Krendel

Про возврат налога НДФЛ за убытки с торговли. Важный момент.

    • 20 сентября 2016, 17:36
    • |
    • Krendel
      Smart-lab премиум
  • Еще
Озадачился давно еще я возвратом налога на прибыль за 2015 год с торговли за счет убытков за 2011-2014 гг. Походил-поискал бухов, кто декларацию заполнит правильно, да никто браться не хотел. Но потом кое-как нашел одну барышню — заполнила. Подал декларацию за 2015 в налоговую вместе с заявлением и справками брокера за 2011-2015 годы.

На днях позвонили из налоговой, просили переделать декларацию (т.к. бух-ша заполнила как обычно для физиков, без учета биржевой специфики, а там нужно специальный лист З (не три, а «зе») заполнять), подать корректировку по ней и сдать декларации за 2013-2014 годы, где указать полученный убыток. Это все бухгалтерша подготовила, сегодня отнес… Более ранние декларации сдавать нельзя, т.к. принимают только за последние 3 года.

Вот какой важный момент получается (в НК в редакции 2010 года это все есть). Убытки, по закону, можно учитывать в течение 10 лет, но все они должны были быть своевременно задекларированы в налоговой (именно в виде деклараций с убытками), чтобы возвратом убытка потом можно было воспользоваться при получении прибыли. А тут есть ограничение в 3 предыдущих года, если вовремя не оформили все как надо.

Очень жаль. Налог за 2015 я верну за счет убытков за 2013 и 2014 год. Но в 2011 у меня было про#%@но больше всего — около 1.5 лямов, т.е. почти 200 тыщ с налога за 2016 год можно было бы вернуть за счет этого убытка. А теперь не получится, поскольку вовремя не были сданы декларации. Или что-то можно сделать еще?

А вы, дорогие читатели, имейте ввиду и мотайте на ус. :)

upd: Читайте комменты, все не так плохо оказывается. Инспекторша не совсем права.
Буду обновлять этот пост и опубликую чем все закончилось.

upd2: Ссылка на письмо минфина помогла (письмо от 5 апреля 2012 г. № 03-04-05/4-446).
Теперь нужно подать скорректированную (уже 2й раз) декларацию за 2015 год со всеми убытками 2011-2014. Декларации за 2013 и 2014 были не нужны. Зря 600 р. буху подарил за них. Ну ладно, дело сложное для нее, нестандартное. :)
★110
51 комментарий
Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Электронная версия декларации доступна в инете с 2010-11 годов.
avatar
Анна Ф, да ктож знал, что надо сдавать декларации при отсутствии дохода. Проблема не в том, как заполнить, а в знании что делать.
avatar
Krendel, Срок 3 года по всем претензиям по налогам.
А по поводу бухов- да, с ними проблема. Они привыкли делать повседневные задачи. Как только чуть влево-вправо, то сразу теряются. 
avatar
kbrobot.ru, вместо «бухов» можно подставить практически любого среднего «специалиста», но бухи и юристы это да, как правило самый закостенелые.
avatar
avatar
Откуда вы взяли 3 года?
нет никаких 3 лет, это только для вычета по недвижимости,
перенос убытков на рынках на 10 лет расстягивается по своим базам (начиная с 2010).
Деклараций с убытками вообще быть не может, в НДФЛ-2 нет убытков, там только 0. а подача сводных отчетов не обязательна, более того есть писбмо минфина которое гооворит — на надо подавать убыточные декларации. Как появилась прибыль так и подаете.
Но учитывая что у вас все года с 2011-2014 убыточные, то может и нет смысла заморачиваться. вы уверены что последующие года будут такие прибыльные что скомпенсируют все эти убытки??
avatar
AlexeyT, декларацию 3-НДФЛ нельзя подавать ранее чем за 3 года. Т.е. в 2016 можно подать только за 2015, 2014 и 2013, что я и сделал.  Убытки указываются на листе З декларации 3-НДФЛ.
avatar
Krendel, их и не надо подавать
avatar
AlexeyT, в налоговой другого мнения. Сейчас нарою выдержку из закона.
avatar
AlexeyT, P.S. на дописанное Вами.
Да, уверен. Уже почти все отыграно. :) Так что рассчитывал все налоги вернуть.
avatar
Krendel, налоговая может думать что хочет, есть только НК, в котором этого нет и вот есть письмо Минфина
ipipip.ru/pisma-minfina/2012/aprel/05-11.php

если отказываются, либо ссылайтесь грамотно на НК и это письмо Минфина или судитесь — закон на вашей стороне
avatar
AlexeyT, сейчас посмотрю. А пока вот выдержка из
"Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок", пункт 16, самый последний абзац:
«Учет убытков в соответствии со статьей 220.1 настоящего Кодекса осуществляется налогоплательщиком при представлении налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.»
Т.е. нужны декларации по убыткам.
avatar
Krendel, это софистика,
здесь сказано что при подаче декларации в 2016 году за 2015 год и покажете (учтете) свои прошлые убытки.
всё, никаких противоречий нет.
avatar
AlexeyT, о, круто! спасибо.
Надо это письмо тащить. А то инспекторша считает, что нужны декларации по убыткам.
avatar
Krendel, декларации не нужны, нужен отчёт/расчёт брокера 
avatar
Krendel, как правило спецы в налоговой изначально безграмотны
прикладывал письма минфина и тыкал пальчиком в НК разъясняя им там да сям
avatar
не надо никуда ходить

1) качаешь программу здесь:
www.nalog.ru/rn50/program//5961249/

2) подаёшь заявление тут:
lkfl.nalog.ru/lk/

3) ждёшь камеральную проверку.

всё
avatar
VpnS, проверка как бы была уже. Про это и пишу. Будет еще одна по корректировке и новым декларациям.
avatar
На нашей планете немного по-другому.
Скачиваешь с https://www.nalog.ru/rn77/program//5961249/ программу.
Из отчёта брокера аккуратно перебиваешь  все циферки.
Прикладываешь 
  1. Распечатанная из проги Декларация  по форме 3-НДФЛ за прошедший год.
  2. Справка по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица за прошедший год от работодателя (если есть)
  3. Справка по форме 2-НДФЛ о доходах физического лица за от брокера за прошедший год
  4. Расчёт налога на доходы физического лица по операциям с Ценными Бумагами и Финансовыми Инструментами Срочных Сделок за период с 01.01.2ХХХ по 31.12.2ХХХ (все годы, начиная с убыточного), выданный брокером
  5. Готовишь флэшку со всеми отчётами брокера
  6. Письмо в установленной форме о возврате 
ждешь  три месяца, получаешь бабки

З.Ы. про срок давности три года — гон. Возвращал человеку убытки с 2011 в этом году.
avatar
sergio, хорошо, но в моем случае результат был бы одинаков. Проблема в налоговом инспекторе, который не шарит и заворачивает заявление.
avatar
Krendel, если инспектор не шарит, то составляется официальная жалоба через сайт. Через 48 часов инспектор прозреет.
Проверено (правда по другой теме, но тоже с возвратом).
avatar
sergio, блин, гадство. На планшете не попал и минусанул коммент вместо плюса. :( чуваки, плюсаните sergio. :)
avatar
то есть, убыток, полученный в 2012 году и относящийся к декларации 2013, надо непременно сдать до 1 января?
avatar
anektar, нет, за своим убытком ты можешь прийти в 2017, если будет прибыль в 2016 
avatar
sergio, не, я декларацию за 13 не сдавал, мне тогда сказали. что это не обязательно. а закрыть убыток только сейчас заработал, было бы обидно, если спишут. это нужно до конца года сделать? они вроде электронно теперь принимают, или надо переться в офис?
avatar
anektar, сдавал декларацию или нет — не имеет значения вообще в данном случае. Убытки не списывал? прибыль имеешь? Первичка от брокера на руках? (ндфл2, расчёт, отчеты о сделках).
Всё. Подаёшь в любой момент в течение года. Деньги через 3 мес после камералки. Переться не обязательно, но быть готовым к требованию уточнить/предоставить/разъяснить.
avatar
Ничего не будет возвращено, если ты НЕ работал официально. Я уже пробовал сделать возврат так по другим статьям. Хрен тебе.
avatar
INTELLEKTTRADE, если есть уплаченный налог — будет возвращено. мне возвращали один раз, я нигде не работал тогда.
avatar
INTELLEKTTRADE, причём тут работа??? НДФЛ платится не только с фонда ЗП?? Бред
avatar
Если я правильно понял, то вы не прально поняли:) за три года последних это НДФЛ должны быть уплочены. А с 2016г за убыток 11 года вроде без проблем должен возврат быть!
avatar
Oleg Only Algo, я понял правильно. У инспекторши мало опыта по подобным делам. Она полагает, что нужны убыточные декларации за 2011-2014 гг. Причем по ее словам одна чувиха так и сделала, т.е. сначала задекларировала убытки, а потом на следующий год сделала возврат уплаченного налога. В законе действительно не очень понятно прописано как должен осуществляться «учет убытков налогоплательщиком», а значит толкуй как хочешь.
avatar
 Молодцы ребята и тема хорошая, и до сути докопались, РЕСПЕКТ всем комментившим!!
avatar
Я вернул убытки прошлых лет в этом году. 3 месяца камерами плюс где-то неделя на перевод на карту. Через личный кабинет на налог ру. Делал все сам без бухгалтеров
avatar
lexa-xa, аналогично без бухов. Все через прогу на оф.сайте налоговой. Даже сложил убытки по двум брокерам за 2014г. )) Претензий не было, налог вернули также через 3 месяца.
avatar
Да, забыл пояснить по поводу инспекторши. Поскольку я — ИП, то мою заяву разбирает инспекторша, незаточенная на физ. лица. Но в любом случае у них там обмен опытом и консультации налажены между инспекторами и это не помогло. Просто очень мало таких случаев, когда народ за возвратом по этой теме обращается.
avatar
Ну и тут возникали доводы что мол если не работаешь, то не вернут ничего. Если налог уже уплачен, то вернут. Вот я ИП на УСН и, конечно, вычет по 13% НДФЛ я не могу применить к 6% налогу по УСНО (упрощенка для ИП). Но излишне уплаченный налог НДФЛ вернуть можно. Просто подаете заяву с банковскими реквизитами + необходимые доки и ждете деньги на счет.
Я рассчитываю потом (когда закрою свои убытки от торговли) еще вернуть налоги с торговли за счет вычета при покупке недвиги.
avatar
чуть не по теме но никак не разберусь помогите.
             Если купить недвигу в 2016 можно получить налоговый вычет в размере уплаченного  в 2014 году налога или только за 2016 год вернут?
avatar
Yusup Aliev, я так понимаю возврат делается за годы с момента покупки недвиги, не раньше. (специально погуглил)
avatar
Yusup Aliev, только начиная с момента покупки, то есть с 2016 года,
когда были понесены расходы
avatar
Государство сейчас дыры в бюджете пытается залатать, поэтому всех просящих стараются гнать поганой метлой! Только напористые и законо-грамотные могут чего-то добиться. Но, думаю, это не на долго. Когда дело будет до суда доходить — там тоже могут нах посылать, т.к. дыра в бюджете будет уже незашиваемой. 
Один из интересных примеров: 300 тыс пенсионеров, живущих заграницей, не получат единовременную выплату в 5000 рублей, потому что потому.
avatar
Так, серия вторая. Ссылка на письмо минфина помогла.
Теперь нужно подать скорректированную (уже 2й раз) декларацию за 2015 год со всеми убытками 2011-2014. Декларации за 2013 и 2014 были не нужны. Зря 600 р. буху подарил за них. Ну ладно, дело сложное для нее, нестандартное. :)
avatar
Вычет с убытков по ценным бумагам

Налоговый вычет по убыткам операций с ценными бумагами предоставляется в следующем случае. Если вы понесли убытки по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, вы сможете уменьшить сумму налогооблагаемого дохода на величину полученного убытка (полную или частичную). Но сделать это можно только для текущего периода (перенести убытки на прошлые годы не получится).

Рассмотрим пример:

Вычет с убытков по ценным бумагам

В марте 2011 г. вы купили акцию за 30 рублей, и продали ее за 90 рублей в октябре этого же года. Ваша прибыль составила 60 рублей, с нее надо заплатить налог 13% — т. е. 7,8 рублей. А в мае 2010 г. вы приобрели акцию за 300 рублей, и в июле 2010 г. продали ее за 20 рублей, т. е. получили убыток 280 рублей.

Поэтому вы можете уменьшить прибыль в 60 рублей на сумму убытка, но не более чем на сумму прибыли.

Если налог с прибыли (например, 7,8 рублей) уже был уплачен, то эту сумму Вы сможете вернуть, то есть налог к возврату составит 7,8 рублей. Ваша прибыль за 2011 год в целях налогообложения в итоге будет ноль.

Вычет не ограничен лимитом, то есть Вы можете уменьшить всю прибыль. При этом вы только можете уменьшить прибыль до нуля. То есть Вы не можете претендовать на какие-либо вычеты ввиду того, что у Вас «осталось» 220 рублей убытка. Эти 220 рублей можно будет учесть в следующих годах, если в следующих годах Вы снова получите прибыль от торговли акциями.

Условия получения вычета

При определении размера вычета учитываются только убытки, полученные в течение 10 лет, начиная с года, за который Вы собираетесь получать вычет. Но можно учесть только убытки, полученные начиная с 2010 года (поэтому пока условие о 10 годах фактически нельзя выполнить).

Будущие убытки по ценным бумагам учитываются в той очередности, в которой они были понесены (хронологически). Такой порядок выгоден налогоплательщикам. Величина вычета не ограничена.

Необходимые документы
  • налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие вашу прибыль в году, за который вы получаете вычет, и документы, подтверждающие получение убытков
  • lad-3ndfl.ru/nalogovyi-vychet/securities-losses.php
avatar
smartFARTER, да, я тоже слышал, что так лучше.
но… «лучше» как бы мягко говоря, не юридический термин.
Притом у автора уже нет возможности, поэтому ему надо пытаться идти другой дорогой.
avatar
smartFARTER, я налоговую посещаю лет 10 уже, каждый год, по разнообразнейшим делам (офшорные доходы, вычеты недвиги, перенос убытков, вычеты лечение, обучение)
avatar
а мне нравится сервис 2ндфлка.ру (vozvratnalogov.online) 
за 500р можно сделать декларацию
avatar
Мурен(а), я в какую-то ндфлку в инете совался, 1600 попросили. А так отдал 1000 за 3 декларации с приключениями. :) Но достаточно было одной декларации за 2015.
avatar
Ну чо, налог в итоге вернули. :)
avatar
P.s. После разруливания ситуации со ссылкой на письмо минфина и возврата налогов пришлось отзывать некорректно заполненные декларации за 2013 и 2014 (которые заполнялись по требованию инспектора), иначе грозил штраф. 
avatar

теги блога Krendel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн