Новости рынков

Новости рынков | Неработающих россиян обяжут оплачивать медуслуги

Серьезный «кнут» подготовил Минтруд для официально неработающих граждан, которых могут обязать платить за пользование поликлиниками и больницами.
По словам вице-премьера Ольги Голодец, которая выступала сегодня на правительственном часе в Совете Федерации, речь идет о разработке документа, предусматривающего введение платежей за использование социальной инфраструктуры неработающими трудоспособными гражданами. Другими словами такую меру можно окрестить «налогом на тунеядство».
Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). «Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», — пояснила Голодец.
Тем не менее, если ты не работаешь, то, согласно логике Минтруда, будешь платить за пользование поликлиниками и больницами. И такой проект закона, подтвердила вице-премьер, действительно разрабатывается. Граждане-«тунеядцы» будут обязаны внести платеж за фактическое использование социнфраструктуры.

rg.ru/2016/09/28/golodec-nerabotaiushchih-rossiian-obiazhut-oplachivat-meduslugi.html

кстати Совет Федерации уже неофициально поддержал инициативу… поэтому принятие закона вопрос практически решенный.

Тогда вопрос… как быть трейдерам… вроде как работают… НДФЛ платят, но взносы в Медстрах от них не идут… получается, что медицина будет для нас на 100% платной.
★3
46 комментариев
нечитающих ленту СЛ и пишущих баяны обяжут оплачивать трафик
avatar
RomanAndreev, это Вы Тимофею расскажите)))
avatar
RomanAndreev, Наркотрафик?
avatar
RomanAndreev, ))) виноват… не заметил… просто на мою не окрепшую юношескую психику грядущие законодательные инициативы произвели неизгладимое впечатление... 
avatar
безработному проще умереть с позиции государства… а если человек 20 лет где то проработал, потом потерял работу и теперь нигде не берут по возрасту, ему что бы не мучиться от болезней проще пойти и удавиться?
avatar
Чужой, допустили баб к руководству)))
avatar
Чужой, А у меня вот жена с утра до вечера занимается с детьми. Отвезла, пошла на фитнес, потом забрала со школы, отвезла на шахмамы, забрала с шахмат, отвезла на дзюдо, забрала с дзюдо.

То есть государство предлагает ей пойти вместо всего этого на работу за 18 тыр?
avatar
kbrobot.ru, да и нанять нянечку за 50 :) сразу двух зайцев )
avatar
Свой Мужик, Ага. И налоги получили и одного трудоустроили :)
avatar
kbrobot.ru, двоих трудоустроили )
avatar
kbrobot.ru,  про то и речь, такое впечатление, что мы живем в России, а власти в какой то другой стране
avatar
Чужой, Кинд-дза-дза -«Родной! Правительство на другой планете живет!»
avatar
Чужой, так точно пометил, точно они живут в другой стране, на рублевке, там с деньгами и трудоустройством все в порядке!
avatar
бесплатной медициной давно не пользуюсь. там только добить могут
avatar
Добрый человек, это как посмотреть… тут 2 раза за месяц пришлось идти ночью в травмпункт… :)
один раз в другом городе...
полис был.
не знаю как бы с платной страховкой дела бы шли ) может бы и взяли, а может и послали...
Этот момент у нас пока нихуя не продуман!
avatar
Свой Мужик, в травмпункте все равно бабло вымогают. отслюнявишь-обслужат более менее.
avatar
Добрый человек, ну хз никто ничего не вымогал )
я к тому что бы было с другим полисом...
вот в больничке с ребенком лежали в обычной палате, а вот те кто «страховке» тем со слов дали получше боксы… но я хз насколько лучше )
Дьявол кроется в деталях один фиг…
avatar
Свой Мужик, я зимой попал в больницу… ночь поспал в общей палате… утром выяснил, что есть отдельные палаты по 2-2,5 т.р в сутки и переехал… оно того стоило.
avatar
Александр, да это понятно, я на НГ попал один раз ) 
5 или 6 января )
Но блин к нам в палату даже те кто в отдельном боксе лежали заходили )
Ничего так, тапочки дали белые даже медички мне )
После праздников там конечно начался пиз… ец, но я уже домой срулил )
По интересам там с пацанами забазарились — один сеошник как и я оказался, другой просто в игрушки любил гаматься )
avatar
Добрый человек, есть услуги которые можно спокойно получить бесплатно… просто нет смысла платить…
avatar
Со всех сторон независимых трейдеров уже обложили, упыри!

avatar
 "... Граждане-«тунеядцы» будут обязаны внести платеж за фактическое использование социнфраструктуры."
— т.е. если я не хожу в районную поликлинику, то я ничего не буду платить? Никаких обязательных ежегодных взносов жуликам из ФОМСа не надо будет платить?
avatar
до выборов презид. не решатся принять. даже не так до перевыборов ввп не решатся.
avatar
Мы, народ, источник власти. Соответственно надо требовать от избранных нами депутатов устранить неадекватных членов правительства. А потом и спрашивать с депутатов за исполнение:))
avatar
Vitaly, а кто ж тогда там останется??))
avatar
TDM, Тоже верно! :)
avatar
Vitaly,  депутатом наср… на ваши требования, что вы им можете сделать?)
avatar
Чужой, предъявить можем и спросить за неисполнение… депутат нам должен по определению :))
avatar
Последние 35 лет не пользовался социальной медициной, и не собираюсь пользоваться. Бывают конечно форсмажерные ситуации, но это не у всех, и я готов их оплатить.
avatar
Страховка ДМС — от 10тыс. в год и получаешь сервис на порядок лучше.
avatar
AnarchoTrader, точно можно ведь страховку оформить
avatar
AnarchoTrader, я когда интересовался этим вопросом, то у меня никак меньше сороковки на человека не выходило… надо еще посмотреть.
avatar
неработающие граждане не поленились почитать Конституцию. например, статью 41 п.1.
так штааа… не бегайте впереди паровоза, дорогая госпожа Ольга Г.
(или те, кто от ее имени набрасывают) хотите закон — не поленитесь сначала конституцию подредактировать
avatar
Андрей Р, подредактируют. Теперь вообще легко. Жаль у нас в стране выборы по воскресеньям — все на даче. На выборы ходят только те, кому партия приказала. Вот и результаты такие…
avatar
Русня все не может привыкнуть, что за все надо платить)))
avatar
Два раза обращался в больницу государственную за операцией. К полису ОМС всегда требовалось 15тысяч рублей чтоб сделать именно тогда когда мне нужно, а не в порядке очереди «на конец ноября».

В Европе за страховку не платят только несовершеннолетние по сути. У некоторых несовершеннолетие длится до конца магистратуры, но это как правило исключение. Все остальные тупо платят. За работающих — работодатель, безработные сами за себя. Не иметь страховки нельзя
avatar
silentbob, в Европе и США уровень зарплат и пенсий другой. А как человеку из провинции с зарплатой в 15 тыс. страховку платить из своего кармана? 
avatar
Петр Петров, В Европе и США уровень цен тоже другой. 
В США дернуть зуб стоит долларов от 500 при средней зарплате тысячи 4. 
То есть соотношения примерно такие же. 
Другое дело, что вектор развития в РФ довольно кривой.
В начале 2000х нам дали джекпот — тупо растущую нефть. Можно было все нормально сделать. Но не сделано ничего. Поэтому, раз денег нет — держитесь.
Ну или «разбогатей здоровым или сдохни пытаясь»

avatar
silentbob, я знаю, что в США бесплатная страховка у детей и если Ваш доход ниже определенного уровня, то государство оплачивает Вашу страховку. Про то, что стоматологическая страховка оплачивается отдельно знаю.
avatar
Петр Петров, 
в Чехии средняя зп 25тыс крон(ну типа как в подмосковье в рублях та же цифра)
бензин гуляет от 26 до 36 крон в зависимости от времени года и заправки. Поход в магазин за простой едой на неделю — 2500 крон. Отчисления в ФОМС 1800 крон минималка. Проездной на день 110 крон. Поездка на такси не сильно далеко крон 300. Метр жилья среднего около 50тыс крон. Подлечить кариес около 1500 крон. Подстричься машинкой 3мм  250крон. Киловатт-час 4 кроны. Минимальная пенсия года 3 назад была 7500крон. Сейчас не знаю. 
То есть, если убрать наименование валюты — то в целом одно и то же. 
Но в Чехии нефть пока не обнаружена. В этом и есть главный вопрос. 

Оплачивать ОМС должен каждый, это аксиома. Но для незащищенных слоев общества — пенсионеры, или бомжа с улицы подобрали замерзшего — должны быть льготы конечно. 
avatar
silentbob, Чехия и Западная Европа — такие же нищеброды как и мы. Поэтому там беженцы и не остаются. В Германии, Франции и скандинавских странах люди в целом побогаче.
avatar
Петр Петров, Ну там типа и налоги повыше, и цены тоже. 
Как то была статья о Австрии. Из австрийского же СМИ. Кратко там о том, что средняя зарплата порядка 2000евро, на семью это пусть 4000. Посчитали все расходы — машина, страховка на нее, аренда жилья (в Европе чем развитее, тем больше доля арендующих жилье), коммуналка и хавчик — по итогу в конце месяца остается буквально 50-100 евро на одежду и отдых. 
Я что-то подозреваю, что во Франции или Германии не сильно соотношения отличаются. В Бельгии вроде неплохие зарплаты. Но и час парковки в какой нибудь деревне стоит 7 евро. 

Беженцы это отдельная тема вообще. Мало кто знает как там на самом деле все устроено. Кратко это распил на уровне министров ЕС
avatar
Так в Росиии же капитализм с 90-х годов. Чему удивляться-то. Просто переход социализм > капитализм в силу высоких цен на нефть подзадержался.
avatar
так я итак туда не хожу, только в частные, пусть нахер идут
avatar
Надо депутатешек обязать платить, все равно ничего не делают, да и за предложения идиотических законов отправлять работать на стройку… пусть кирпичи потаскают… дурь из тупой башки может и выйдет, кстати если таковые крючкотворцы имеются могу трудоустроить, а то у меня одни таджики.
avatar
Вместо налога на роскошь, самая тема ввести налог для неработающих граждан :)) Есть конечно неработающие и очень богатые граждане, но сколь таких в % к общему количеству
avatar

теги блога Александр (sm)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн