Блог им. koblents

Недооцененные акции российских компаний: обзор НКНХ ао

Этой статьей я хочу открыть рубрику, которую надеюсь вести регулярно. А именно находить и рассказывать о недооцененных компаниях на российском фондовом рынке, акции которых мне кажутся очень перспективными и либо уже в моем портфеле, либо в очереди на покупку. 

И самым первым делом я решил пройтись по нефтехимической компании ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Лично для себя эту компанию я открыл несколькими неделями ранее, когда искал по мультипликаторам недооцененные акции тех компаний, финансовые отчеты которых мне также нравятся. 

Так что по ПАО «Нижнекамскнефтехим» ситуация следующая: 

Тикер: NKNC

Первая покупка: 27.07.2016

Далее также были докупки, поэтому итоговая цена входа: 54.5 рублей

Текущая цена: 62.9

% прибыли на текущий момент: 12.5%

В общем и целом компания пока не разочаровывает. Далее давайте по порядку. 

Мультипликаторы.

 

multi

 

Итак, мультипликаторы явно говорят о том, что компания недооценена. 

Возврат инвестиций ROE составляет 34%

Рост доходов также 34%, что впечатляет. 

При этом коэффициент EV/S и P/S ниже 1, что говорит, что компания тогруется дешевле чем она стоит. 

По всем другим показателям тоже отлично, хорошая капитализация, Free Float конечно мог быть побольше, но ничего. Ну и в конце концов очень неплохие дивиденды. 

Итог: по мультипликаторам компания несомненно стоящая. Пойдем далее. 

Первичные данные финансовой отчетности. 

Скачиваем по ссылке Источник excel файл и смотрим, что внутри. 

 finance

 

 Итак, смотрим отчетность. Здесь она приведена в удобном виде, но при желании в excel файле есть также прямые ссылки на фин. отчетность компании по установленным формам. 

Итак, Состояния с долгами у компании очень приличное, денег на счету практически достаточно, чтобы погасить их полностью мгновенно — большая редкость. 

За первые полгода 2016 года пассив компании вырос на 8 миллиардов, а чистая прибыль возросла на 4 млрд. Выручка также впечатляет. 

Ну и вообще как итог, отчет выглядит очень «здоровым» — без каких-либо непонятно откуда взявшихся цифр и т.п. 

Так что здесь также ставим твердую пятерку и переходим к графику!

График и технический анализ

 chart

Итак, по графику видим, что компания находится в восходящем тренде и котируется сейчас чуть выше SMA50 и SMA200. В июле, когда я покупал эти акции со средней ценой 54.5 — это как раз было примерно на линии красной SMA50. Что ж, в системе ставлю цену покупки 54.5, а насчет цены продажи думаю, что с такими фундаментальными показателями у компании все шансы чтобы продолжить рост. Тем более судя по этому 8 — месячному графику видно, что рост этот не импульсивный, а достаточно размеренный и целеноправленный. Мне это также нравится. 

Так что поставим цель по выходу 80 рублей. 

Ну и перед тем, чтобы окончательно определиться стоил ли брать эту бумагу в портфель, неплохо бы изучить новостной фон вокруг нее. Тем более что все новости здесь же. 

Новости и восприятие. 

 news

Вот скриншот с заголовками последних новостей по компаний ПАО «Нижнекамскнефтехим» .

Даже не переходя по ссылкам, а просто прочтя заголовки, можно заметить, что все новости позитивны, все работает, все развивается. Также плюс. 

Итак, мы проанализировали компанию ПАО «Нижнекамскнефтехим»  по всем составляющим: Мультипликаторы, Финансовые показатели, Графики, Новостной фон — со всех сторон компания выглядит привлекательно. Однозначно добавляем ее в свой портфель с целью 80. 

portfolio

 

На этом все! Напоследок только хочется добавить, что анализируя сейчас российский рынок акций подобным образом, я нахожу множество очень интересных компаний. Причем и как недооцененных, так и невероятно переоценненых, либо вообще несостоятельных. 

Мой портфель бумаг сильно изменился с тех пор, как я привнес в него такой серьезный подход к оценке. Зная, что твои решения опираются на реальные цифры, невероятно ценно. И на текущий момент это дает свои плоды. 

Всем удачи и до встречи в следующих статьях. 

★14
25 комментариев
К сожалению, не шибко заходят тут заходят посты про толковые акции. Сам держу префы. У НКНХ пока одна опасность — большие вложения в стройку и тогда акция может упасть или встать на пару лет.
avatar
ICWiener, Быыли тут посты… И толковые акции были. После постов ВСЕ рос. акции обменял на фантики с президентом… Ну и в общем-то, вот…
avatar
Если контора, такая хорошая, чего всё ещё не 80!? Почему недооценка!?
avatar
Сергей, Наверное, должно быть известно, что капитализация компаний не прямо пропорциональна их«хорошести». Капитализация порой вообще начинает расти на пустом месте по принципу«снежного кома». И как раз«высший пилотаж»-зайти не«куда все», а «куда надо». Вот мне жаль, что поздновато начал это понимать.
avatar
Спасибо за полезную статью! Надеюсь на продолжение.

А что у компании с дивидендной политикой? Какова история выплат и планы на будущее? Это очень важные моменты на случай негативного развития событий на рынке. Лучше пересиживать в бумаге, получая хотя бы дивидендный доход.
Михаил Сиражетдинов, с 2001 года эта компания платит дивиденды каждый год и не было ни года, что бы они не плотили при том, что дивиденды составляют 15 процентов (это префы)  , НО проблема заключается в том, что они хотят построить завод и направить на его реализацию все дивиденды и строить его будут лет 5 . Обычные акции выросли в цене если мне память не изменяет в последнее время на том , что их внесли в какой то индекс (мельком новость где-то увидел + стройка завода, хотя стройка, это просто хотелки пока, что) . Поэтому брать их сейчас это ромашка, будут не будут. Держу исключительно префы под дивиденды докупал по 27 недавно(на новостях о строительстве завода на дивы от Сургута те-же 12,5 процентов за 2 минуты  :))) падали с 33, . Если реально соберутся строить завод, то возможен 2 пролив. В целом перспективы конечно хорошие построить завод за 7,5мм при капитализации в 1.5мм, но боюсь пупок может треснуть. Да и за 5 лет в боковике можно в какую, ни будь допку попасть, а с такими хотелками в 7,5мм, что то мне подсказывает, что вероятность велика . Инвестировать суда больше 100к смысла вообще нет, для диверсификации рисков пойдет на долго срок. (сам сижу с лотом лотом на 300к примерно в префе . Нужна конкретика по заводу и сразу все станет на свои места, как говориться нужны пруффы.А то я на слово не верю.
avatar
С этой стройкой уже второй год какие-то непонятные шуры-муры! Ясно, что в верхах идёт какая-то борьба.Стройка заводика очень лакомый кусок! Для такой неопределённости, возможно, котиры даже слишком высоки))
avatar
Продублировал ссылку на пост на форум акций НКНХ
Какие дивиденды у компании за 1 полугодие 2016г.?  … :) для акционеров очень важно, чтоб компания делилась прибылью, а не показателями. 
avatar
Да, самого важного то в отчете нет. Про завод, вроде самая главная вещь из новостей, на ней акции падают. А так всё неплохо
avatar
Роман, сайт с данными Ваш?
Алексей Козловский, да буквально на днях запустил этот сервис
avatar
префы, лучче… там явно будет допка в обычке, а префы нетронут… к тому же татнефть и выкупить допку…
avatar
Спасибо за статью.
Подписался.
avatar
А это как-то учитывается в модели:

nknh.ru/pressroom/news/sovet-direktorov-rassmotrel-plany-na-2016-god-i-do-2020-goda/ ?
avatar
Вы не написали об одном из важнейших рисков по НКНХ. Менеджмент уже дважды предупреждает о возможности НЕ выплаты дивидендов в ближайшие годы. Цитирую последнее:
ПАО «Нижнекамскнефтехим», недавно выплатившее рекордные дивиденды, может уже в следующем году отказаться от них из-за планов построить этиленовый комплекс стоимостью около $7,8 миллиарда, сообщает «Блумберг».

«Может быть, в будущем году дивиденды не будут выплачены или минимально выплачены», — сообщил в интервью в Казани Альберт Шигабутдинов (фото на постере), генеральный директор ОАО «ТАИФ» контролирующего акционера третьего по величине производителя бутиловых каучуков в мире.
«В дальнейшем НКНХ будет направлять на дивиденды более 30 процентов чистой прибыли», — сказал Шигабутдинов. «ТАИФ», которому принадлежит почти 52,4% обыкновенных акций НКНХ, рассчитывает, что это произойдет «не позже 2020 года», когда будут запущены две первых очереди комплекса. Пресс-служба НКНХ не ответила на звонки и письменный запрос о комментарии.
Предыдущее решение СД на эту тему было в сентябре 2015 года

LaraM/ЛарисаМорозова/, спасибо!
LaraM/ЛарисаМорозова/, Ключевое слово тут Может, быть.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, это не риск.
avatar
А данные по рсбу даются? Там  некорректные данные по ряду компаний специалисты заметили.
avatar
 Специалисты признали сервис лживым.
avatar
Верните 249 руб. Оплатил, а войти не могу.
Александр Кузнецов, вы не закончили процесс регистрации.  Пришлите номер заказа и свою почту на [email protected] или закончите регистрацию по ссылке из письма об оплате 
avatar
Роман Кобленц, отправил на почту
 А еще говорят сервис лживый.

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн