Новости рынков

Новости рынков | Новости по акциям перед открытием рынка: 12.09.2016

Газпром может начать разрабатывать угольные месторождения в Греции совместно с греческой компанией. Возможно создание совместного предприятия. (ТАСС)

Как сообщает иранское агентство Ирна, Иран экспортировал с марта этого года 8,7 млрд тонн нефтепродуктов общей стоимостью $3,6 млрд. Рост экспорта связан с ослаблением режима санкций против страны. (ТАСС)

Оставшиеся разрешения по Турецкому потоку могут быть подписаны в ближайшие дни, об этом сообщают из министерства энергетики. Подписание межправительственного соглашения может быть подписано в октябре.
Мы ждем ответа от турецких коллег (по направленной российской стороной дорожной карте по «Турецкому потоку»), мы должны с ними встречаться опять. Мы вот-вот ждем от них разрешений, но раньше были загвоздки, мы не могли… Даты (заключения межправительственного соглашения по строительству газопровода) нет. Мы ждем от них ответа, как только получим, тогда будет дата
( РИА Новости)

Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил иск ВТБ к  ТГК-2 на сумму 10,9 млрд руб. Компания не сможет сразу вернуть эту сумму из-за постоянных кассовых разрывов и значительной  части имущества в залоге. Эксперты предполагают, что компания может попробовать перекредитоваться на других условиях, реструктурировать старую задолженность или пойти на заключение мирового соглашения с кредитором. (Ведомости)

Министерство энергетики Литвы собирается добиваться отмены решения Стокгольмского арбитража по спору с Газпромом по цене на газ. В случае успеха это может привести к новому рассмотрению дела на 1,4 млрд. евро. По мнению юристов, шансы Литвы на отмену решения арбитража малы. Литва действует скорее, по  внутриполитическим мотивам, нежели с реальной надеждой на пересмотр дела. Сейчас любое решение Стокгольмского арбитража с участием Газпрома будет индикатором в преддверии важного спора Газпрома с Нафтогазом. (Коммерсант)

Компания Роснефтегаз купила через свою дочку Востокгазинвест 5 преф. акций Транснефти с целью получения возможности запрашивать конфиденциальные документы. Были потребованы документы за 2013-2016 г. по сделкам, по которым Транснефть потеряла за тот период 75 млрд руб (в основном,хеджирование через срочные контракты). Также Роснефть интересуется политикой управления валютными и процентными рисками,, документами с перечнем всех финансовых активов Транснефти за 2014-2016 годы, расшифровками сумм денежных средств за это время и внутренними документами, устанавливающими механизмы управления финансовыми активами в 2013-2016 годах. Любопытно, что структура запроса от Востокгазинвеста во многом совпадает с запросами фонда UCP Щербовича. Комментариев пока нет. (Коммерсант)

Коммерсант получил копии служебной переписки. Министерству природы поручено проработать тему перехода прав пользования месторождениями федерального значения к компаниям с участием иностранных инвесторов. Минприроды в ответ на это говорит, что разделяет позицию ФАС и Минэнерго о том, что исключение из законодательства особых правил получения доступа к недрам федерального значения для подконтрольных иностранцам структур может привести к «нарушению единообразия правового регулирования» и «угрозе обороне и безопасности государства». Но речь скорее идет больше не о реальных иностранцах, а о российском бизнесе, работающем через офшоры. (Коммерсант)

Роснефть через Роснефтегаз 31 августа направила в МЭР вместе со схемой приватизации Роснефти и предложения по повышению капитализации компании — стабилизировать налоговую нагрузку для нефтяников, сроком на три года. Но это не предложение остановить налоговый маневр. По информации Ведомостей, Роснефтегаз предлагает стабилизировать налоговый режим не в виде обещания, а в нормативном акте (постановлении правительства). Но такие акты можно легко отметить, так же как и принять. (Ведомости)

В течение 2015-2016 гг было возбуждено 6 уголовных дел против руководителей крупных энергокомпаний, подсчитали Ведомости, но они очень разные. Действия против ТПлюса похожи на показательную акцию перед выборами – «дают сигналы о борьбе с нарушениями по чувствительным для населения точкам». (Ведомости)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн