на самом деле это и так планировали. Это может очень не понравится другим участникам переговоров в Стамбуле на следующей неделе и в последствии в Вене, ОСОБЕННО ИРАНУ, с которым у них еще и политические интересы пересекаются из-за ситуации в Йемене.

Если предположить что под эту игру последней недели перед встречей ОПЭК загоняли бабки в лонг и придерживали отгрузки в штатах искусственно создавая дифецит, то эта игра может быть закончена на текущих уровнях.

На следующей неделе ждем в среду заявления из Стамбула и смотрим на движение нефти. 

в перспективе, предположу, что если мы увидим уход брента ниже 49, до среды, есть вариант получить НЕОЖИДАННУЮ РЕАКЦИЮ РЫНКА НА ВЕСТИ от участников встречи.

Критерии падения нефти:

1. уже дорого, те кто закладывался на рост, могли скинуть позиции в районе 52. 

2. расти до среды будет не на чем, ждем заявления.

3. фундаментально даже участники переговоров с учетом их действий В БУДУЩЕМ ждут 50-55, сейчас только ожидания, а не баланс спроса-предложения позволил цене выйти выше 50 + возможная манипуляция с запасами, + страхи перед ураганом.

4. нефть единственный актив который выбился из общего фона на прошедшей неделе и проигнорировал рост доллара.

Критерии роста:

1. заявления из Стамбула.

2. очередная порция статы по запасам (все еще должна быть за рост нефти в следующую неделю — две).
★6
15 комментариев
Интересно, спасибо!
avatar
Собственник, интересно будет к концу недели.
avatar
1M_Dollars, Та хоть бы) а то совсем дышать трудно. У меня коллов Si как у дурака махорки). Одна надежда, что до декабря курс придет в норму
avatar
иллюзии-это СИЛА!
avatar
Небольшие уточнения на ближайшей встрече в Турции Иран не участвует — проходила инфа от министра кажется
и где то проходила инфа что китай начал сокращать закупки из за заполнения хранилищ, Сауды из за этого на рынок сливать намерены
avatar
FrBr, про Китай и Саудитов в курсе, описал выше.
avatar
1M_Dollars, а рубль куда уйдет- на 66-67р или 69-71 увидим?
Стецура Александр, я пока не знаю куда и когда нефть пойдет, а по рублю тем более… в целом возможно движение обратно к 65
avatar
Откуда инфа про танкеры? Где посмотреть?
avatar
omonra, Тут
avatar
спасибо за проделанную работу!
avatar
Очень интересная информация. Спасибо ! 
avatar
Такой крик души называется «поза жмет». :) Без обид, ничего личного, просто со стороны это смотрится именно так. 
Перепись быков в сишке?.. и мишек в нефти...

пы.сы. тоже сижу в сишке… 200 тиков до стопа не дошли в пятницу…

теги блога 1M_Dollars

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн