Новости рынков

Новости рынков | Фундаментальный анализ зернового рынка на текущий момент. Экспортные продажи зерновых и масличных в США и Европе. Тендер Египта. Фьючерсы на кукурузу, пшеницу, сою

Фьючерсы на кукурузы упали на 1.1 процент на вчерашней торговой сессии. А за кукурузой опустились фьючерсы на декабрьский контракт пшеницы. Цены на пшеницу продолжают «топтаться» около 4 долларов. Соевые фьючерсы удержались от падения, после сильного движения вниз позавчера.

Россия объявила, что с 23 сентября снимет экспортный налог на пшеницу, что может также оказать давление на фьючерсы.

Вот и Египет определился со своими условиями. Основной проблемой было, что пшеницу проверяли в порту прибытия Египта, а не происхождения, а это означало, что грузоотправителям придется нести расходы на перевозку своих грузов, до момента продажи. Это в ситуации, когда Египет в любой момент и неоднократно меняет правила игры для экспортеров по грибку спорынья в грузах пшеницы (об этом я писал во вчерашней статье).

На тендере Египта было представлено три груза российской пшеницы по цене 178.78 доллара за тонну без учета доставки. Компания Aston предложил груз в $179 за тонну. Компания Louis Dreyfus предлагается по $189 за тонну. Компания Olam по цене $187.79 за тонну. Все три компании по 60 тысяч тонн. То есть, на данный момент Египет не закупает на несколько миллионов тонн.

Экспортные продажи кукурузы в США 921,900 тонн в соответствии с ожиданиями по прогнозу продаж.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA) еженедельные экспортные продажи сои составили 875,700 тонн. Прогнозы были от 900,000 и 1.2 млн. тонн. Плюс к этому USDA объявило о продаже еще 360 тыс. тонн сои, предположительно все предназначены для Китая.

Экспортные продажи пшеницы США превысили ожидания, составив 561 тыс. тонн.

В ЕС выдали на 452,000 тонн лицензий на экспорт мягкой пшеницы на прошлой неделе, по сравнению с 371,000 тоннами в прошлом году, в результате чего общее число продаж на экспорт в этом сезоне составило 1.2 млн тонн. И Марокко, через тендер, купил 310 тыс. тонн мягкой пшеницы ЕС .

Последние две недели основными факторами, оказывающие влияние на цены фьючерсов зерновых и масличных, была погода в США, сбор урожаев соевых бобов и кукурузы в США, посевная озимой пшеницы в США, а также, вопрос о том, сколько территорий будет отдано под посевы кукурузы и соевых бобов в Латинской Америке.

Погода в США, дожди на Среднем Западе, привели к задержкам сбора урожая. Однако, интрига в проблемах сбора урожая последние 4 года уже далеко не интрига. Я наблюдаю из года в год ситуацию, как подымается эта тема про проблемы со сбором «как все плохо и ужасно». Как погода повлияет на урожай, будь то засуха или дожди. Но, какие бы проблемы не были со сбором урожая — любое «окно», которое открывается для возможности собрать, фермеры в США собирают очень быстро. Буквально несколько дней достаточно, чтобы догнать среднее значение за последние пять лет по сбору урожая. Технические возможности, опыт, квалификация, склады для хранения и сушки — всего несколько дней — и сбор на нужном темпе. То есть, грубо говоря, было на прошлой неделе собрано 5 процентов, пришло окно и собрано на этой неделе уже 20-30 процентов. Так что, вопрос сбора урожая, чаще всего, чисто спекулятивный, влияющий на ближайшие по месяцам поставочные фьючерсы или дальние фьючерсные месяцы, но уже в стратегическом, фундаментальным откатом.

Как погода влияет на урожай в США уже тоже далеко неоднозначный фактор. Каждую весну и в начале лета я читаю о том, как погода «вот — вот убьет» будущий урожай. Но что выходит по факту, когда доходит до оценки урожая, как на примере этого года по пшенице? Урожай пшеницы в США оказывается довольно хорошим, чтобы не потерять свои рынки по сравнению с обильным урожаем из России, Украины или Канады и Австралии. Россия, где рекорд урожая пшеницы в этом году и низкие цены, тем более, с недорогим рублем по сравнению с долларом, не может конкурировать с традиционными покупателями пшеницы из США.

Даже Бразилия покупает пшеницу из США, правда использует на корм для животных. Также, Бразилия приобретала соевые бобы и кукурузу, чтобы снова использовать на корм животным по причине того, что эти зерновые и масличные ГМО культуры. Потом, кстати, мясо птиц и животных Бразилия экспортирует, а для людей купленные ГМО культуры запрещено использовать — такие дела в Бразилии.

К чему я это пишу — да к тому, что проблемы с качеством пшеницы с нынешними возможностями выращивания зерновых и масличных культур в США чаще всего оказываются, как и в случае с проблемами со сбором урожая, спекулятивными. При этом, по данным США, да и стран импортеров, урожай в России оказался довольно низкого качества. Сейчас пишут (в США), что качество урожая в Австралии — традиционно выращивающей элитные сорта пшеницы — тоже плохое, но лично я в этом сомневаюсь, как и Китай, который, закупает высококачественную муку, как обычно, в Австралии и в этом году. В Канаде, вроде, проблемы с погодой, но речь идет о рекордном урожае, который «находится под угрозой качества» по данным прессы из США. Как и в Австралии. Понятно, да?

Сейчас, после двух недель дождей, прогнозы погоды позволяют предположить, что фермеры в США быстро догонят средний график сбора урожая или, как минимум, не догонят, а обгонят прошлый год. Дальше остается сопоставить графики прошлого с данными о прогрессе урожаев и можно представить, что получится к концу этого и началу следующего года. А если быть точнее — какая ситуация будет в 2016-2017 сельскохозяйственном году. Данные о прогрессе урожаев США (качество, сбор) последней неделе смотрите в отчете Crop Progress.

По поводу посевов в США — отдельный вопрос, который будет «таинственным» образом использоваться в течении ближайших двух месяцев.

А вот посевы в Латинской Америке соевых бобов и кукурузы; в России, Украине, Европе и других странах экспортеров пшеницы действует такой принцип — чем больше, тем лучше и проиграет слабак. Много пшеницы — будет еще больше.

Но рынок экспорта кукурузы и соевых бобов в данном случае выигрывает по отношению к пшенице. К примеру, в Бразилии выращивают чистые культуры, без ГМО и проблем со сбытом кукурузы и соевых бобов Бразилии нет. Более того, урожай на полях и который только планируется под засев — уже продан по фьючерсам. Стоимость на внутреннем рынке Бразилии на кукурузу и сою в два-три раза выше, чем на мировых рынках. Поэтому снижение посевов кукурузы и соевых бобов не планируется. А эти две культуры серьезным образом оказывают влияние на пшеницу и наоборот.

В Аргентине фермеры забирают поля от соевых бобов под кукурузу из-за экспортного налога на соевые бобы, который составляет 30 процентов. Для кукурузы более привлекательные условия для экспорта.

В России, Украине и ЕС на 100% действует принцип, что надо больше пшеницы на следующий год, поэтому очень мало шансов, что произойдет снижение посевов на данный сельскохозяйственный год. А значит будет еще больше пшеницы и ниже цены. Если, конечно, не произойдет апокалипсис в плане производства зерновых в одной из главных стран экспортеров зерновых и масличных.


теги блога Dmitriy Po

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн