Dr_Vas-ka

Новые рекорды на фоне роста глобальных рисков.

     ЕСЛИ вы торгуете на минутках и 5 минутках, или с большими плечами, то вам лучше не читать мои посты! Не портите свою психику.  Я не даю прогнозов, я просто делюсь своим взглядом.  

     Несмотря на рост рисков в глобальной экономике, эйфория на финансовых рынках продолжается в прежнем ключе, хотя желающих вкладываться в рисковые активы по таким ценам становится всё меньше.  Международные фондовые индексы в последние недели растут лишь за счёт закрытия коротких позиций и выкупов компаниями собственных акций с рынка, при этом, доля свободного кеша у зарубежных фондов остаётся на максимуме с 2001 ода.

     Сверхмягкая монетарная политика всех мировых Центробанков и огромная лавина дешёвой ликвидности продолжает создавать иллюзию, что ситуация в финансовой сфере благоприятная, но вечно это длиться не будет. Умные миллиардеры по всему миру продолжают выходить из всех рисковых активов в кеш,  при этом частные инвесторы, особенно в России всё больше верят в дальнейший рост фондовых активов. Подобное мы уже наблюдали в 2007 и начале 2008 года, но чем потом всё кончилось,  уже все помнят.  Если приток частных инвестиций на фондовые рынки начинает расти, а биржевые индексы находятся вблизи исторических максимумов, то это сигнализирует о наступление переломного момента. Ещё никогда в истории, большинству обычных неопытных инвесторов не удавалось разбогатеть на фондовых рынках, они всегда лишь смотрят и опираются на текущую ситуацию и не думают и не понимают более долгосрочные перспективы, хотя бы, c горизонтом в несколько месяцев.  Да, сейчас на рынках эйфория, но никто не знает когда она закончится, и не стоит забывать, что от эйфории до паники всего один шаг, особенно с таких высот.  Сейчас слишком высока вероятность коррекции на всех фондовых рынках, которая может случиться уже в ближайшие месяцы, поэтому гнаться за прибылью в  3-5% уже явно не оправданно. 

     Во вторник российский индекс ММВБ и индекс ММВБ10 вновь обновили свои исторические максимумы. По-прежнему локомотивом роста выступают акции Сбербанка, а аутсайдером последних лет можно выделить акции Газпрома, чьи перспективы пока остаются весьма туманными. Да, российский газовый гигант, с фундаментальной точки зрения, остаётся весьма привлекателен,  но риски будущих, возможно убыточных проектов, а также потеря части европейского рынка сбыта, не очень радует инвесторов. На текущий момент, Газпром – это самая дешёвая компания в мире среди своих аналогов и торгуется она ниже балансовой стоимости. Из перспективных инвестиций стоит сейчас выделить российский сектор энергетики, который уже показал отличный рост в этом году, но и в него нужно заходить после любой коррекции. Сейчас всё слишком дорого, и акции и облигации.  Сейчас наступает самое время – начинать большую “игру на понижение” с горизонтом 3-6 месяцев.

P.S. Свой авторский мастер-класс я проведу на московской бирже не 9 Сентября, а 13 Сентября. Записалось 185 человек. Мест больше нет, всем записавшимся придёт на почту уведомление о смене даты проведения.

Новые рекорды на фоне роста глобальных рисков.

Мои все открытые позиции доступны по ссылке — www.itinvest.ru/trader-liga2/users/54569891/

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★3
35 комментариев
" Записалось 185 человек."

Как вы там с таким количеством народу управляетесь :)
avatar
Krechetov, Если честно, очень тяжело выступать 8-9 часов перед такой аудиторией. Приезжаю к 10 вечера домой, говорить уже не могу, ноги не стоят, выпиваю стакан вискаря и падаю на кровать и спать.
Василий Олейник, а остальное куда, в бутылке остается еще, звони ))))
avatar
Василий Олейник, Ну ноги не слушаются. Но зато выступать у тебя неплохо получается. Я правда конференций не видел, по радио интересно слушать как вы рассуждаете.  
avatar
Василий Олейник, Эко-тоники?

Шизандра (китайский лимонник):
Наиболее широко применяется лимонник против усталости и старческого бессилия, для восстановления сил организма, укрепления иммунитета и устранения хандры. Шизандра способна улучшить настроение при депрессии и полезна при диабете.
С давних времен охотники приморского края брали с собой на охоту сухие ягоды лимонника. Благодаря им охотники-нанайцы могли длительное время оставаться без пищи, сохраняя в себе бодрость и силы. А чай из стеблей, корней и ягод шизандры применялся охотниками средней полосы России для роста мышц и преодоления сонливости. Нанайцы и удэгейцы могли продержаться на одной лишь горсти лимонника целый день на охоте.
-------------
таблетки Астрафарм Эхинацея-
Мощный биостимулятор и иммуномодулятор..
Эхинацея используется при психическом и физическом переутомлении, после длительного приема антибиотиков...
Вместе с комплексными витаминами способна творить чудеса...

avatar
+.
avatar
Василий, снова против тренда играет, не лучше ль смириться с ростом и сберыча прикупить=))
avatar
a bit, можно тае же взор свой бросить на ВестмистеркийБлошиный Телеграфф (в народе ВТБ) или РусГидро, хотя больше надежды на…
avatar
доля свободного кеша у зарубежных фондов остаётся на максимуме с 2001 ода.

откуда инфа? но если это правда, то расти еще есть куда…
avatar
К.О'Тяра, с блума, за последние 1.5 месяца доля свободного кеша растёт. Всё равно никто не будет рисковать и покупать по текущим. Проблема в том, что те, кто уже держит акции в Америке тоже не хотят их продавать поскольку все захеджировались опционами. Вот и получается что новые покупать не хотят, а старые ничего не боятся и не продают.
надо пару дневок вверх вертикальных, так сказать, последний кол мишкам в одно место, и оттуда красивый завал ))))  
avatar
Skifan, обычно так и бывает, сам этого ждал, но чото не происходит )
Василий Олейник, делай все вовремя или терпение
avatar
все как обычно, летом, малыми деньгами рынок затаскивают повыше чтоб осенью всем натолкать акций наших чудных компаний.
avatar
Интересно, чему Василий так долго учит?
avatar
Истинно говорю вам… Много ждущих, но мало дождавшихся.
avatar
Borrris, это да, терпение и только терпение, но у многих его не хватает.
Василий Олейник, ну да… на фр всегда столько соблазнов, сомнений, страха, жадности, черных лебедей и лебедят… путь самурая сложен и опасен ))) Если серьезно, то считаю что шортить пока рано, наш рынок вообще не шортил бы, только СиПи и скорее всего после выборов в США и до НГ примерно. Со следующего года жду долгую дорогу в дюнах на север. Но на американском рынке акций коррекцию ожидаю… особо плечистых из поз повытряхивают.
avatar
Василий, что по вашему будет для фактом, что падение началось? Именно началось, т.е. еще многие видеть не будут, а вы уже на 99% будете знать что процесс идет?
avatar
vitsantal, движения на долговом и денежном рынке, всё остальное второстепенно.
Василий Олейник, движение понятно, какие значения? на каких именно рынках?
avatar
vitsantal, как только они начнутся я сразу распишу.
Василий Олейник, ок, сравним ;)
avatar
Василий Олейник, если 2200 порвем и закрепимся — позу не закроете? 
А если 2210 и месяц там постоим?
avatar
Кхолле Кхокк, да хоть 2300 всё равно не закрою. У меня шорт от 2169.
Василий Олейник, по-моему ты уже писал, что кое-какие движения уже начались

avatar
Юра Саныч, да, но чисто символические. По крайней мере, уже цены на долговом рынке не растут почти месяц. Ждём начало коррекции и тогда…
Василий Олейник, а если взять и купить. тренд то вверх! последние 8 лет купи в любом месте все равно в плюс выйдешь))
Владимирович(KUKLriu1), вам никто не мешает, у меня своя торговая стратегия и свои риски и горизонты, у вас свои.
Василий Олейник, горизонт 8 лет, куда уж больше, опять заложником позы себя делаете.Как личность вы мне симпатичны, если что.
Владимирович(KUKLriu1), вы похоже как выборочно читаете мои посты. Вы думаете что я всё время пишу про шорты? Нет. Последний раз не так давно сразу после Брекзита писал про то что нужно выкупать рынки поскольку все ЦБ в мире встанут на защиту и начнут вливать бабки. Тогда же писал то Америка обновит хаи а на до мной в тот день смеялись )))
Василий Олейник, да не .., читаю часто, про лонги после брекзита помню, но и помню, что сипи шортите не первый раз, просто без стопов стремно его шортить, а прибыль чую зафиксите при любом небольшом профите., если дадут))
Будет оно туго ползти вверх ещё многие годы. Оно вверх всегда так ползёт, туго, медленно,  с постоянными остановками и под вопли окружающих, что вот-вот будет обвал. И только когда самый последний обвалист перестает вещать, а самый последний и стойкий шортист наконец закроет свою моголетнюю убыточную позицию и откроет позицию лонговую, искренне уверовав, что рост таки будет бесконечным, оно неожидано для всех действительно улетит вниз, и только единицы поймают это улёт.
avatar
Ждать обвала, конечно, можно. Но, пока ничто не мешает ещё подрасти пару-тройку недель. 
 До выборов, как правило не сливают, ещё и вверх «за уши»  вытягивают.
 Тут и экспирация совпадает, шорты вынесут, скорее всего.
 Мамба как-раз 2000 сделает. Да и Опек в помощь пока.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн