Блог им. neophyte

Не учите меня жить и торговать. Я ведь вас не учу.

Не учите меня жить и торговать. Я ведь вас не учу.

Я много раз говорил уже: ребята, не учите меня жить.

Нет, желающие не переводятся.

Вот и вчера, в ответ на простой вопрос по MQL4 (простой для специалиста, но не для чайника вроде меня) часть аудитории просто помогла, отвечая по существу. А некоторые снова начали учить меня жизни.
Обычно я пропускаю это мимо ушей, но на этот раз хочу разъяснить свою позицию, а именно: почему я делаю сам, а не нанимаю специалиста-программиста на стороне.

Не учите меня жить и торговать. Я ведь вас не учу.
ELab, в такого рода советах, как ваш, я как бы не нуждаюсь. За ними неявно стоит простая просьба, чтобы советующего наняли и дали денег.

Вы попытались покровительственно похлопать меня по плечу, очевидно забыв, как 13 лет назад я уже платил вам деньги. 500 долларов за простую, как впоследствии выяснилось, работу.
Но не в простоте дело.
Договор есть договор, вы получили деньги и сделали почти то, что от вас просили. Добавив ваш модуль к своему, я продал свою разработку за 30 тысяч. И платили мне не за ваш код, а за мой, точнее за идею, которая была в этом коде заложена.

Умение писать коды это еще не признак большого ума. Это ремесло, определенная квалификация, которую может получить каждый. Есть много людей, которые знают как это делать, но не знают что делать со своим знанием.

И значительно меньше тех, которые знают, что делать, но не владеют технологией кодирования.  Последним проще, они или учат ремесло или нанимают первых на небольшое время и за денежку малую. Благо их (первых) очень много.

Я действую по обстановке, но предпочитаю не бегать за каждой мелочью по сторонам, а заниматься принципиальными вопросами самостоятельно. (Прежний опыт работы с вами тоже сыграл в этом определенную роль.) Такой подход экономит массу времени, позволяя моментально вносить изменения в алгоритм и не попадая в ненужную зависимость от кодировщика, как было в нашем с вами случае.
А в нашем с вами случае решение новых вопросов потребовало бы новых денег. Ибо вопреки нашей первоначальной договоренности исходные тексты я от вас так и не получил. Хотя деньги от меня вы тогда получили предоплатой в полном объеме и с договоренностью, что в поставку войдут исходные тексты программ. Ну не вошли, так не вошли. Я обошелся, тем более, что та работа оказалась разовой и продолжения не получила.

Недостаток знаний при самостоятельной работе над текстом программы имеет свои плюсы. Коды получаются очень экономными.
Затруднения в новых разработках иногда возникают. Не часто, раз в два-три месяца, в основном когда расширяется функционал робота. Но они с успехом решаются и очень быстро. Консультацию у знающих людей получить несложно, и большинство специалистов с удовольствием помогает.
 
И если год назад я понятия не имел, что такое робот на MQL, то сегодня мои разработки успешно работают, и не только у меня, обрастая всё новыми возможностями. При этом я полностью владею ситуацией, ни от кого не завишу и мне не нужно платить за каждый чих специалиста.

И самое главное мне не нужно неделями ждать результата, который требует минутной работы, но на стороне неизбежно будет делаться долго, чтобы заказчик понимал, какую трудную задачу он поставил, и чувствовал себя скотиной, которая за гроши пользуется услугами таланта. :)

P.S. Искренне прошу прощения у всех, кто мне помогал, и у большинства тех, кто и не подозревает о моем существовании, но всегда готовы проконсультировать ближнего. К ним сказанное в последнем абзаце не относится.

★2
20 комментариев
Вы на каждый высер в Вашу сторону планируете опус на смарт лабе писать?
avatar
kbrobot.ru, это при том, что сознательно делается публичное размещение текста.

kbrobot.ru, на ваш не буду. Или это одобрение?

Ибо меня с вами, в отличие от упомянутого в тексте товарища (неплохого специалиста кстати), не связывает никакая история отношений

Николай Скриган, хорошо. Теперь будут только на ты, раз так
avatar
Про клюкву ржачно))
avatar
Увидел, что ко мне есть претензия. Вот вы за 10 лет код не начались писать, а $500 для вас дорого. Странный вы и человек. 
Спасибо за пиар, кстати.
avatar

ELab, претензия к вашему комментарию в ответах на мой вопрос. Вместо ответа по существу вы начали учить меня жить.

По поводу вашей работы не претензия, а чувство легкой неудовлетворенности от сотрудничества. 500 для меня не дорого. Я в свое время заплатил вам эти деньги безо всяких гарантий и совершенно не зная ни вас, ни где вас искать. По сути просто выбросил на улицу. Для вас тогда это были деньги. :) Сейчас конечно 500 долларов уже не те.

Насчет учиться кодировать. могу только повторить — голодных кодировщиков много. Идей мало. А сам кодирую, чтобы экономить время и делать то, что надо, а не то, что кто-то наваял в меру своего понимания.

«Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться. Он ждал, что все скажут: „Какая сила характера!“ Но никто не сказал ничего. ©

avatar
Разработка, будь то скриптик вспомогательный, будь то полноценная  компилируемая прога-это действиетльно просто, это простое ремесло не сложнее чем работа токаря или бухгалтера. Но прогеры в РФ славятся тем, что сильно преувеличивают сложность своего труда и свою значимость. Несмотря на то, что в РФ они сейчас одни из самых высокооплачиваемых (чего абсолютно не заслуживают), тем не менее, они недовольны и все поголовно страдают, бедные чуть не плачут от того, что им не платят как в Калифорнии, что им зраплаты не подняли вслед за ростом буксорубля ровно  в два раза, видят в этом вселенскую несправедливость. То что зарплаты в РФ не поднялись ни у кого, в том числе и у стратегически важных  для РФ отраслей и профессий, им наплевать
avatar
Lomov Tom,… одна из самых шаманских профессий… это когда заказчику втирают как все долго и трудно, а потом из рабочей недели времени 4 дня занимаются чем угодно кроме работы… шаманизм впрочем свойственен и другим профессиям, но у кодеров он просто явно виден для тех кто не поленился быть в теме…
avatar
а зачем этот пост? Плюсиков мало?
avatar
Translator, Согласен со всем за исключением того, куда уходят профи после 35, в смысле, они перестают работать в офисе на дядю в режиме полного рабочего дня. В эникейщики никто не уходит, эта профессия вымерла уже лет десять назад, в начальники идут те, кто прогерством особо и не занимался. А профи уходят на вольные хлеба, или работают на контрактной основе у крупных корпораций которые практикуют привлечение таковых для разовых работ, например, оракел и циско этим известны. Также фриланс, только не через  быдлобиржы фриланса, а через закомства. Ну и стартапы, понятно дело. Хоть и бытует ошибочное мнение, что стартапы есть удел молодняка, на самом деле, стартапы создаются именно стариками и ими же пилятся в массе своей.
avatar
Когда Николай Скриган садится самостоятельно писать код, где то далеко начинает плакать еще один кодировщик.
avatar
Вы пишете на форумах в надежде на то, что вам никто ничего не будет говорить?
avatar
Translator, Недавние исследования показали, что мозг наиболее эффективно работает в возрасте 40-50 лет. Именно в этом возрасте (если мозг не отравлен алкоголем и пр.) человек способен генерировать наиболее эффективные решения при минимуме временных затрат. Мозг молодняка на 80% молотит вхолостую. И это правда на примере тех же разрабов. Старый матёрый разраб, подумав некоторое время сразу напишет решение, которое сразу будет удовлетоврять нужным критериям и которое не придётся потом переделывать. Зелёный же, сходу сгенерирует десяток решений, из которых приемлемыми  окажется только треть, и эти потом придётся всё равно переписывать. Так и во всём остальном. Не спроста в политику и управление молодняк не берут, чтоб дров не наломали. Но для всяких компашек типа Яндекса, которые создают видимость деятельности высокотехнологичости созданием можества всяких несложных  в принципе свистелок и перделок, кажущихся чем-то новым, но основанных на древних разработках мамонтов индустрии, молодняк очень полезен, тем более, что согласен тарабанить за печеньки и «работать у нас честь»
avatar
Translator, а я слышал наоборот программисты востребованы и зп от 150 рублей в месяц или не?
avatar
bobef, а может и нет
avatar

теги блога Николай Скриган

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн