Блог им. xfo

Не ведитесь на "факты без комментариев", доверяйте, но проверяйте

    • 29 августа 2016, 16:00
    • |
    • xfo
  • Еще
Да уж, статистика хуже наглой лжи. Понятно, когда журналист раздувает сенсацию из мухи, у него работа такая. Но те, кто публикуют «факты без комментариев», разве журналисты? Они на этом зарабатывают?
«Факт»
РФ. Кредиты на ипотеку.
Июль 2014: 111.0 млрд
Июль 2015: 66.1 млрд
Июль 2016: 54.8 млрд
Смотрим последний отчёт АИЖК. Я их давно посматриваю.
ahml.ru/wp-content/uploads/2016/04/itogi_polugodiya_2016.pdf
И за май
ahml.ru/wp-content/uploads/2016/04/20160706_market_may.pdf
По запросам читателей, помесячная динамика:
Не ведитесь на "факты без комментариев", доверяйте, но проверяйте
Блин, в отчётах и на графике даже июня нет, а июль не опубликован.
Июнь можно высчитать из двух отчётов: полугодового и майского. 665 — 550 = 115 млрд, что тоже выше ~88 за июнь 2015. В итоге весь 2016-й год явно выше 2015-го. Кроме января.
Вообще, очень много вставляется таких «фактов» про Россию за 2014-2016 год, где показатель с каждым годом падает. Типа катимся в жопу. А на самом деле он просто привязан к экспорту/нефти. И во многих других «фактах» в России всё плохо, ну, к этому уже все привыкли :)

Ещё один «факт».
Не ведитесь на "факты без комментариев", доверяйте, но проверяйте

Уже сколько горе-математиков мусолило эту тему, соревнуясь, кто больше нулей нарисует. Ну, от меня тоже чуть-чуть расчётов.
Интернет-трафик хранить не надо, его вроде и не считал никто.
У меня есть инфа по МТС. За сутки примерно 350 млн звонков и 45 млрд секунд разговоров, внутрисетевые звонки посчитаны дважды. Возьмём по максимуму. (Говоря проще, 45 млрд секунд на битрейте 16 kbps — это 90 ТБ, или 9 дисков по 10 ТБ в сутки.) В год это 270 млрд минут разговоров — по минуте на рубль выручки, что вполне ожидаемо, ну, здесь не учтены неиспользованные безлимитки, переиспользованные безлимитки, платный интернет, роуминг, ну то на сё получается рубль/минута.
3 опсоса примерно по 270 млрд минут разговоров в год. За полгода. 0.5 года * 3 опсоса * 60 секунд * 270*10e9 минут * 16000 bps / 8 бит / ( 10 * 10e12 TB ) = 4920 таких дисков по 10 ТБ, но даже близко не 40 миллионов дисков. 16 kbps для голоса — это нормальное качество.
А потом вообще пошла инфа, что хранить надо только метаданные.

Резюме. Вы уж там врите, да не завирайтесь. Даже если не специально это делаете. А читающим: проверяйте, что написано. А то получится
Не ведитесь на "факты без комментариев", доверяйте, но проверяйте



★8
69 комментариев
Глазьев и Ленин — головы. 
Ленин все правильно сказал!
avatar
skatino, зря в шалаше что ли месяц кантовался, поднаторел с мобилой)))
Интересно Ульяныча когда нить похоронят? а то прям Император из WH 40k
avatar
FrBr, Сталина похоронили — не помогает…
avatar
baron_samedi, Чутка легче стало
avatar
FrBr, Россия станет другой, когда его вынесут.  Будет дана новая жизнь
avatar
Автор всех вывел на чистую воду. Так и им и надо, пусть будет стыдно за вранье.

Хотя, подождите, автор что-то недоговорил про трафик МТС, не так ли?

Давайте дополню полуправду от автора:
МТС указала, что в 2018 году ей, вероятно, придется сохранить за полгода около 3,4 ЭБ информации, из которой трафик абонентов фиксированной связи составит 2,5 ЭБ, а мобильной — 0,88 ЭБ. Согласно приведенным данным по нагрузке на сети всех операторов, через сеть МТС будет проходить около 15 000 Gbps.Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3072375
 

avatar
Гденьги ☭, 
1. Даже 340k дисков — это не 40 млн.
2. Сказать не значит сделать
3. Сдаётся мне, эти ужасающие разговоры заводят специально, чтобы не пропустить закон и чтобы не тратиться. Весь youtube даже не дотягивает до 1 ЭБ. Для справки: публикуется 300 часов видео каждую минуту на 2016-й год. Дальше качаем HD видео, смотрим размер, калькулятор в руки и т.д.
4. Видели бы вы, с каким скрипом российские компании, и МТС в том числе, покупают десяток лишних ТБ (терабайт всего лишь!) дорогого хранения. Я видел. Поэтому разговоры про ЭБ (даже дешёвого хранения, но 1 ЭБ = 1 млн ТБ) — просто разговоры.
5. В конце концов, можно самому посчитать.
6. Фиксированную связь я не считал, да. Не знал даже, что её так много.
avatar
xfo, 
1. Даже 340k дисков
пусть там и ошибка на порядок в меньшую сторону, но даже эти сотни тысяч дисков из воздуха возьмутся и будут работать исключительно на скрепах, без всякой инфраструктуры?

2. Сказать не значит сделать
веский аргумент, нечего добавить

3. ютуб хранит несколько разрешений одного видео, но он не хранит для каждого пользователя свою копию

закон требует хранить трафик, то есть все экземпляры одного и того же файла, а не один образец, так понятнее?

avatar
Гденьги ☭, давайте будем честными. Что там реально с этим законом сейчас и что будет, мы с вами не знаем.
Меня задевает, что рисуют нули для сенсации. В стиле «10 самых необычных фактов» из вконтактиков. 400 ЭБ — это ДОХРЕНА. 340k — это не на порядок, а в 100 раз меньше. Правда, надо 340*3 делать. При чём тут инсфраструктура, если речь шла про объём, то бишь одно число?
Аргумент «Сказать не значит сделать» соответствует вашей вырезке из статейки в стиле: «Господин N заявил, что… многанулей». Ну, заявили и дальше что? Не сделали ведь? О том и речь. И не собираются делать.
Я дал нижнюю оценку объёма для хранения голоса топорным методом и сказал, что трафик не считаю, потому что:
а) хранить его — это бред;
б) была инфа, что будут хранить метаданные.
avatar
xfo, Даже если вся эта затея потребует всего 1 млрд руб., она позволит увеличить уровень антитеррористической безопасности чуть больше, чем никак. Что и показали террористы в Бельгии и в Нице, поэтому любую стоимость технической реализации закона хранения можно считать потерями для общества. Какой бюджет?? Бюджет уже пуст — в дефиците… Тут начинается следующая фаза уже обкатанная с Платоном: 1) стрич в карманы друзей бабос из кошельков народа — кто пользуется мобильниками и домашним/офисным интернетом. И записать в 5-ю колонну всех несогласных или инакомыслящих.
avatar
xfo, что доказывает твой график?)))
avatar
xfo, Вы пишете: «Интернет-трафик хранить не надо, его вроде и не считал никто.» Но закон гласит : «текстовые сообщения пользователей сети „Интернет“, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети „Интернет“ до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки». Правда эта норма может быть изменена Правительством, но пока никакие изменений нет. Так что Ваша оценка весьма далека от реальности, она интернет трафик (в части сообщений пользователей) просто не учитывает. А вот насчет веры людей в цитаты в интернете с Вами не соглашусь. Люди, к сожалению, больше верят вранью по ящику.
avatar
xfo, я не спец, но там симметричные массивы хранения стоит поставить, поэтому умножьте придуманные цифры на два
avatar
xfo, толку от подсчета в дисках. Все равно их на ленте хранить будут, нахрен никому не нужно такой объем инфы к которой редко когда обращаются хранить на дисках. Да и смысл считать в дисках. Основной затык в дата центрах, и раз вы в пример гугл привели с его ничтожным 1 эб, то они на дата центры миллиарды тратят, я цифр не помню, но встречал статью что им удалось потратить электричества лишь на 5 миллиардов долларов в квартал за счет установки солнечных электростанций и ветряков. 
avatar
Да не специально они врут. Просто так проявляется сублимация в депрессивном состоянии. не хозяева они себе. Страхи и травма от доминантности ВВП ими рулят.
avatar
А товарищ Ленин как всегда прав :D
avatar
SECRET, 
а какая у цитат дисперсия достоверности и доверительный интервал — Вы не разгласите?
avatar
baron_samedi, я не рассчитывал еще :)
avatar
SECRET, 
я думаю, на уровне наперстков или орла-решки. Какое-нибудь монтекарло…
avatar
 Вот в советское время — была статистика… не то что чичас...
Врали — но красиво!  По производству маргарина весь мир делали, как пацанов!
Гордость была у людей, знали что построят в америке коммунизм, даже примерно к какому году.
avatar
«Типа катимся в жопу» ну туда то мы уже прикатились, теперь медленно и непринужденно катимся дальше)
avatar
Я уже давно замечал за этими выпусками «Кто не понял, тот поймёт» подтасовки. И кстати источника данных по ипотеке и кредитам не приведено.
avatar
Lilaluna, например?
avatar
King Schultz, вы привели очевидно неправдоподобные факты доступе к интернету в России,  а когда я вам возразил, вы меня забанили.
Меня на работе быстро научили: проверяй любое слово. =))
avatar
… «16 kbps для голоса — это нормальное качество» — жирно слишком, это же не музыка… и у опсосов качество передачи голоса — настраиваемый параметр сети,… короче, там поболее все оптимизировано…
avatar
roan, «Нормальное» у меня значит «хорошее», с запасом :)
avatar
Еще вот это понравилось -
«США. Затраты на бурение за 2 года сократились на 40%.»

Ну естественно сократились. Раньше то бурили и дорогие скважины, а сейчас при таких ценах на нефть это уже никому не нужно. Бурят только там где оценочная себестоимость бурения ниже. Ну и рядом надо всегда приводить график количества буровых, которых раза в три меньше стало.
avatar
А Вы тоже осторожно, младопоколение поверит «цитате» Ленина )))
avatar
Григорий, пока верят только те кому за...))), в комунизм, в ммм, в рептилойдов)
avatar
Зато про сальдо Вася не наврал.
avatar
Да этот товарищ уже достал, он избрано публикует новости по России в негативном ключе. Т.е. он подбирает такой фон на котором данные по России выглядят печально. это еще тот жук!
avatar
Да такое сплошь и рядом, вот например: smart-lab.ru/blog/346369.php, сходил по ссылке посмотрел  всё переврал  идиотина, за то какой пафосно обозвал пост.
avatar
avatar
А если еще посчитать сжатие тупым zip то надо будет раз в 5 меньше винтов
avatar
ТС, вы сами написали, что берете полугодовую динамику — у вас есть помесячная по ипотечным кредитам? Не? Тогда в чем вы тут кого-то упрекаете? Вы также поверхностны в своих «фактах».

Это было первое… Сейчас второе. Катимся мы в жопу и ипотечные кредиты тут не причем… Более того, чем больше их выдадут, тем больше будет проблем в будущих периодах с внутреннем спросом.
avatar
Иван, помесячная динамика там есть, они раньше в каждом месячном отчёте рисовали график со сравнением за 2 года, в последних отчётах почему-то убрали. Хотел привести картинку в статье, но чё-то передумал. Посмотрите
rosipoteka.ru/ru/agency/analytics/diagrams/
Для интереса гляньте отчёты за 2006-2009 годы и сравните с текущими данными, вот там, в 2009-м, по статистике ипотеки была бОльшая жопа. Раньше была большая доля валютных ипотек, чуть ли не до 50%, ЕМНИП. Потом сильная просадка в выдаче, огромная просрочка и т.д. А щас — это так, волной покачало.
rosipoteka.ru/ru/agency/analytics/
Не могу найти, где-то были и ежемесячные отчёты не обзоры.
И ввод жилья посмотрите, сравните с 91-м ;)
avatar
xfo, по вашей ссылке еще нет столбика за июль 2016 года. Теперь вы пишете о том как плохо было раньше с ипотекой, а уж тем более с вводом жилья в 90-е. Я как-то знаком с девяностыми, но когда вы прекратите на них все скидывать? 
Более того, я согласен с тем, что ипотечный рынок будет жить и может быть даже развиваться если будут радикально снижены ставки (во что я слабо верю). 
Но… я ведь пишу о плохом состоянии экономики, кризисе и с ипотекой он связан мало.
avatar
Иван, июля 2016 у меня нет. Даже если ВДРУГ там меньше, вытаскивание одного этого месяца для публикации — это мы возвращаемся к «наглая ложь -> статистика». Ведь за 6 предыдущих месяцев 2016 явно больше 2015.

> но когда вы прекратите на них все скидывать? 
Первый раз вообще упомянул 90-е :)
avatar
xfo, здесь нет какой-либо наглой лжи, это ведь сравнение одного месяца — здесь любой человек не может сделать глобальных выводов или вы за то, чтобы запретили публиковать данные по месяцам? Ну бред же, сами понимаете...

А то, что мне не нравятся те, кто сравнивает с 90-ми — так это оправдано, не находите? 
avatar
Да, на сайте аижк много чего по статистике есть. Вот например вот это 
http://www.ahml.ru/wp-content/uploads/2016/04/razvitie_rynkov_ipoteki_1h_2016.pdf 

Идете ниже, там есть графики с названием «Инедекс потребительской уверенности», «Реальные доходы населения» и «Оборот розничной торговли». Если в этих графиках не жопа (причем по весьма заниженным я считаю данным), то что по вашему жопа?
avatar
Я так понимаю, что у автора доказательств нет.
К чему этот пасквиль?
avatar
В твою ахинею тоже наверное все поверили. Особенно что интернет трафик хранить не нужно. Сразу видно — специлаист в вопросе разобрался))
avatar
Странно, народ сидит, считает кол-во необходимых HDD, орут, давят кнопки калькуляторов… вместо того, чтобы ужасаться, что их будут писать, чтоб потом садить «за лайк в фейсбуке».
Беспросветно!
avatar
Max Xaser, да-да. Всех нас посодют… Но тебя раньше!
=)))
Fry (Антон), 
нас посодют… Но тебя раньше!
ну вот, а с виду-то интеллигент! )
avatar
Max Xaser, попрошу не обзываться!
Fry (Антон), )))) ok
avatar
Не, ну там очевидно, что автор выборку делает с негативом по России, но дело в том, что в целом топики эти хороши.
Если в голове свой собственный фильтр не отключать, то инфа очень даже полезная!
King Schultz, есть ложь, есть наглая ложь и есть СТАТИСТИКА!
Цифры можно подать и так и эдак. Выборка фактов, да и факты сами по себе спорные по большей части.
Напор на бредовые рассуждения г.Г.Грефа на тему «каменный век закончился… нефтяной век закончился...». Какой-то бред про альтернативную энергетику, которая никак не может быть важной для миры глобально, просто мозги промывают.
Знаете, в 80-е годы Вы бы писали про программу Звёздных Войн, которую развивал Рейган, мол дескать лазерами из космоса сбиваются любые ракеты и СССР должна сдаться немедленно.
Самое паскудное, что на этот чумной блеф повелись наши предатели у власти.
Fry (Антон), Какое отношение рассуждения Грефа и программа звездных войн имеет к статистике? Цифры при всем желании «и так и так» Вы не подадите — Вы их можете по разному комментировать, но это не имеет никакого отношения к статистике.
Важна методика и результат. Хотя я понимаю недовольство многих — с цифрами спорить сложно.
avatar
King Schultz, вижу, что вы неистово минусуете мои комменты, но мне всё равно. Помните такой анекдот? Брежнев и Никсон соревновались в беге. Никсон помоложе, пришёл первым, Брежнев вторым. Американские газеты написали: «Никсон пришёл первым, Брежнев вторым.» Советские газеты написали: «Брежнев пришёл вторым, Никсон — предпоследним». И ведь не придерёшься! :))))))
avatar
xfo, любишь боянчики? лови:
— Изя, а кто такие либерасты?
— Козлы. Хотят, чтоб в России жили, как в Гейропе и Пиндосии.
— А патриоты?
— Бойцы! Хотят, чтоб, как в КНДР.
avatar
King Schultz он же Javelin Baht он же Жорик Бахтин меня забанил после того, ка я указал ему на очевидную ложь:
В одном своем выпуске «фактов без комментариев» он написал, что в России 37% населенных пунктов не имеют доступа в интернет.
Я написал, что очевидно не так, на что King Schultz привел статью что, мол, в Ставропольском крае и в Башкирии (не помню точно какой регион) совсем ситуация плохая. 
Так, как я сам родом из Ставропольского края и очень хорошо знаю этот регион, я привел контрагрумент,  сделал скрин карты покрытия МТС с сайта  МТС (на самом деле в Ставропольком крае почти 100% покрытие у любого оператора, потому что плотность населения довольно высокая, а сам край небольшой, и конечно, все операторы предоставляют 3G, EDGE или 4G доступ в интернет)))
Когда через несколько часов я зашел посмотреть, что же мне ответит топикпастер, оказалось, что я просто забанен.

Вот я сейчас отыскал статью, которую кинул мне уважаемый Жорик Бахтин из Одессы (Кинг Шульц на Смартлабе) перед тем, как заблокировать все мои возражения ему.
russworld.ru/articles/1434/
«В 1343 городах и селах России нет интернета и сотовой связи

По данным Минкомсвязи, более чем в 1300 населенных пунктов России нет ни интернета, ни голосовой мобильной связи. Еще 6725 городов и сел при наличии сотовой связи не имеют доступа к интернету.

Эти малые города и села находятся, главным образом, в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике, — уточнило министерство.

Поскольку число населенных пунктов с населением 500-10 тыс. человек в конце 2013 г. превышало 17,5 тыс., современными услугами связи не были обеспечены 7,6% из них.»
 
А вот покрытие интернетом от МТС Ставропольского края.

Только одного лишь МТС, без Билайна, Мегафона, Ростелекома и других провайдеров!!!!!!!

Но, конечно  Жорику  Бахтереву из Одессы ( ака King Shultz на смартлабе) намного лучше известно, как оно там в дикой варварской России, без инетернета  варвары живут. И возражения не принимаются!

Кидровский Валерий, сей свидомый постоянно врет, если не врет, то передергивает. Давно уже о нем написал
smart-lab.ru/blog/316125.php
Хоть убей не понимаю, когда в своей стране жизнь хуже всего списка ООН, зачем писать гадости про другую, да еще и на чужом сайте? Потемки укросознания…
avatar
Кидровский Валерий, Эти данные взяты из доклада Минкомсвязи от января 2014 г. :

«В России число населенных пунктов, где проживает 500-10.000 человек, по состоянию на конец 2013 года превышает 17,5 тысяч.

Из них без возможности доступа к интернету и сетям связи стандарта GSM до сих пор остается 1343 (7,6%). Это малые города и села, которые в основном сосредоточены в Ставропольском крае, Республике Башкортостан, Новосибирской области, Республике Дагестан и Карачаево-Черкесской Республики.»
minsvyaz.ru/ru/events/30264/

И с того времени картина наверняка изменилась. Но проехав в этом году с билайном от Джугбы до Адлера, с удивлением обнаружил что вне Сочи зачастую даже при наличие значка «3G» интернета фактически нет
avatar
Andrew_Kl, Ок, но в своем топике Кинг Шультз говорит о 37% населенных пунктов без доступа к интернету в 2016 году. Такого просто быть не может. Сейчас инет в любой деревне есть.
Хотя, взможно, на стоянках оленеводов в заполярье инета нет. Но не думаю, что этих стоянок 37% от всех населенных пунктов РФ.
Кидровский Валерий, Возможно речь идет о широкополосном подключении? Я не всегда читаю этот топик, но явного вранья там не видел. Интересные же факты встречаются.
avatar
16 килобит езмь ужас. Скажите ФСБшнику, что 16 kbps нормально для голоса. Мне интересно как долго он будет смеяться. ) Помимо самой записи разговоров, должна содержаться обслуживающая инфраструктура. Или Вам кажется, что файлики просто в столбик, как у Вас на компьютере, будут лежать? Потом, без RAID-массивов ни одна грамотная ИС не работает. Смело умножаем все количества на три минимум. 
avatar
facevalue, стоит на смартфоне программа ACR. Записывает разговор в формате 3gp 1мин = 100КБ. Качество вполне сносное.
Audio: AMR 8000Hz mono 12kbps 
avatar
Длинный, Это для Вас приемлемый. Для досудебного доказательства, к примеру — нет. Лень объяснять почему.
avatar

теги блога xfo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн