Блог им. margintrader

Коротко про критерии привлекательности стратегий

CamarillaDaily спрашивает:

 Хотелось бы узнать все же:

1. Какая доходность управляющего предполагает хорошую привлекательность для клиентов? 2. Какая максимальная просадка? 3. Какие еще формализованные критерии (а не репутация, масштаб и т.п.) являются важными? 
 
http://smart-lab.ru/blog/34678.php#comment604912
Интересный вопрос. Несколько мыслей здесь. 
 
— Не бывает одинаковых клиентов, у всех разный уровень понимания, образования, толерантность к риску и потребности. У клиентов могут быть свои взгляды на что привлекательно и что непривлектально.
 
— Грамотный инвестор, с моей точки зрения, будет смотреть не просто на доходность в год или месяц, а на risk-adjusted доходность. Простейшим популярным показателем, на который инвестор может захотеть взглянуть, может быть коэффициент Шарпа. Чем лучше сэмплинг,  тем лучше, на основе дневных данных должен подойти, но чаще публикуют с месячным сэмплингом, потому что отчетность по месяцам более доступна.

 Аннуализированный шарп 1 это хорошо, 2 это очень хорошо. :)

- Анализ скрытых рисков. История может показывать отличные результаты, но если ты торговал с 50м плечом при этом, может прилететь черный лебедь и в один прекрасный день от счета не останется ничего, а может быть даже долг брокеру. Поэтому грамотный инвестор задает про margin-to-equity ratio, например. Ищутся ответ вопросы «какие плечи?» «какой процент счета в ГО?». И в среднем и пиковые полезно знать.


— Отдельно можно отметить что грамотный инвестор выяснит про предполагаемое наличие в стратегии непокрытых коротких опционов. Такие стратегии имеют свойство иметь феерические дродауны — после длительных периодов успешной работы.

— Потом, посмотрев на риск, смотрят на абсолютные значения просадки и результата и или скажут что им такие значения подходят или не подходит. Если слишком большая просадка в абсолюте, можно попробовать поговорить о модификации стратегии. Например плечо уменьшить. 

  — После рассмотрения качества эквити производится анализ корреляций с другими  портфелями инвестора. Инвестору должно быть интереснее вкладываться в стратегии которые некоррелированые (торгуют разные инструменты или по разным принципам): портфель из некоррелированных стратегий должен по идее иметь лучшие показатели по risk-adjusted returns; шарп, вероятнее, будет выше.

— Наличие представительной истории. Все статистические показатели имеют смысл  только если выборка представительная. Я бы сам за версту не подошел к стратегии с 3-6 месячной историей, разве только там что то такое супер дупер, типа как United Traders на ЛЧИ. :)

Having said that, существует множество инвесторов, на территории РФ в частности, которые смотрят не на risk-adjusted returns, а просто на returns. Я думаю, при всей привлекательности работы с ними, все таки более порядочно инвесторов образовывать и объяснять про наличие большего, как правило, риска в стратегиях с высокими показателями абсолютной доходности.

Удачных трейдов.
★7
7 комментариев
Спасибо, то есть Шарп главнее ПФ? На ПФ смотрят вообще? У стратегии, которую сейчас торгую Шарп'ы — '06 = 3.97, '07 = 2.98, '08 = 3.68, '09 = 3.72, '10 = 2.6, '11 = 4.56… Средний ПФ = 1.4. Это хорошо?
avatar
CamarillaDaily, если кто то и спрашивал меня про ПФ, то только коллеги трейдеры. Инвесторы — ни разу.

Стата выглядит хорошо.
avatar
Если «коэффициент Шарпа» можно объяснить «на пальцах», то что это такое? Спасибо.
avatar
XaMeJIeoH, Из WLD: Sharpe Ratio favors strategies that result in smooth-rising equity curves. Короче — коэффициент гладкости восходящей эквити. Как считается — хз…
avatar
margintrader, напиши свою среднюю доходность в год и среднюю просадку. Мне для интереса. :)
avatar
RIH2, я на 100/25 гросс (до вычета воознаграждения управляющему) без реинвестирования ориентируюсь. Так как реинвестирование таки есть, получалось обычно раза в полтора больше.
avatar
есть докуя вариантов ДУ с нулевым риском для клиентов… однако управляющие их избегают, т.к. деньги спиз-ить труднее…
avatar

теги блога cutlоsses

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн