Блог им. KavarinClub

Осторожно продаем Лукойл!

На прошлой неделе в интервью газете Коммерсант Глава компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов сделал ряд важных заявлений, которые в самое ближайшее время смогут повлиять на размер капитализации компании. 

По нашему мнению наиболее значимым моментом интервью стал вопрос посвящённый перспективам работы компании, в условиях проведения новой налоговой реформа в нефтяной отрасли. В 2016 году дополнительные изъятия из нефтяной отрасли составили уже почти 200 млрд руб., а применительно к компании «ЛУКОЙЛ» только налоговый маневр дал снижение эффективности нефтепереработки почти на 75 млрд. руб

После окончательного объявления параметров реформы, рынок, вероятно, наконец, получит ориентиры, относительно которых будут приниматься решения о дальнейших инвестициях в компании нефтегазового сектора. Но и на сегодняшний день уже понятно, что рост налоговых отчислений, совсем не добавляет позитива, как руководству нефтегазовых компаний, так и большинству инвесторов. В последующем все эти, возможные риски обязательно отразятся и на котировках акций.

Не смотря на все косвенные потери, у «ЛУКОЙЛа» для инверторов есть и хорошие новости. По заявлениям президента предприятия, компания ещё в 2015 году прошла так называемый пик своей инвестиционной активности. То есть, большинство крупнейших инвестиционных проектов направленных на разработку месторождений и модернизацию предприятий уже завершены. Пришло время, как говорится “снимать сливки” дополнительно не тратясь на инвестиции.

Также на 2017 год «ЛУКОЙЛ» предполагает сохранить объем нефтедобычи на территории России на уровне 86-88 млн. тонн. При этом, цена нефти закладываемая в бюджет компании на следующий год составляет 40$ за баррель. “Цена достаточно консервативна, но комфортна для нашего развития на 2017 год" — заявил президент компании.

Компания также сохраняет интерес к участию в приватизации «Башнефти» и ожидает, что продажа государственной доли акций в размере 50,08% произойдет в 2017 году. С точки зрения стратегического развития — это конечно позитив, однако если акции «Башнефти»  достанутся «ЛУКОЙЛу» то в краткосрочной перспективе дополнительного давления продавцов на бирже, акциям не избежать.

Техническая картина

Опираясь на долгосрочный план, предполагающий в самое ближайшее время увидеть снижение акций «ЛУКОЙЛа», все длинные позиции были закрыты ещё в районе уровня 3030 рублей за акцию.  Ожидаемый ход вверх от отметки 2900 до 3100 рублей за акцию состоялся, что позволило нашим клиентам, воспользовавшихся рекомендациями, заработать как минимум 4-5% благодаря вовремя купленным акциям.

 Осторожно продаем Лукойл!

Далее, от покупок мы переходим к коротким продажам (операциям шорт). Основные уровни, от которых идёт формирование позиции, располагаются выше отметки 3030, поэтому, как только цена касается данного уровня, происходит продажа части акций взятых у брокера.

Первые среднесрочные цели, к которым цена подойдёт в случае развития нисходящего движения находятся значительно ниже текущих значений и располагаются у отметки 2500 рублей за акцию, а потенциал снижения составит минимум 15%

 
Торговая тактика
Продаем сейчас TP 2600


6 комментариев
Технически тренд восходящий. Никаких признаков разворота. 3300 должны отработать.
avatar
Смотрю нефтепереработку почти все снизили… вот такой налоговый маневр гос-ва…
avatar
Хорошо бы 2600, а то доля не полная по Лукойлу, может 3400 скорее увидим, чем 2600?
avatar
Владимир Ш, согласен с вами… для полного счастья можно дождаться этой отметки и на шорт! 
avatar
Руслан Каварин, бумаги увы не шорчу
avatar

теги блога Руслан Каварин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн