Блог им. zakirov22

Конференция СмартЛаба. Мои впечатления.

Мои впечатления, конечно, неполные. Я был всего 1 день, 24 сентября, когда выступали докладчики. Понравилось все. Все было в тему. Так было может быть потому, что аудитория весьма подготовленная.
Что запомнилось больше всего?
Выступал представитель ММВБ о тарифах. Достаточно аргументировано говорил, что для того, чтобы оказывать качественные биржевые услуги, нужны деньги. Предлагал вспомнить, сколько лет не менялись тарифы на срочном рынке. Хотелось задать вопрос, а были бы повышены тарифы, если бы было 2 биржи. Но не задал. Какой смысл задавать вопросы, если знаешь на них ответы.
Произвел впечатление советник Президента РФ Герман Клименко. Человечище. Скала. О нее с брызгами разбивались слова представителя Финама. Обратил внимание, возможно, не только я, когда Клименко начал свое выступление, в зале был определенный шум. У выступающего был микрофон, но он говорил достаточно тихим голосом (во всяком тише, чем другие предыдущие выступающие). Прием достаточно известный. Было интересно сработает или нет. Сработал. Постепенно шум прекратился (снизился).
Понравился «Философский доклад о рисках в трейдинге» Алексея Каленковича. Вернее та мысль, которую он высказал в самом начале доклада. Заранее извиняюсь, если немного перевру «Не надо стараться выигрывать всегда. Надо стараться не терять и выигрывать время от времени на сильных движениях».
Всегда считал, что фундаментальщики — это гости с другой планеты, но неожиданно понравился доклад Элвиса Марламова и его подход к оценке стоимости акции путем учитывания чистого долга. Удивили его знания натуральных успокаивающих препаратов: валерьянка, пустырник, приковать наручниками к батарее. :)
Спасибо Тимофею за отличное мероприятие!


★1
51 комментарий
Эйфория от восприятия инфы с ошибками может закончится тяжелейшей финансовой ломкой. Надо смотреть на факты:)
Самокритичный трейдер, Всегда рассматривал и рассматриваю подобные мероприятия, как своеобразный мозговой штурм. Имею ввиду свой мозг. Понравившиеся мысли других заставляют мои собственные мозги взбодриться :). А если потом и произойдет финансовая ломка, то только от использования своих идей и соображений.
avatar
Павел Крапчитов, чтобы оказывать качественные биржевые услуги, нужны деньги
Это Вам любой бизнес может обосновать любое повышение цены.
А так то да. Повышения тарифов давно не было.
avatar
Марламова
avatar
Сергей Сметанин, Сорри. Исправляю.
avatar
 «Не надо стараться выигрывать всегда. Надо стараться не терять и выигрывать время от времени на сильных движениях».
Золотые слова, тоже к этому пришел.
avatar
Алексей, ан самом деле это  пустые слова. а конкретика звучит так — надо зарабатывать много когда вы правы, и терять мало когда не правы.
avatar
Vanuta, точно.
avatar
Алексей, а как можно «постараться не терять»? Я знаю только один способ — не торговать.
avatar
Алексей, Всё гораздо круче, но это было сказано не со сцены и не им, а мной ему. Надо вообще не давать убыткам время.
У Клименко спрашивали на конфе, что за муть они с ЦБ РФ готовят по ограничению срочного рынка?
avatar
Arhilamer, У Клименко не спрашивали. Представителя ЦБ РФ не было. На эти вопросы отвечали представитель Мосбиржи и представители брокеров. Я понял, что было еще жестче, а озвученные ограничения уже более мягкие. Но в основном были эмоции.
avatar
Произвел впечатление советник Президента РФ Герман Клименко. Человечище. Скала!!!

И эта скала сказала-заносите в кремль побольше и почаще!
avatar
Сумрак, Никого не хочу защищать и оправдывать (тем более, что Г.Клименко в моей защите не нуждается). Но справедливости ради надо сказать, что основным его тезисом, как мне показалось, было предложение активно работать с властью (та которая есть, другой нет). Как пример он привел, тот факт, что он или его сотоварищи участвовали в более чем 400 совещаниях, когда продвигали какой-то свой проект.
avatar
Павел Крапчитов, Подход абсолютно неверный-это власть должна чутко прислушиваться к пожеланиям налогоплательщиков.а не наоборот.Иначе деньги и люди убегут и не вернуться, а без них как страна проживет? НИКАК! Такая страна быстро вымрет.
avatar
Сумрак, В принципе я с вами согласен. Но что делать здесь и сейчас? Ложиться и умирать?
avatar
Павел Крапчитов, выводить деньги пока еще возможно-с ними спорить бесполезно
avatar
Павел Крапчитов, Герман вообще больше говорил про сетевую безопасность в интернете про шпионов, что нужен свой фаервол и т.д. А то как он вел диалог с представителем Финама не достойно Советника Президента.
А раз большинство поняли разное из его выступления можно сделать вывод, что он разлил воду и не смог четко сформулировать позицию.
avatar
Seven_NY5, Я же говорил, что мои впечатления — неполные. Вот вы и дополнили. 
avatar
Павел Крапчитов, активно работать с властью тратя бумагу и ходя к ней в 2016 году 21 века?? Они же делают сайт госуслуги, чтобы никуда не ходить, а тут предлагают ходить!? 400 совещаний вместо 10 сообщений через госпортал или др. сервисы? Это как вообще называется? Мы что, в 1995-м живем, Чтобы такие примеры приводить? По-моему это какое-то биполярное расстройство в верхах…
avatar
andydiver, Ну это ж власть! А у них чепуху нести это профессиональное:)
Павел Крапчитов, 400 совещаний, окуеть, нет слов... 
Хочешь свой проект продвинуть? Посети-ка 400 совещаний!
Кафка нервно курит в сторонке…
avatar
Сумрак, для кого скала, а для меня позор интернет-бизнеса…
avatar
Красный Уйбуй, он просто «гибкий» культурно выражаясь
avatar
>  его подход к оценке стоимости акции путем учитывания чистого долга

вы не слыхали про EV раньше?
avatar
Алексей, я думаю Вы сами до конца не понимаете о чем говорите. «Постараться не терять» в условиях непредсказуемости, всё равно что постараться не обоср@ться при поносе. Как раз стремление не потерять и губит трейдера. Оно приводит к пропуску сигналов (чтобы не рисковать), отодвиганию стопов (чтобы не потерять на шуме), усреднению и пр. Стремление не потерять — это мать всех трейдерских ошибок. Потери не избежны, поскольку рынок невозможно поймать за яйца. Единственное, что мы можем сделать — постараться контролировать размер потерь. И то не всегда это удается.
avatar
monte_carlo, ахаха, хорошо сказал -. «Постараться не терять» в условиях непредсказуемости, всё равно что постараться не обоср@ться при поносе
Вообще эта тема потерь и контроля заезженна в нет, все понимают, но продолжают косячить.Не помогает ни опыт ни время.
Надо искать сделки ( конструкции), где вероятность получения значительного убытка минимальна + диверсификация. 
avatar
Zuccer0, 
Надо искать сделки ( конструкции), где вероятность получения значительного убытка минимальна

поддержу. Это трейдинг для трейдеров. Остальное манименеджмент для манименеджеров.
avatar
Грех, а как вычислить такую вероятность? Ну допустим найду я конструкцию, а потом придёт энергобанк и отправил все мои расчеты в топку. Я думаю скорп тоже не просто так миллионы в рынок пулял, а рассчитал что вероятность роста сбера минимальна…
avatar
monte_carlo, Ты думаешь что такие как скорп это верх интеллектуального трейдинга? Лоноговал бакс в 2014 с депо 30 млн р. Получил 320 млн р. Решил что он умнее рынка и начал шортить сбер. Заплатил 180 млн р за своё «умнее рынка» одумался, вышел из поз. Теперь наверняка не умничает:)
Самокритичный трейдер, нет, я так не думаю. Я лишь хотел сказать, что мы не имеем никакого представления о том, как сложится сделка. И к этому надо быть готовым. Ожидания, что «вероятность минимальна» могут сыграть злую шутку.
avatar
monte_carlo, Если вероятность правильно посчитано, то злых шуток не будет, а вот ты можешь злобно шутить над остальным и им придётся с тобой считаться и конечно не без последствий для тебя так тебя будет копировать молодое поколение:)
Самокритичный трейдер, Если вероятность правильно посчитано, то злых шуток не будет//

угу. понятно.
avatar
monte_carlo, Я заставил с собой считаться именно прогнозами в прибыль, когда другие теряли думая что я из себя ничего не представляю. 
monte_carlo, это результат торговой стратегии должен быть, по идее. А стратегия зависит от понимания рынка. Если Энергобанк помешал тебе заработать, то значит ты не учёл возможность его прихода. И скорп тоже. Реальность ведь нам показывает рынок, а мы видим лишь её часть в момент сделки. Это называется биг пикча или контекст. Всё вышенаписанное — лишь мнение.
avatar
monte_carlo, «постараться не терять» в иных словах — это ничто иное как известное «режь лосей».

Ну а «брать на сильных движениях» = не менее известное «давай прибыли течь».

Ничего нового.

avatar
Geist, не согласен. «Постараться не терять» и «ограничивать потери» — это совсем не одно и то же.
avatar
monte_carlo, ну ок.

Я исходил из того, что совсем не терять не может никто, а соответственно, речь всегда идет об ограничении потерь в случае, когда рынок идет против позы.
avatar
Geist, Я исходил из того, что совсем не терять не может никто//

так и я о том же! Но, как видите, находятся люди, которые верят, что можно постараться. И спорят, утверждая, что если всё правильно посчитать, то потери не грозят вовсе.
avatar
Geist, Люди просят расшифровать что такое резать лосей. Я расшифровал это оказалось ни кому не нужным. И там же я расшифровал что значит давать прибыли расти или течь. Тоже никому не нужно. Людям нужно чтобы их обманули. Наука не нужна. А трейдинг это битва учёных и каждый со своим изобретением:)
Ну всё, Тимофей, это была последняя конфа?
avatar
Alex Msk, Такого качества и последняя? Ну будет обсуждать не РИ, а fDAXmini темы те же, люди будут выступать на ненашенском языке и ходить с переводчиками. Много изменится? Нет! Я бы даже сказал об обществе русских трейдеров узнает весь мир, а уж боятся себя мы их с умеем заставить. Это у нас в крови заставить боятся русских весь мир:)
Самокритичный трейдер, ага,  осталось только 10-25к баксов насобирать на депо. 
Это у нас в крови заставить боятся русских весь мир:)
Это да, обезьяна с гранатой это всегда страшно.
avatar
Alex Msk, По поводу на собирать 10-25k баксов. Средний счёт трейдера конференции смартлаба примерно 800 000 р. Средние траты на посещение конфы смартлаба это 12 000 р. Может тебе всё таки к школолошным троллям нищебродам в форекс группу вК по рассуждать о прибылях и людях?:)
Самокритичный трейдер, редний счёт трейдера конференции смартлаба примерно 800 000 р
Перевожу: 800к = А.Г. с его 20мио + 24 нищеброда
Ох и чижало будет трейдить если без математики ;)
avatar
Alex Msk, Вот ты прицепился к опечатке. Средний счёт с учётом средне стат отклонения 800 000 р
Раскройте если несложно суть разговора г-на Германа и этого неназванного финамовца?.. Прямо заинтриговали…
avatar
ch5oh, Детали, честно признаться, уже не помню. Ну вот, например, представитель Финама говорил, что чтобы открыть какой-то там счет в РФ требуется куча бумажек. Больше чем в Китае! При этом представитель Финама горячился, видно наболело, старался высыпать на Клименко, как на представителя власти, побольше информации. Клименко не отвечал по существу, хотя, наверное, и не мог и большей частью подкалывал представителя Финама. Сравнивал его с Цикало, отмечал, что представитель Финама отрабатывает свое оплаченное время и т.д.
avatar

Павел Крапчитов, ааа… знакомо. У меня тоже при общении с адептами техники НЛП аж скулы сводит от злости. Вроде бы, и не подкопаешься так сразу, но почему-то чувствуешь себя обильно политым чем-то коричневым. И, понятно, никакой обратной связи.

 

Как там учат на уроках МЛМ: "Никогда не слушайте ИХ историю". Сейчас вся политика такая. И заканчивается это известно чем.

avatar

теги блога Павел Крапчитов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн