Блог им. RomanNekrasov

Si-шка официально подорожала на 43 копейки

Налетай, подорожало! Биржа только что опубликовала новые тарифы, которые начнут действовать с 3 октября (пруф). 

Si-шка официально подорожала на 43 копейки

Теперь трейдер будет экономить на спичках, соли и сметане ради любимой Si-шки :) Ибо скоро ее совсем отберут, как недавно отобрали заморозили накопительную часть пенсии. 


★4
43 комментария
пи**а хэвэтэшникам. Секрет, выключай комп, иди на курсы крановщиков )
avatar
Alex, почему?
avatar
Alex, Газпром дешевле стал. У Секрета рибейты от биржи вроде есть, как у участника программы ММ.
avatar
Roman Nekrasov, и золото
avatar
Oskolkov, золото подорожало с 2 до 3,42 рублей за 1 контракт
avatar
Roman Nekrasov, да, не туда посмотрел
avatar
Alex, скальперам тож писец
Тимофей Мартынов, насчет hft вопрос спорный. Конечно многих испугнет, у многих сложит алгоритмы по началу. Но, например по Si, увеличение на 43коп, это на круг меньше рубля, то есть меньше 1п Si.
Для начала, они перестроят, как сказал Секрет — адаптируются, алгоритмы, ну например встанут в стакане на 1п дальше (это как первая идея), или перенастроят алгоритм построения модели цены как то по другому и станет видно. Только потом уже заявлять.
Тот же самый Секрет, он же показывал свои скрины, он и так не близко стоит.
Будет интересно за ними глянуть. Какая будет теперь плотность у границы стакана. Такая же или нет. Как бы это вообще на руку алгоритмистам не было.
avatar
Тимофей Мартынов, почему писец, по сравнению с СМЕ, с учетом волатильности на фортсе комис просто бесплатный. Немного подняли и все заохали.
Не думаю, что лишний тик в дикой сихе ( по сравнению с любым активом запада) что-то глобольно поменяет.
avatar
Ну все, держитесь… Секрет теперь до 3 октября на полную включит своих ботов, чтобы успеть подешевле отжать у нас денюжку… :-)
avatar
Чё-то я не понял. Ну платил я по рублю за 1 контракт брента, ща буду по 1.2 рубля платить. С 5 контрактов вместо 5 рублей, комиссия будет 6 рублей. В чём паника? Это ваще херня, а не повышение.
avatar
vladimirc1983, Здесь наверное имеет смысл в процентах считать, некоторые сотнями контрактов торгуют. Повышение на 21 % существенно, особенно для высокочастотной торговли
avatar
vladimirc1983, не в ту колонку ты поглядел, сравнил старый скальперский комисс с полным новым комиссом. Нефть подешевела с 2 до 1,21 рублей из-за эффекта базы (тоже самое, что и с Газпромом). Ставки в % брали с того периода, когда нефть выше сотки была и Газпром еще не такой дешевый был.
avatar
vladimirc1983, 

По бренту подняли из всех контрактов на самый минимальный %.
avatar
придёца перекумариваться и бросать))
avatar
ИВС, скоро центры откроют для трейд зависимых)))
avatar
Мы все умрем ))))
avatar
я так и не понял. будет в % от суммы сделки или в рублях за каждую сделку (поштучно). 
второе, как я понимаю, практически ничем не отличается. а ведь и обещали что ничем отличаться поначалу не будет

что-то грустно становится. убил несколько лет жизни. особо не заработал, но строил планы. а теперь и подорожало и советники нужны. получается несколько лет коту под хвост.
avatar
ПBМ, будет в % от суммы сделки в режиме реального времени, но 1 год действует переходный период (фиксируется тариф на квартал), чтобы учетные системы изменить.
avatar
Roman Nekrasov, в течении переходного периода будет тоже в%, но фиксированный тариф, так?
просто зачем там тогда столбец «в рублях»
avatar
ПBМ, да, в переходный период в %, только меняется раз в квартал. В рублях, чтобы проще было понимать свои расходы тем, кто привык по старинке считать (за контракт). 
avatar
Roman Nekrasov, спасибо.
я по правде говоря их никогда и не считал. 
чаевые, чо.
avatar
Биржу проучит только отток клиентов. Мин ревершен никуда не деть.
avatar
Прощай, ФОРТС… здравствуй, запад.
avatar
То есть теперь счет слить на 21% дороже?
Рустем Закиров, на 21% быстрее
Много споров по поводу действий ЦБ, увеличения тарифов на бирже и прочих действий властей. Все это звенья одной цепочки. До президентских выборов необходимо уменьшить волу рубля. Многие ждут девальвацию после ближайших выборов, вряд ли это случится. Ведь впереди президентские выборы. Отсюда и ограничения на бирже и еще много чего придумают. Они это отработали на бизнесе. Мелких игроков с рынка надо убрать. А крупных и средних построить и управлять. Ну и доить, конечно. Лодку раскачивать никому не дадут. Вот выберут президента на новый срок, тогда будут смотреть в зависимости от внешней конъюктуры. Параллельно, я думаю, сейчас прорабатываются варианты, что делать с иностранными спекулянтами, в случае, если начнется массовый выход из облигаций и акций. Плюс приватизация, отъем денег у госкорпораций, экономия на населении, непрерывные проверки частного бизнеса (у которого есть что отнять). И многое еще, что можно придумать, наши люди очень изобретательны. Чтобы наш рубль утопить, нужно, чтобы действительно что-то серьезное случилось. А с биржи мелких инвесторов всех будут выжимать любыми способами.
Суровцев Владимир, как будто хфт шники могут двигать котировки. непонимаю, ну уберут они мелочевку с биржи, что перестанут манипуляции? манипуляции и перестановку котировок делают только крупные игроки
avatar
Подаем в фас smart-lab.ru/blog/349684.php
Может примут решение.
avatar
По РИ криво посчитали в рублях. Контракт у них 2.5руб получается, но в след колонке стоит 0,002% от суммы. Базу поставили 96550, что получается 96550*0,002%=1,931руб. С какой головы у они утвердили 2.5 руб не понятно
avatar
Charging Bull, Нужно считать не от цены контракта, а от объема контракта.
avatar
Александр, а могли бы пояснить, какой объем контракта РИ, при его цене 96550? Что то я не догоняю
avatar
Charging Bull, цену/10 * стоимость шага цены = объем контракта
96550/10*12,94864 = 125019,12
avatar
Александр, спасибо. Теперь все ясно. Будем платить на 25% больше комисс по РИ. Это не так грустно, как могло бы быть))
avatar
Charging Bull, ри вырастет в 2 раза, комиссия будет больше 2 раза, так что это все цветочки, если верить в успех нашего рынка :)
avatar
Насчёт HFT-шников не знаю, но лично для меня (алгоскальпинг) такой рост тарифов означает, что мне придётся просто выключить 2/3 скриптов, а на оставшихся доходность упадёт в несколько раз, сейчас даже оценить сложно, на сколько именно. В теоретической модели получается падение доходности на 1 порядок, а что будет на практике — совершенно неизвестно, поскольку непредсказуемо поменяются параметры проскальзывания, на основании которых работает модель.

Короче, с новыми тарифами работа на горизонтах ниже интрадея становится просто невозможной. Мне кажется, биржа рубит сук, на котором сидит. Не думаю, что они делают это добровольно, просто не верю, что там такие идиоты сидят.
avatar
MOEX game over —  все расходимся :)
avatar
ЦБ кошмарит для того,  чтобы молча схавали тарифы биржи. Чтобы народный гнев на ЦБ оттянуть. Потом всем сделают хорошо :)

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн