Блог им. knowhow007

Возможен сильный тренд ВВЕРХ в телекомах. Подготовка поправок к "пакету Яровой"

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов рассказал, что в настоящее время в его аппарате разрабатываются поправки к «пакету Яровой». По словам Титова, они отменяют основные требования о хранении данных операторами связи и предоставлении правоохранительным органам ключей для дешифровки сообщений пользователей.

  "Да, будем. Сейчас их готовит интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Общий смысл поправок, которые мы будем предлагать — что такие базы данных хранить не надо, и дешифровкой заниматься тоже не надо", — ответил Титов на вопрос, планирует ли аппарат омбудсмена подготовить поправки к «пакету Яровой».

  В свою очередь Мариничев не исключил, что поправки к «пакету Яровой» могут быть подготовлены до конца осени.

  "Не исключаю, что в октябре", — приводит RNS слова Мариничева.

  При этом интернет-омбудсмен пояснил, что основная идея — внести поправки, касающиеся хранения и дешифровки трафика.

  Он также отметил, что на сегодняшний день уже существуют системы СОРМ, обеспечивающие оперативно-розыскные мероприятия, которые обязан иметь и имеет у себя каждый оператор связи, причем аргументов, говорящих о том, что СОРМ со своими задачами не справляется никогда не приводилось.

  "Также необходимо обеспечить финансирование вводимых норм со стороны государства, а не перекладывать это на бизнес, тем самым ухудшая его конкурентное положение и инвестиционную привлекательность", — пояснил Мариничев.

  Напомним, ранее государственная корпорация «Ростех» предложила российским операторам связи организовать совместное предприятие для реализации «закона Яровой».

  При этом президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская высказала мнение, что созданием единого центра обработки данных (ЦОД) в рамках «пакета Яровой» должно заняться государство.

★2
14 комментариев
телекомы падают не из-за закона яровой. там более фундаментальные проблемы в отрасли в целом.
avatar
Илья, странно… :) Когда растут дивиденды, сокращается количество акций в обращении (МТС)   — это называется проблемы?… :)  просветите нас в чем они заключаются?  ... 
avatar
Ремора, конкуренция в отрасли высокая, Теле2 демпингует. За счет чего расти дальше?
avatar
Ремора, причём тут дивиденды. я же говорю ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ проблемы в отрасли. телекомы из операторов связи превращаются в операторов мобильного интернета. количество абонентов не растёт, средний счёт абонента падает с каждым годом, люди всё реже звонят и пишут смс через операторов, заменяя бесплатными звонками из любой точки мира через вибер, ватсап и т.д.
я с ужасом вспоминаю как года 2-3 назад у меня в месяц уходило по 1000р на связь, сейчас у меня подключён тариф за 200р в месяц и мне его хватает с лихвой.
avatar
Илья, этого не скажешь по отчетности того  же МТС… :) 
промежуточные дивы за 1 полугодие составляют 12р. (отсечка 14 октября). В прошлом году они были 5р.!  Развиваются новые виды деятельности. Только в августе доля в компании на каждого акционера увеличилась на 3,3% !… это очень хороший показатель. Сократилась долговая нагрузка на 30 млрд.р.!  и планируется выкуп акций с рынка на 30 млрд.р.  и это вы называете проблемами ?…  
http://static.mts.ru/uploadmsk/contents/1670/20160811_Q2_2016_financial_and_operating_results_RUS.pdf (стр. 13)  див. доходность более 11% к текущей цене в рынке. Банковский депозит столько не даст, облиги тоже.
для начала стоило бы посмотреть данные операторов, потом исходить из затрат абонентов и т.д.… :)
avatar
Ремора, вы написали про все телекомы и возможный сильный тренд вверх из-за закона яровой. теперь рассказываете про дивиденды и мтс. так о чём ваш пост? по моему мы о разных вешах говорим.
avatar
Илья, у Мегафона тоже дивы хорошие, только промежуточных пока не объявляли.  Я вам привел конкретный пример, не размазывая сопли по щекам. с цифрами и аргументами. А вы в свою очередь ляпнули обобщенно, не глядя в отчетности компаний, но ссылаясь на мнимый фундаментал. в реальности фундаментал говорит об обратном. и прибыль хорошая и дивиденды не 1-3% от цены акций в рынке. У телекомов очень хорошие показатели на 1 вложенный рубль, просто вы об этом не знаете, так как  не смотрели  отчетность. Просто спекулянты сыграли на Законе Яровой и неграмотности биржевых лемингов… :) А сейчас есть повод разогнать котировки на хаи, вот и все… А в МТС еще и получить хорошие дивиденды за 1 полугодие, цена в рынке 229р. — дивиденды 12р.  (беру то компанию у которой совсем близко дележ прибыли, ну и она мне из телекомов больше нравится) . 
avatar
Ремора, как раз таки заглядывал в отчётности мегафона и мтс. и что же я там увидел? в мегафоне прогнозируют снижение прибылей и рост кап. затрат. в МТС чуть ситуация по лучше, возможно и подумаю о покупке в районе 200р за папирку.
если всё так круто по вашему мнению в телекомах, чего это они на 20-50% упали при текущем бычьем рынке и переписыванию ист.хаёв по ММВБ?))
avatar
Илья, неужели МТС тоже прогнозирует снижение прибыли и рост затрат?… :) 
по моему с точностью наоборот. и прибыль растет и дивы растут и акции в рынке выкупать собираются. 
Что  конкретно вы углядели получше? и на какую величину?.. :)
=========
Покупать МТС под конец года если вы и будете, то уже выше 300р. за акцию. готовьте денежки, если они конечно есть. в МТС начинается скупка акций и АДР под дивы, последние уже почти +2,5%
avatar
Ремора, шо? 300 на конец года перенесли? Думал к отсечке будет) Взял 250 штук аж для слежения и несметных дивов)
avatar
Oleg Ger, возьми еще 250 шт. и придет к тебе Кшишна и Хари Рама… откроют путь к богу бабла… :) 
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн