Блог им. Albus

Соляная промышленность России и Крыма

Недавно глава правительства Дмитрий Медведев запретил импорт соли из тех стран, которые ввели против России санкции. Соляное эмбарго вступит в силу 1 ноября. По мнению экспертов это никак не отразится на доступности этого продукта. Недостающие объёмы могут быть легко компенсированы внутренним производством. Россия сегодня добывает 3,6 млн тонн соли в год. Это 14 место в мире. Министерство сельского хозяйства видит возможность увеличить объем почти вдвое – до 6,1 млн тонн. Также можно нарастить покупку соли у дружественных стран– Белоруссии и Казахстана. Всё это хороший повод поговорить о соляной промышленности России в целом и Крыма в частности.
Соляная промышленность России и Крыма

Архив выпусков
---1---

Это не первое ограничение на поставки соли за последнее время. В прошлом году временный запрет вводился в отношении украинского поставщика Артёмсоль. Были претензии к качеству продукции. После инцидента со сбитым самолётом, с российских прилавков ушла турецкая соль. Также из продажи ненадолго исчезала казахская соль. Когда упал курс рубля, она стала казаться непомерно дорогой. Казахские поставщики не выдерживали ценовую конкуренцию с российскими. Они возобновили продажи соли в Россию только когда упал курс казахской валюты тенге, и равновесие восстановилось.

Все эти факты отслеживались и анализировались российским правительством. Стало понятно, что мы в силах отказаться от соли из тех стран, которые ввели против России санкции. Запрет коснётся примерно 18% той соли, которая продаётся в России. То есть санкционная доля заметна, но не велика. Больше всего эти меры ударят по Украине, она полностью теряет российский рынок соли, как пищевой, так и технической. Другие поставщики, перед которыми закрываются двери – это Нидерланды и Дания.

---2---

Замечу, что потребность России в технической соли намного выше, чем в поваренной. Зимы холодные, и соль используется дорожными службами для посыпания тротуаров.
Соляная промышленность России и Крыма

Также её используют в нефтяной промышленности для смягчения оледеневшего грунта. Нашла она применение в строительстве, а также в промышленности как средство для удаления накипи на котлах. Соль любят и представители животного мира, в том числе дикие звери, олени и лоси. Поэтому она требутеся для сельского и лесного хозяйства. Например егеря часто устравивают в лесу соляные кормушки для своих подопечных.
Соляная промышленность России и Крыма

Так что спрос огромный, и теперь заработок будет доставаться россиянам и поставщикам из стран Евразийского экономического союза. В прошлом году на Казахстан и Белоруссию приходилось 70% от всей иностранной соли, продаваемой в России. Теперь эта доля ещё больше вырастет. 

---3---

Почти все крупные российские производители соли дали комментарии средствам массовой информации. Они выразили готовность увеличить производство. Главный игрок на рынке – компания Руссоль. Она заявила, что соли в России достаточно и без импорта. Не будет ни ажиотажа, ни дефицита. За последние пять лет предприятие вложило в модернизацию два с половиной миллиарда рублей. Это позволит быстро увеличить производимые объёмы.
Соляная промышленность России и Крыма

В иркутской компании Тыретский солерудник заявили, что могут одномоментно нарастить изготовление соли на 20 процентов. Промышленный гигант – Уралкалий – тоже производит соль. Это побочный продукт. Он образуется при добыче калия. На заводе готовы увеличить показатели.  Руссоль и Тыретский солерудник также анонсировали строительство двух новых соляных заводов: в Тульской области и Калужской.

---4---

Перейдём к соляной промышленности Крыма. Для нашего полуострова это традиционный вид деятельности. В 18 и 19 веке Крым имел статус главной солонки Российской Империи. До сих пор живы в народной памяти чумацкие обозы, развозившие по территории страны драгоценную добавку к еде. На озера Крыма в период уборки соли приезжали до 30 тысяч чумаков. Соль добывалась на перекопских, евпаторийских, керченских, феодосийских и севастопольских озерах.
Соляная промышленность России и Крыма
К началу XX века добыча крымской соли постепенно сокращается, она не выдерживает конкуренции с более дешевой каменной солью Донбасса. Там было открыто крупнейшее месторождение в городе Соледар. На нём добывалось 40% соли всего Советского Союза. Оно полностью перехватило стратегическую инициативу у крымских месторождений. Исключение составила только редкая и уникальная по качествам морская розовая соль Сакского района. Её добыча достигла при СССР расцвета.  Но многие другие соляные промыслы были заброшены. В частности, прекратилась добыча на Керченском полуострове. Там она велась на Акташском озере и на Чокракском. Так выглядят Заброшенные соляные промыслы в лагуне Сиваша у села Соляное. Это на Арабатской стрелке.
Соляная промышленность России и Крыма

---5---

Сейчас производство соли в Крыму расположено в двух регионах: север полуострова и Сакский район, село Прибрежное.  На Севере Крыма находятся залив Сиваш и Перекопские солёные озёра. Там есть соли натрия, магния и калия.
Соляная промышленность России и Крыма

На базе этих минеральных богатств построены химические заводы гиганты: Перекопский бромный, Крымский Титан и Крымский содовый. Поваренной солью занимается последний из только что названных – Крымский содовый. Его основная специализация – производство кальцинированной соды, но он выпускает и поваренную соль, в том числе йодированную. Сырьем является морская вода Западного Сиваша.
Соляная промышленность России и Крыма
В Сакском районе добывается морская розовая соль. Её производит кооператив Галит. На планете Земля всего 4 места, где она добывается, и Крым – одно из них.

Соляная промышленность России и Крыма

По информации НТВ Во время «крымской весны» производство чуть не погибло. Бывший владелец — он родом с Западной Украины — приказал спустить воду и разломать солевые бассейны. Но промысел спасли рабочие, и крымская соль продолжила поступать на внутренний рынок. По словам коммерческого директора Алексея Турченко сейчас соли производится порядка 20 тысяч тонн в год. При Советском Союзе добыча достигала 60 тысяч тонн. Спрос на пищевую морскую соль в Крыму может закрываться полностью, а при необходимости будут обеспечены и поставки на материк.
Соляная промышленность России и Крыма
Соляная промышленность России и Крыма

---6---

В супермаркетах Симферополя недостатка соли нет. На прилавках представлена соль из Таганрога, Оренбурга, и уже упомянутого Сакского района Крыма. Также довольно много соли из Белоруссии. Она под санкции не попадает. Хочется верить, что наши производители действительно увеличат объёмы, и мы не столкнёмся ни с дефицитом, ни с повышением цен.

14 комментариев
я специально смотрел в магазинах розовую соль… так нет ее на прилавках…
avatar
Александр, в Симферополе в супермаркетах продаётся.
Albus, так я в Москве… мне за солью в Симферополь… это явный перебор..))) поищу еще у нас…
avatar
Покупала Крымскую соль. Настоящая экстра!
avatar
«Бывший владелец — он родом с Западной Украины — приказал спустить воду и разломать солевые бассейны.»

А ещё он выкинул Ленина из Мавзолея и перевёл часы на Спасской башне на киевское время.

Брехливое провокационное заявление.
Бывший хозяин «Галита» — Андрей Витальевич Стюпан. После того как москвич Чайка (знакомая фамилия, не правда ли?) отжал это предприятие, Стюпан начал такой же бизнес на Арабатской стрелке (опыт не пропьёшь) и продолжает жить в оккупированном Крыму. А начинал «Галит» Николай Иванович Собко, который до сих пор в Саках живёт.
Jaroslav Kolesnik, 

Albus, именно об этом и написал я что это полная чушь, придуманная непонятно кем для сгущения красок и подливания масла в огонь ненависти к Украине и всему украинскому. Если это не так, то в добрый путь искать имя этого загадочного злобного западенца.
gyttt, Да, Чайка сейчас в жирном наваре. Он же вроде хотят соли в РФ у нас или не?
avatar
А в это время украинская «Артемсоль» закупала итальянское упаковочное оборудование компании BETTI для поставки соли в Европу...
Не будь запрета из России — ещё бы 10 лет чухались
zi.dn.ua/news/artemsol-i-italyanskaya-kompaniya-naladili-partnerstvo_13053/
мой личное потребление соли около 5 гр в сутки. рвите меня, куклаводыыы
avatar
Меня умиляет тон. Типа «враги наживались, а теперь мы дадим заработать нашим белорусским и прочим братьям». Отличный посыл, сказать нечего.
Только вот никто не подумал, почему до сих пор не из этих стран закупалась-то она. Наверное по причине большей выгоды для конечного потребителя. Ну это ничего, людишки перебьются. Пускай на них зарабатывают Чайки с белорусами и казахами…
avatar
Да посрать на вашу соль! Скажите лучше как обстоят дела с туалетной бумагой? Хватит ли нам ее до полного краха империализма?
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн