Блог им. Teopa

Северсталь плохой актив

Выручка компании за 2010 год и в особенности за 4-й квартал не радует.

На фоне того как в мире достигнут исторический рекорд по объему выплавки стали в 1,4 млрд. тонн. Судя по отчету ОАО «Северсталь», не смогла восстановить докризисные уровни и до сих пор является убыточной. Пока господин мордашев пытается избавиться от балластовых активов, его компания сдает позиции по отношению к другим сталеварам.


Третьего марта ОАО «Северсталь» опубликовала свою отчетность за 2010 год. Сразу скажу, отчетом не впечатлен, а если точнее то очень негативный для компании и ее котировок отчет. По году компания получила убыток в 515 млн. долларов. Всем понятно что тянут вниз активы за пределами РФ, которые господин Мордашев накупил в докризисный период, стараясь быстро количественно развиваться вширь не оглядываясь на качество. А теперь данные активы его топят. Но это в прошлом – а вот выручка по итогам 4-го квартала в 2,2 млрд. долларов вместо ожидавшихся 3,9 это очень плохой результат. Хотя как заявили в компании, теперь они вывели из отчетности свои убыточные активы и их деятельность теперь отражается только на прибыли. Но раз так значит теперь Северсталь помельчала. Отрезали себе часть бизнеса которое им не нравиться, значит стали меньше. И споры с АвтоВАЗом которые тянутся с мая прошлого года тоже не могут радовать. Так же как и позиция государства которое встает на защиту АвтоВАЗа, а Северсталь при этом вечно должна оправдываться.

Основные финансовые показатели. Поквартально, млн. долларов.



Read more... )


Источник - http://investanalitika.ru/ 
8 комментариев
Почему же тогда она лидер роста позапрошлого, прошлого и этого года?
Отчёт согласен — говно, но инвесторы на него давно уже не смотрят. Моё мнение — это одна из лучших компаний на нашем рынке с хорошим диверсифицированным бизнесом.
Тоже заметил, что экономика всего и всех растёт, металлурги все восстановились, а северсталь-г… ( точки зрения отчётности)
Представьте, что будет с компанией, если нас вторая волна накроет? Вот тогда точно инвесторы увидят, что компания полно г., тогда, она, наверное, будет самая перспективная на заработок с помощью шорта.
avatar
«Одна из лучших компаний с хорошим диверсифицированным бизнесом». Только прибыли нихуя нет, одни убытки, почему-то. Ну полный пиздец…
avatar
Эх, прижали бы эту компанию ещё немного, я бы поживился…
avatar
У кого альфа можете скачать обзор показателей северстали за 2010 с сайта альфа директа.Он ПОЗИТИВНЫЙ. цитата:
Финансовые результаты Северстали за 4Кв10 и 2010 г. оказались
сильнее, чем ожидалось благодаря переводу проданных
североамериканских активов в категорию «прекращенные
операции». Данная продажа способствует сокращению
мультипликаторов и позволяет избавиться от устойчиво
убыточных активов, и поэтому является позитивной с
фундаментальной точки зрения на наш взгляд. Северсталь
обогнала рынок после отмены IPO компании Nordgold, и мы
полагаем, что продажа активов уже учтена в ценах. Мы
подтверждаем рекомендацию ПО РЫНКУ и расчетную цену
$16.1/ADR.
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн