Блог им. La_resistance

ETF JNK на максимумах!


Копался в закладках и наткнулся на «Джанк» (ETF высокодоходных облигаций, значения которого отождествляются со склонностью инвесторов к покупке рисковых активов), которыйй давно не смотрел. Оказывается теперь он на максимумах. Шорты… шортами… но не придется ли пересматривать конъюктуру на рынке в целом? Последнюю (покрайней мере с конца прошлого года) можно было рассматривать, как «армагедец в марте», «долговой кризис» и т.д. Чего тока стоят видео Василия о том, что он не представляет откуда возьмутся триллионы на покупку размещаемых гос. облигаций Европы (это не упрек в его сторону-сам так думал). Уже январь на исходе и чего мы видим?
1) Доходности по Италии (и не только) на «лоях».
2) 3-х месячный EUR BASIS SWAP на отметке -75 (был -150)

3) SP в шоколаде, компании норм. отчитываются
4) про РИ сегодняшний вообще молчу
5) скоро ЕЦб предоставит банкам ликвидность и тот же  EUR BASIS SWAP еще больше повысится
6) что смущает — это маленькая интрижка с Грецией, но тут скорее не понятно+ падающие объемы торгов

В итоге можно сделать вывод, что:
1) Ситуация в Европе стабилизировалась, «коллапса» не будет, это очивидно. Разве что… года этак через 3, когда евробанкам придется отдавать кредиты ЕЦБ.
2) Сценарий раллия становится более реалистичным с каждым днем несмотря на то, что все шортят.
3) Чтобы ситуация глобально поменялась необходим некий взрыв (на горизонте маячит только дефолт Греции). Если такового не будет — мы обречены медленно ползти вверх.  
4)  Все ждут вот когда сегодня Бен объявит(намекнет) на КуЕ3, однако всем надо конкретно задуматся над LTRO! Именно последняя кардинально изменила ситуацию на рынке и то ли еще будет!
5) Еще раз LTRO — это сила!
6) возможно, все мы шортящие будем, мягко говоря, в неприятной ситуации.

З.Ы. Прошу сильно не критиковать-взгляд чисто поверхностный.
1 комментарий
Да, спрос на мусорные рос стремительно еще в конце поршлого года.Это приемлимость рисков.Обычно одновременно с ФР происходит рост.Первая половина 80--расцвет этой отраслиИ фр тогда удивил всех.

теги блога La_resistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн