<HELP> for explanation

Блог им. neon328

Непонятки с налогом по сделкам РЕПО

Всем привет! 
Я управляю счетом жены. По результатам 2011 года брокером был составлен следующий отчет: 
 

С
огласно отчету расходы по операциям РЕПО составили 54170,67. из них вычленили 32047,39, соответственно в налоговую базу пошла сумма 22123,28. То есть фактически с моих расходов еще и налог удержали???

Полез в налоговый кодекс,  ч.6 ст.214.3 гласит: 
Налоговая база по операциям РЕПО определяется как доходы в виде процентов по займам, полученные в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО, уменьшенные на величину расходов в виде процентов по займам, уплаченных в налоговом периоде по совокупности операций РЕПО.
Указанные расходы принимаются для целей налогообложения в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов по операциям РЕПО ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,8 раза, для расходов, выраженных в рублях, и увеличенной в 0,8 раза для расходов, выраженных в иностранной валюте.
Расходы в виде биржевых, брокерских и депозитарных комиссий, связанных с совершением операций РЕПО, уменьшают налоговую базу по операциям РЕПО после применения ограничений, установленных абзацем вторым настоящего пункта.
Если величина расходов, принимаемых для целей налогообложения в соответствии с абзацами вторым и третьим настоящего пункта, превышает величину доходов, указанных в настоящем пункте, налоговая база по операциям РЕПО в соответствующем налоговом периоде признается равной нулю.
Сумма превышения расходов признается убытком налогоплательщика по операциям РЕПО.
Убыток по операциям РЕПО принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.

 
Понять второй абзац указанной статьи я не смог) Но, с одной стороны там речь ведется об ограничении суммы расходов для  целей налогообложения, с другой стороны, согласно 4абзаца, при отрицательном итоге, равна нули. Но при их расчете получается, что не уменьшив налоговую базу на  22123,28, они с нее налог взяли......

Кто рубит в налогах, разжуйте пожалуйсто, заранее спасибо!
 
 


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP