Блог им. LaraM

Промежуточные дивиденды. Роллман оправдывается.

12 сентября первая отсечка в режиме Т+2 промежуточных дивидендов за 6 месяцев 2016 года. Отсекается НМТП с очень не плохой для промежуточных дивидендов ДД. Если учесть высокую вероятность выплат дивидендов ещё и по итогам года, дивитикер смотрится весьма и весьма прилично.
Таблица отсечек составлена согласно  календарного графика по Т+2
Промежуточные дивиденды. Роллман оправдывается.

Что же дивидендно интересного я увидела на прошедшей неделе?
Ну, во-первых грустный факт: ВОСА Роллман снова, уже второй раз, за 1 квартал и 6 месяцев 2016 года отказалось от выплаты промежуточных дивидендов по привилегированным акциям. СД рекомендовал выплату, а ВОСА дивиденды не утвердило.
На сайте компании появился оправдательно-обьясняющий документ. Цитирую:
Комментарии председателя Совета директоров, финансового директора ПАО «ГК «Роллман» О. С. Кривошеиной по итогам внеочередного общего собрания акционеров.
Решение о невыплате дивидендовза 1 и 2 кварталы было принято, поскольку наибольшая часть акций из дополнительного выпуска привилегированных акций ПАО «ГК «Роллман» все ещё не была продана конечным инвесторам, и выплачивать дивиденды экономически нецелесообразно, в том числе из-за налоговых последствий такой выплаты. В настоящий момент у нас есть несколько якорных инвесторов готовых приобрести значительный объем акций дополнительного выпуска, однако необходимым условием для сделок является объединение выпусков привилегированных акций и их допуск к торгам. Как только все бюрократические процедуры будут завершены (более подробно мы уже писали об этом на нашем сайте), мы реализуем указанные выше бумаги заинтересованным инвесторам и вернемся к практике регулярных дивидендных выплат. Инвесторы могут рассчитывать на дивиденд за 9 месяцев в ноябре 2016 года.
Получается, что есть вероятность того, что и к ноябрю выпуски не успеют обьединить и вывести на торги. Кроме того, меня напрягает сам факт обязательности вывода на торги. Есть вероятность падения котировок, если начнётся слив доп эмиссии Роллман АП прямо в рынок. Я на прошлой неделе допродала весь купленный под дивиденды за 1п/г пакет.

В сущ фактах появилось решение СД СлавЯНОС по размеру дивиденда. Приятных неожиданностей не случилось. На дивиденды решено направить 3 млн рублей, как я и показывала в расчетах к обзору за 21.08.2016 smart-lab.ru/blog/345497.php.
Дивиденд равен 0,01 рубля, ДД смехотворно-микроскопическая 0.05%

Сбербанк России не планирует в ближайшие два года выплачивать промежуточные дивиденды. Об этом сообщил 02.09.2016г глава Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопрос о перспективах промежуточных дивидендов банка за 2016-2017 годы.

ГМК НорНикель
Как пояснил старший вице-президент ГМК Норильский Никель Сергей Малышев в ходе телефонной конференции, промежуточные дивиденды в 2016 году компания, при принятии необходимых решений со стороны совета директоров и акционеров, может выплатить в январе 2017 года, финальные — летом следующего года.
Новая редакция акционерного соглашения ГМК предполагает зависимость объема выплат дивидендов от соотношения чистого долга к EBITDA за отчетный период. В качестве новых дивидендных ориентиров установлены: 60% EBITDA, если соотношение уровня чистого долга компании к EBITDA на конец соответствующего года будет менее 1,8x, и 30% EBITDA, если уровень чистого долга/EBITDA будет более 2,2x. Доля EBITDA в диапазоне от 60% до 30% рассчитана обратно пропорционально уровню чистого долга к EBITDA, если уровень чистого долга к EBITDA на конец соответствующего года будет в диапазоне от 1,8х до 2,2x.
Пока, по итогам 1 полугодия ГМК, согласно новому акционерному соглашению, заработал около 450 рублей дивидендов. Посмотрим, как будут развиваться дивидендные события за 9 месяцев 2016г.

Удачной вам дивидендной охоты!

★7
17 комментариев
Водитель_Пафнутьича, зачем держать пакет Роллман, если есть сомнения? Сейчас на рфр много других интересных дивидендных идей
А Роллман разве не мошенники?
avatar
Трансконтейнер нормальная тема, а вот НМТП — кукловодство, не советую сидеть в акции, потом можно в ней пару лет провести.
avatar
Yorsh, лол. В газпроме тоже можно пару лет провести, и в магните тоже.
НМТП — отличная бумага, которая дала почти 300% за полтора года. И будет выше точно.
avatar
Maagog, не забудь на 5 рублях выйти
avatar
Yorsh, уже на 7 рублях побывали.
avatar
из всего луччая всмпо… остальное как то не айс)))
avatar
+.
avatar
Alexey_S, я так полагаю «Нераспределенная Чистая Прибыль»
Alexey_S, этот столбец означает, что дивиденд платится из НЧП, а не ЧП за полугодие.
avatar
Alexey_S, потому что остальные платят из чистой прибыли текущего года
Alexey_S, это размер дивиденда выплачиваемого из нераспределённой прибыли 
LaraM/ЛарисаМорозова/ в таблице последняя колонка ДД текущая, слово «текущая» означает суммарную ДД за год и она может увеличиться по итогам 3го и 4го кварталов?
avatar
ПBМ, размер дивиденда разделить на текущую котировку и умножить на 100%
LaraM/ЛарисаМорозова/, я хотел понять там сумма за год или только последние квартальные дивы? т.е. если было 2 квартала, и 2 порции дивов, по 3%, то в колонке будет стоять 6% или 3%?
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн