Блог им. Albus

Как заработать на фондовом рынке

Я в трейдинге уже 12 лет. Почти всё это время работал в разных фондовых компаниях. Повидал многих трейдеров, и сам всё это время активно торговал. Вот направления заработка на рынке, в которых трейдер может преуспеть согласно моим личным наблюдениям.
1. Портфельный инвестор. Выбирай акции по канонам Уоррена Баффета. Купил, — и сиди на них как хомячок годами всё время, пока купленное предприятие соответствует критериям Баффета: низкий p/e, высокая рентабельность ROE, вменяемая долговая нагрузка, стабильная дивидендная политика… Выучите все эти прекрасные термины, — и вперёд.
2. Арбитраж. Между фьючерсом и акцией всегда есть разница в цене. Как правило — контанго. То есть фьючерс дороже акции примерно (но не точно) на величину ключевой ставки. Постоянно отслеживайте это контанго. Это легко делать в экселе. Выводите текущую таблицу КВИКа в эксель, и формулой считаете на сколько фьючерс дороже акции. Наблюдайте за этим волшебным параметром. Он называется спред. Очень часто спред начинает расти. Фьючерс резко дорожает, а акция остаётся на тех же уровнях. Это ваш шанс получить доходность гораздо выше ключевой ставки. Чтобы заработать, вам надо шоратнуть фьючерс, и тут же купить такой же объём акции. Взяли в замок эту разницу и дальше с наслаждением наблюдаете как она уменьшается, принося вам прибыль. Распад контанго происходит медленно, но верно, и приурочен к экспирации фьючерса. Но закрыться можно и гораздо раньше, если распад произошёл быстрее.
3. Трейдинг по старым великим книгам 60-80 годов. Чем старше тайм-фрейм, тем лучше работает теханализ. Ишимоку писал свой индикатор для таймфрейма «недельки». Не пытайтесь торговать по Ишимоку на 15-минутках! Билл Уильямс писал свою «Теорию Хаоса» для дневок, поэтому не мучайте здравый смысл, не ставьте Аллигатора на часовик! Вы уйдёте с рынка как побитая собака. Черепахи торговали на дневках на пробой минимальных-максимальных уровней за 20 и 55 дней. Дней, Карл, а не часов!!! Вот и вы делайте также. В ответ вы скажете: торгуя на дневках или на недельках придётся долго скучать, ожидая сигнал. Ответ: Да, долго если торговать одну бумагу. Но инструментов сотни. Ищите сигнал по разным инструментам, в итоге количество сигналов возрастёт. Кстати, важный признак хорошей стратегии в том, что она сигналит редко! Торговать часто вам поможет отслеживание многих инструментов.
4. Интрадей/скальпинг получится только в исполнении роботов. Если вы будете торговать скальперскую стратегию руками, то почти каждый день вы будете что-то делать с нарушением стратегии. И это будет разрушительно для торговли. Поэтому интрадей должен быть только роботизированный.
5. Фундаментальный анализ нефти, золота, рубля, евро-доллара даст вам доход только в одном случае: старшие тайм-фреймы, долгосрочный взгляд. То есть держать позиции надо от нескольких недель до месяцев. Попытки торговать на сиюминутных новостях на 15-минутках отправят ваш депозит в небытие. Приведу пример: долгосрочный рост золота, потому что США буксует с поднятием учётной ставки. Долгосрочная покупка жижи, потому что низкие цены на нефть бьют по бюджету Саудовской Аравии и они всё же согласятся на сокращение добычи...
На этом всё. Спасибо что прочитали ;)
П.С. Приглашаю желающих поболеть за меня в ЛЧИ. Вот ссылка на профиль.
★103
37 комментариев
Вы зря потратили 12 лет.
avatar
Люфт, а кто на бирже не зря потратил годы? таких наберется не более полтыщщи по всей стране
avatar
Добрый человек, гораздо меньше
avatar
Люфт, да это я для оптимизма прибавил. реально 2-3 сотни
avatar
Люфт, точно также подумал — в брокерках запрещают торговать сотрудникам
Люфт, :DDDD  нет слов:DDDD  я просто под сталом, прочитав топик и такой первый комент :DD
avatar
SMA, да то я пошутил, в том смысле, что такие знания становятся доступными уже через 5-8 лет
avatar
Люфт, результаты Albusa на ЛЧИ говорят, что не зря потратил.
avatar
Неистово плюсую. Отличный пост. Так и есть.
avatar
Путин тоже думал что жижа не может стоить так низко…
avatar
не слушай дураков)
avatar
в наивности людей не может быть предела ,
года вроде идут, а всё сидят без дела ))) ладно бы новичёк))) 
avatar
 интересно он буфетом хотел стать или всё ещё хочет, но точно знаю что не стал)))
avatar
Насчет арбитража, такое редко бывает, когда фьючерс сильно дорожает по сравнению с базовым инструментом
avatar
alexKa, я сейчас робота дописываю. Он торгует так: 1. Из всех пар фьючерс-акция выбирает самое большое контанго и садится в эту пару. Фьюч шорт, акция лонг. 2. Если на рынке появляется более выгодное контанго, перепрыгивает в другую пару. Вы правильно сказали: редко, но бывает. Я отслеживаю все пары, вплоть до Русгидро. Хорошие разницы появляются примерно раз в неделю и длятся от нескольких секунд до нескольких часов.
Albus, а какая примерная годовая доходность такой стратегии?
avatar
Это +
avatar
Аффтору за пост респект. Надеюсь за 12 лет управлюсь…
avatar
«Очень часто спред начинает расти. Фьючерс резко дорожает, а акция остаётся на тех же уровнях. Это ваш шанс получить доходность гораздо выше ключевой ставки» — мда..., человек 12 лет проработал и не знает, что такой лафы на рынке уже нет лет 10… Может это был колхозный рынок…  
avatar
Сергей Гаврилов, засада будет когда мм контанго до экспирасии задерет еще больше. вообщем риск огромен если так будет. можно и полдепо слить. такое уже происходило в истории бирж.
но как сладко тешить ))) и инвестором назватьса) и риск убрать до 0)
avatar
Владимир Фокс, нет, не так… 1. мм никогда не будет ничего задирать, 2. риск такой позиции не огромен, а очень низкий, поэтому такая  поза очень «сладкая» для проф.участников. 3. «профессиональный» арбитраж выполняется не так, как описал автор данного поста… Если доходность арбитражной позы выше доходности межбанка хотя бы на пару процентов, то… дальше догадайтесь сами, как делать деньги из воздуха… А обычному частному трейдеру такая операция недоступна…
avatar
Сергей Гаврилов, все же арбитраж на контанго/беквардашине — это риск куда более при куда менее низком плюсе. да и гемморно это без роботов щас.
avatar
Сергей Гаврилов, сейчас есть арбитраж.Просто он очень слабый или нужно ловить момент.И конечно, деньги должны быть бесплатными.В 2007-09 годах.классический арбитраж  был самой крутой безрисковой стратегией.особенно 2006-2007 когда ГАЗПРОМ торговался на двух биржах одновременно, мои коллеги вынули оттуда десятки миллионов практически нахаляву)
avatar
Мне ещё 8 лет до такого уровня.Не постареть бы раньше…
avatar
А как много плюсиков когда кто то пишет тоже самое что написано в книгах сливаторов околорыночников:) Попробуй напиши то чего в книгах нет или то что писали трейдеры?:) Это будет не привычно, жёстко, не понятно и плюсиков не будет:)
В целом согласен. Автор забыл самое главное правило. Покупать дешево, продавать дорого. Иначе все стратегии не работают, даже Баффетовская. На смартлабе, недавно один деятель это доказал.
avatar
логично.
avatar
т.е. арбитраж, через таблицу квика в экселе?
Взяли в замок эту разницу и дальше с наслаждением наблюдаете как она уменьшается, принося вам прибыль.
 А если после того, как взяли в замок разницу, вдруг (такого, конечно не бывает, но все же), ночью кто-то раз, и сильно сильно повысил ставку, и утром вы без наслаждения наблюдаете, как приходит сообщения, что нужно довнести брокеру много, много денег для ГО?
avatar
CSS, это еще бОльший щас получить бОльшую прибыль…
avatar
Спасибо, за советы, сохранил
avatar
спред акция /фьюч  не рабочая тема, во всяком случае руками сложно, слишком сладко, что бы быть реальностью, будете работать на комис и зарабатывать копье,   в остальном полностью согласен, внутри дневной трейдинг — путь в никуда…
На фортс, как вариант фьючь/фьючь или акция /акция, тема рабочая вполне, но мало вариантов для диверсификации портфеля
avatar
В целом согласен )
avatar
Хороший пост! Спасибо!
avatar
Тестировал трендовую стратегию.
Применял разные параметры и переменные.
Работает только от дневок.
Плюсую.
avatar
ахахах 12 лет и такой бред)
нету у вас 12 лет торговли, статейка попахивает кое чем и понятно для кого она писана…
avatar
Возможно ещё через 7 лет я буду думать так же, но сейчас согласен лишь от части.
Ну как бы для совсем-совсем начинающих сойдёт, но они ведь не послушают так и так. Надо же сначала своё великое ЭГО испытать =)
Ну а потом уже всё не совсем так.

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн