Блог им. Video

Все не так страшно

В сентябре ФРС оставил ставку без изменений. В пятницу  котировки фондового рынка снизились, но особого пессимизма в рядах инвесторов не наблюдается.

Все не так страшно, как казалось в конце прошлого года. Экономика России показывает устойчивость. Промышленное производство за первые восемь месяцев выросло на 0,4%.  В следующем году подтянутся отстающие отрасли (машиностроение, автомобилестроение (из-за эффекта низкой базы)) и промышленное производство вырастет примерно на 1%.  Инфляция снижается, ВВП в следующем году вырастет.
Все не так страшно


Но есть неприятные моменты… Реальные доходы населения в следующем году не вырастут. Слабое потребление будет главным фактором, сдерживающим экономический рост. Кроме того, мы не застрахованы от прилета «черного лебедя» в виде геополитических потрясений и падения нефтяных цен. Еще одним неприятным моментом является то, что текущий бюджет «балансируется» при цене на нефть 80 долларов. Следовательно, есть проблема, которая находится в законсервированном состоянии и эти «консервы» придется  открыть и начать ее решать. В 2017 году проблема будет решаться путем приватизации и наращивания госдолга (в частности через облигации для населения). После марта 2018 года, когда состояться президентские выборы в РФ, настанет пора болезненных решений (если цены на нефть вырастут до 80 долларов). Придется увеличивать пенсионный возраст, увеличивать размер НДС.
Все не так страшно


В последние недели некоторые эксперты постоянно призывают развертывать активную игру на понижение. Возможно, у них в кармане лежит график прилета «черного лебедя». У меня его нет, но я вижу, что индекс развивающихся рынков EEM находится в зоне «быков» на повышательном тренде, начало которому было положено в январе этого года. Аналогичная ситуация с российским валютным индексом ERUS. Много ли «молока» можно «выдоить» на игре на понижение  пока ФРС США воздерживается от повышения ставки и ждет новых доказательств того, что экономические индикаторы США движутся в направлении заявленных ФРС целей? В случае победы на выборах в США Дональда Трампа возможна торговая война  по линии США-Китай, которая приведет к тому, что Китай уменьшит потребление нефти и цены на «черное золото» упадут. Но пока об этом рано говорить. Ближайшая важная статистика по труду в США за сентябрь выйдет 7 октября, а самое важное событие начала недели —  Международный энергетический форум состоится  26-28 сентября.

    ★3
    9 комментариев
    Гутен морган!
    avatar
    Андрей Верников, Вова сказал, что бюджет сверстан исходя из цены нефти 40...
    «Еще одним неприятным моментом является то, что текущий бюджет «балансируется» при цене на нефть 80 долларов.»

    avatar
    Андрей Верников, В новосибирске уже Гутен Таг))
    avatar
    В следующем году подтянутся отстающие отрасли (машиностроение, автомобилестроение (из-за эффекта низкой базы))

    Реальные доходы населения в следующем году не вырастут.

    Это взаимоисключающие вещи. Зачем наращивать производство автомобилей, если их не покупают?
    avatar
    +++
    avatar
    Облигации для населения? чтобы потом, как обычно, кинуть своих граждан)
    avatar
    Все не так страшно
    сказал палач жертве поднимая топор...
    avatar
    Верников, ты не прав!
    avatar
     Фата-моргана. :)
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн